Николай Сличенко: биография, личная жизнь, фото, семья, дети

Цыганская музыка в нашей стране долгие годы после революции считалась искусством мещанским, любимым эксплуататорскими классами, белогвардейскими офицерами и эмигрантами первой волны. Отчасти это так и было, но справедливости ради следует вспомнить и о том, что к представителям декадентского жанра относили также Сергея Есенина, Игоря Северянина и еще многих поэтов, по праву считающихся своеобразным «золотым фондом» русской поэзии. Но многие воззрения со временем меняются, и целые жанры порой выходят из опалы благодаря выдающимся артистам. По-настоящему популярной цыганскую песню в СССР сделал Николай Сличенко. Биография этого исполнителя увлекательнее многих фильмов, в которых он снимался и, конечно же, пел.

николай сличенко биография

Трудное детство

Сегодня широко известны принципы «расовой чистоты», которые исповедовали вожди Третьего рейха. Одним народам они отводили участь покорных рабов, другим же грозило полное уничтожение. К обреченному этносу, по мнению Гитлера и Розенберга, относились и цыгане. Испытал на себе звериную жестокость фашистов в годы войны и Николай Сличенко. Биография, семья и национальность его полностью подпадали под признаки будущей жертвы «нового европейского прядка». Отца, Алексея Архиповича, расстреляли в присутствии сына, а шестилетнему мальчишке удалось сбежать от палачей, иначе его неминуемо ждала бы та же участь. Жизнь казалась жестокой, вокруг умирали от голода люди, царила разруха...

Колхоз

После Победы стало не намного легче. Сироты становились на «кривую дорожку», воровали, и кто знает, какой могла бы быть у такого шустрого мальчишки, как Николай Сличенко, биография. Семья устроилась работать в колхоз под Воронежем, работа была тяжелой, по трудодням платили копейки. Но однажды юноша услышал, что в Москве есть цыганский театр, и называется он «Ромэн». С этого момента ни о чем другом мечтать не мог Николай Сличенко. Биография его могла быть связана только с искусством. Так он решил.

николай сличенко биография семья дети

Некоторые дополнительные обстоятельства…

Дело было в 1951 году. Будущему артисту исполнилось шестнадцать, и он отправился в столицу. Нашему современнику не лишним будет узнать или напомнить, что в сталинские годы у колхозников паспортов не было, а выезжали они в города, имея только справку из сельсовета, которую председатель выдавал крайне неохотно. Впрочем, и просили об этом документе нечасто, так как и денег у колхозников тоже никогда не было, зарплату они получали раз в год - как правило, в день выборов, и она исчислялась несколькими рублями (трудодень оплачивался суммой в 20 дореформенных копеек). Так начиналась, как вспоминал Николай Сличенко, биография. Семья, дети в том числе, трудились от зари до зари на колхозных полях. Однако была мечта... Она звала и требовала действовать.

николай сличенко биография семья фото

В театре «Ромен»

Наверное, это было трудно, но, как бы там ни было, а добрался до Москвы Николай Сличенко. Биография его складывалась на редкость удачно (иными словами, ему повезло). Руководство единственного в мире цыганского театра сразу разглядело в нем талант, а старшее поколение труппы приняло юношу в свои ряды. Работать на сцене молодому артисту посчастливилось с Лялей Черной, Ром-Лебедевым, Михаилом Скворцовым и многими другими замечательными мастерами. У них было чему учиться, и Николай не упустил этой возможности. Даже играя второстепенные и третьестепенные роли, он постоянно старался внести в них индивидуальность, проявить свои способности. Оставалось лишь ждать в надежде быть замеченным.

 николай сличенко биография личная жизнь

«Четыре жениха»

Но не мог просто ожидать своего счастливого случая столь деятельный молодой человек, как Николай Сличенко. Биография делается личностью, и артист обратился к старшему товарищу за помощью. Сам он потом рассказывал, что во время поездки на гастроли в Загорск умышленно сел рядом с Сергеем Федоровичем Шишковым, и пока автобус трясся по ухабам, сумел уговорить того сказаться больным, чтобы он мог заменить его и сыграть его роль, главную, кстати. Маститый актер пошел навстречу, и дебют состоялся. Потом было много ролей - и в театре, и в кино, но эта оказалась судьбоносной. В «Четырех женихах» Сличенко, став старше, играл другого персонажа, Бади.

А как обстояли дела на личном фронте у такого выдающегося артиста, как Николай Сличенко? Биография, дети, жена - все это волновало многих поклонниц. Здесь тоже полный порядок.

николай сличенко биография дети

Личная жизнь

По нашим временам, когда почти все известные артисты охотно рассказывают о себе представителям прессы даже то, о чем лучше бы помолчать, вызывает приятное удивление Николай Сличенко. Биография, личная жизнь и другие обстоятельства, так интересующие «желтую прессу», никогда им не афишировались. Об актере и музыканте говорят его роли и песни, все остальное можно оставить в стороне, хотя кое-что все же известно. Жена его - Агамирова Тамила Суджаевна - актриса, народная артистка, и тоже из «Ромэна». В семье трое детей: двое сыновей (Петр и Алексей) и дочь Тамилла (она тоже артистка цыганского театра). Внук – тезка деда, Николай Сличенко.

Биография, семья, фото из репортажей «Фабрики звёзд-3» говорят о том, что творческие гены сильны и у следующих поколений артиста. Ничего скандального в жизни Сличенко не происходило, вся судьба его связана с искусством, ему он посвящает все силы. Из рядового актера ему удалось вырасти до художественного руководителя театра. Н. Сличенко удостоился многих почетных званий и наград, получил немало призов, но главным счастьем для каждого художника всегда была возможность реализовать себя в искусстве.

 николай сличенко биография дети

Режиссура

Для того чтобы наиболее полно раскрыть талант, необходимо постоянно работать над собой. Высшие режиссерские курсы по классу Андрея Александровича Гончарова Николай Сличенко окончил, уже будучи известным всей стране артистом. Затем он начал ставить спектакли, а первым из них стала дипломная работа «Грушенька». Пьесы И. Ром-Лебедева очень нравились и режиссеру, и, конечно же, зрителями. Второй спектакль назывался «Ехали цыгане». Далее следовали «Непоклонов», «Огненные кони», «Братья» и другие постановки, пользовавшиеся огромным успехом и в нашей стране, и за рубежом, а настоящим шедевром критика назвала музыкальное действо «Мы - цыгане» - яркое и самобытное, насыщенное великолепными песнями.

николай сличенко биография семья дети

Песня

Конечно же, творчество Николая Сличенко неотделимо от главной страсти его жизни - песни. Это и классический цыганский романс, и народная музыка (русская, украинская, белорусская), и эстрадные композиции. Исполнение его всегда отличается страстностью и одухотворенностью. Многие композиции прозвучали в фильмах с участием Сличенко (их относительно немного, всего семь), а также со сцены. Они издавались большими тиражами на грампластинках и компакт-дисках, их часто транслируют по телевидению.

В обычной же жизни выдающийся артист, режиссер и певец очень скромен, больше всего ценит семью, детей, внука, любимую работу и то, чему он отдал большую часть своей судьбы, – песню.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.