Лев Свердлин, актер: биография, творчество

Лев Наумович Свердлин – один из лучших актеров кинематографа нашей страны. Еще во времена РСФСР в 1944 году он был удостоен звания Заслуженного артиста. Его труд не остался незамеченным и далее. В 1947 и 1954 годах он получил звания Народного артиста РСФСР и СССР соответственно.

лев свердлин

Рождение и детство Свердлина

Свердлин Лев Наумович родился в Астрахани шестнадцатого декабря 1901 года. Его отец работал помощником машиниста. Но насладиться безоблачным детством у Льва Наумовича не получилось. Он остался сиротой уже в десять лет. И с этого времени ему пришлось самостоятельно зарабатывать себе на кусок хлеба. Он не чурался любой работы. Был учеником сапожника и портного, подмастерьем столяра и даже киномехаником. Подрабатывал в магазинах и цирке. В девятнадцатом году ушел служить в Красную Армию.

Лев Свердлин. Биография: годы учебы

Несмотря на тяжелое детство, Лев Наумович Свердлин еще с юношеских лет точно знал, что у него есть заветная мечта – стать актером. И это являлось целью его жизни. Для осуществления мечты требовалось получить специальное образование. И юноша поступил в театральный техникум им. Луначарского. Затем Свердлин окончил ГИТИС. В нем он учился на курсах Всеволода Мейерхольда.

Первые роли Свердлина

Самые первые роли Лев Свердлин получил, когда учился в ГИТИСе. Сначала он сыграл мужа Флоранс в спектакле, поставленном Мейерхольдом «Великодушный рогоносец» в 1922 г. В последующих театральных постановках того же года – роли кредитора и чиновника. В двадцать третьем году Всеволод Мейерхольд поставил спектакль «Земля дыбом». Свердлин в нем играл роли комиссара и солдат.

лев свердлин биография

Путь творческого совершенствования в театре

Жизнь Свердлина была изначально тесно связана с Всеволодом Мейерхольдом. Это был не только его учитель. Курс Всеволода Мейерхольда стал фундаментом государственных театральных мастерских в Московском театре. И Свердлин получил в нем работу, где сыграл почти в двадцати театральных постановках. Трудился он там до его закрытия, которое состоялось в 1938 году.

После Лев Свердлин устроился работать в театр им. Вахтангова. В нем он играл в спектаклях до рокового для нашей страны сорок первого года. А через пару лет перешел в труппу им. Маяковского. Свердлиным было сыграно много ролей в разных театральных постановках. Ему легко давался любой репертуар – и современный, и классика.

актер лев свердлин

Лев Наумович Свердлин: педагогическая карьера

Начиная с 1924 года, Лев Наумович Свердлин устроился работать педагогом в Узбекскую драматическую студию, находившуюся в Москве. Оттуда и началась его педагогическая карьера. Помимо студии, в 1962 году он преподавал актерский курс во ВГИКе. А через год стал художественным руководителем в ГИТИСе.

Свердлин – артист кино

В кино Лев Свердлин дебютировал в 1925 году. Первая картина, в которой он снялся, называлась «На верном следу». В ней он играл роль Васи. Она ему очень хорошо удалась. В 1936 г. сыграл рыбака Юсуфа в фильме «У самого синего моря». Его известность возросла после картины «На Дальнем Востоке», вышедшей на экраны в тридцать седьмом году. Все более узнаваемым Свердлин стал после выхода в следующем году фильма «Волочаевские дни». Но, несмотря на роли в кино, работу в театре он не бросал, продолжал трудиться и там.

лев свердлин фильмы

Многие зрители считают, что роль Насреддина ему удалась лучше всего. Свердлин сделал из персонажа энергетический сгусток, заставил зрителя увидеть его жизнелюбие, стремление к справедливости. Хотя критики сначала даже упрекали актера, что сниматься в комедии (тогда шел сорок третий год - самый разгар войны) неэтично. Потому как время для страны и так очень тяжелое. Но как только фильм «Насреддин в Бухаре» вышел на экраны, публика была просто покорена. И эта картина стала одной из самых популярных тех лет.

Талант Свердлина

Благодаря большому жизненному опыту, который Свердлин начал получать еще с 10-летнего возраста (после того, как остался сиротой), он стал великим актером кино и театра. Во многом за счет своего типажа ему прекрасно удавались роли японцев, монголов, узбеков, татар и т. д. Многие другие актеры начинают заштамповываться из-за одноплановых типажных ролей, но не Лев Свердлин. Фильмы с его участием были настолько интересны, что их хотелось пересматривать не однажды.

Он показывал высшее актерское мастерство, наделяя своих персонажей, которых играл, яркой индивидуальностью. А в результате они всегда выделялись из общего числа тех, кто «на одно лицо». Свердлин передавал зрителям не только характер и внутренний мир персонажа, но даже его мировоззрение, философию и эпоху.

лев свердлин личная жизнь

Даже отрицательные персонажи были сыграны Свердлиным так, что представали как умные и хитрые, но достойные враги. И, несмотря на то что Лев Свердлин сыграл множество ролей противников Советов и заграничных шпионов, он был награжден Сталинскими премиями даже три раза.

Последние роли Свердлина

Последние фильмы, в которых снимался Свердлин, вышли в шестьдесят восьмом и девятом годах. Первый назывался «Как велит сердце». Свердлин сыграл в нем роль Каримова. А второй по пьесе А. Миллера «Цена». Последней работой в театре стала театральная постановка «Душа поэта». Там Свердлин не только сыграл, но и выступил в роли режиссера. Один из последних образов, которые создавал Свердлин в кинолентах, удался ему блестяще. Это роль Буденного в «Неуловимых мстителях».

Лев Свердлин: личная жизнь актера

Личная жизнь Свердлина тоже оказалась тесно связана с театром. Его жена, Александра Яковлевна, окончила ГЭкТеМас и впоследствии работала в театре Всеволода Мейерхольда. Была похоронена тоже на Новодевичьем кладбище, как и Свердлин.

Последние годы жизни Свердлина

В шестьдесят пятом году летом Свердлину стало плохо, и была сделана сложная операция. После нее он не мог поправиться еще несколько месяцев. И вернулся в театр им. Маяковского только в середине осени. За три последующих года болезнь его больше не беспокоила. Но в шестьдесят восьмом году, во время поездки в Японию, Лев Наумович снова почувствовал недомогание.

свердлин лев наумович

В феврале следующего года Свердлину пришлось лечь в больницу на обследование. Врачи поставили неутешительный диагноз. У Свердлина обнаружили раковую опухоль поджелудочной железы. Но артисту об этом диагнозе не сообщили. Он выписался из больницы через неделю и уехал в Ялту на очередные съемки. Они закончились только в начале мая.

И через неделю после возвращения актер Лев Свердлин снова лег в больницу, уже догадываясь о своем диагнозе. Вновь была сделана операция. Но она помочь актеру уже не могла. Болезнь находилась на последних стадиях. В июне Свердлин был выписан домой. Но рак начал прогрессировать, и двадцать девятого августа 1969 года Свердлин Лев Наумович умер. Он был похоронен на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.