"Инфанрикс Гекса" - прививки. Состав, отзывы, инструкция

В настоящее время многих родителей волнует вопрос о качестве вакцин, используемых в поликлиниках для прививания детей разных возрастных групп. Все чаще встречаются случаи, когда предпочтение отдается платным инъекциям. Заменителем привычной АКДС является бельгийское средство «Инфанрикс Гекса». Прививки такого уровня практически не вызывают побочных явлений и хорошо переносятся организмом ребенка.

Что собой представляет вакцина?

«Инфанрикс Гекса» относится к современным многокомпонентным вакцинам и позволяет одновременно привить ребенка от нескольких тяжелых недугов. Преимуществом таких средств является их безопасность даже для ослабленных деток. В отличие от бесплатных вакцин, они практически не вызывают побочных действий. Достигнуть такого результата помогли современные технологии изготовления, благодаря которым удалось снизить количество белковых молекул, оказывающих негативное влияние на нервную систему.

Инфанрикс Гекса прививки

В последние годы в медицине все большую популярность завоевывают ацеллюлярные вакцины, к которым относится «Инфанрикс» и «Инфанрикс Гекса». Прививки содержат бесклеточный антиген коклюша, а значит, являются самыми безопасными для детского организма. Такими вакцинами разрешено прививать детей старше 4 лет. Наличие нескольких компонентов в препарате позволяет уменьшить количество уколов.

Состав и форма выпуска

Единственной вакциной, способной сразу защитить от шести заболеваний, является «Инфанрикс Гекса». Состав препарат имеет следующий:

  1. Анатоксин дифтерийный (30 ME).
  2. Анатоксин столбнячный (40 ME).
  3. Анатоксин коклюшный (25 ME).
  4. Гемагглютинин филаментозный (не менее 25 ME).
  5. Пертактин (не менее 8 ME) – клеточная оболочка бактерии, вызывающей гемофильную инфекцию.
  6. Инактивированный вирус полиомиелита типа 1 (40 DU).
  7. Инактивированный вирус полиомиелита типа 2 (8 DU).
  8. Инактивированный вирус полиомиелита типа 3 (32 DU).
  9. Адсорбированный антиген вируса гепатита B (10 ME).

Вакцину выпускают в форме суспензии, которую вводят внутримышечно. В упаковке содержится шприц с одной дозой средства (0,5 мл), приготовленного на изотоническом растворе (хлорид натрия). В качестве консерванта в процессе производства «Инфанрикс Гекса» (инструкция содержит такую информацию) используется 2–феноксиэтанол. Согласно многочисленным отзывам, вакцина, несмотря на сложный состав, намного реже вызывает негативные реакции организма, чем при введении монокомпонентных препаратов.

Как действует вакцина?

Комбинированная вакцина позволяет выработать иммунитет от коклюша, столбняка, дифтерии, трех типов полиомиелита, гепатита B и гемофильной инфекции. Все перечисленные заболевания представляют серьезную опасность здоровью детей и могут привести к тяжелым последствиям или даже летальному исходу. Полной защиты от недугов прививка не обеспечивает, но в случае заражения болезнь будет протекать в легкой форме.

Вакцина Инфанрикс Гекса

Вакцина «Инфанрикс Гекса» может быть использована как для первичной иммунизации, так и для ревакцинации после применения других препаратов (АКДС, «Пентаксим»). Вакцинация ребенка, произведенная по определенной схеме, позволит выработать специфический иммунитет от страшных недугов.

Когда необходимо прививать малыша?

Согласно прививочному календарю, первичная иммунизация против дифтерии, столбняка, коклюша и полиомиелита проводится в 3 месяца. Если в родильном доме ребенок не был привит от гепатита B, может быть применено средство «Инфанрикс Гекса». Цена многокомпонентного препарата бельгийского производства колеблется от 1700 до 2100 руб. за одну дозу.

Вторую иммунизацию можно проводить не ранее чем через 45 дней, то есть в 4,5 месяца. Когда малышу будет полгода, необходимо сделать третью прививку шестикомпонентной вакциной. Ревакцинацию проводят в 18 месяцев. Если по каким-либо причинам ребенок не получил должного количества прививок, врач-иммунолог должен рассчитать индивидуальную схему введения препарата и определить, что лучше, «Инфанрикс» или «Инфанрикс Гекса», для конкретного случая.

По сути, бельгийский препарат – это модернизированная вакцина АКДС, в составе которой используются безопасные очищенные антигены трех типов недугов: коклюша, столбняка и дифтерии.

Совместимость с другими вакцинами

При необходимости вакцины можно заменять, но специалисты советуют этого не делать, если организм ребенка хорошо перенес иммунизацию. После обычной прививки АКДС по графику можно подобрать импортный аналог с большим количеством компонентов, но при этом более безопасный. Врач должен помочь родителям и разъяснить, что лучше – «Инфанрикс» или «Инфанрикс Гекса». Если малышу недавно была сделана прививка от гепатита B, значит, комплексная вакцина не должна содержать этот компонент, то есть для иммунизации следует использовать «Инфанрикс» с анатоксинами 3-х тяжелых недугов или же «Инфанрикс ИПВ» с дополнительным инактивированным полиовирусом.

Инфанрикс Гекса производитель

Клинически доказано, что современные многокомпонентные средства для проведения иммунизации лучше переносятся детским организмом и могут сочетаться с некоторыми монокомпонентными вакцинами. Но в этом случае ребенку придется испытать стресс и выдержать не один укол, защищающий от 4-6 заболеваний («Инфанрикс», «Инфанрикс Пента», «Инфанрикс Гекса»), а несколько (сочетание «Инфанрикса» и «Хиберикса», «Энджерикса B», «Имовакс Полио»).

Возможна ли ревакцинация?

Вакцина «Инфанрикс Гекса» может использоваться также и для завершения иммунизации (ревакцинации) после трехкратного введения бесплатной АКДС согласно календарю прививок. Если же ребенок постоянно прививался импортным препаратом, последняя ревакцинация должна быть проведена этой же вакциной. Замена очищенного коклюшного антигена на «убитый» компонент может вызвать негативную реакцию иммунной системы и привести к осложнениям.

«Инфанрикс Гекса»: инструкция по применению

Перед тем как проводить иммунизацию, врач обязан убедиться в целостности упаковки, отсутствии посторонних включений в суспензии и сухой взвеси, проверить срок годности лекарства. Рекомендуется достать препарат из холодильника за несколько минут до укола. Флакон с гемофильной вакциной вскрывают непосредственно перед процедурой и разводят с суспензией, которую предварительно встряхивают. Затем с помощью того же шприца делают укол.

Инфанрикс Гекса отзывы

Вводят инъекцию глубоко в мышцу, расположенную на средней трети бедра. При следующей иммунизации укол делают в другую ногу. После процедуры малыш должен оставаться в медицинском учреждении минимум 30 минут для того, чтобы врач мог пронаблюдать реакцию организма на препарат «Инфанрикс Гекса». Прививки с ацеллюлярным коклюшным антигеном зачастую переносятся детками хорошо.

Противопоказания к иммунизации

Если предыдущая вакцинация вызвала у ребенка сильную аллергическую реакцию, проводить повторное прививание от коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гепатита B не рекомендуется. При повышенной чувствительности к любому компоненту в составе инъекции стоит отказаться от процедуры или заменить препарат «Инфанрикс Гекса». Цена аналогов может отличаться как в меньшую, так и в большую сторону, и зависит прежде всего от производителя и состава средства.

Что лучше Инфанрикс или Инфанрикс Гекса

Запрещено проводить вакцинации в том случае, если после предыдущего введения препарата, в составе которого имелся коклюшный антиген, в течение недели была диагностирована энцефалопатия неустановленной этиологии. Таким деткам разрешено прививаться только препаратами, в которых отсутствует анатоксин коклюша.

Категорически запрещается делать прививку, если у ребенка наблюдаются признаки респираторного заболевания, повышена температура тела, при тромбоцитопении. Вакцинацию откладывают и при обострении хронического недуга. Только после полного выздоровления разрешено проводить иммунизацию средством «Инфанрикс Гекса». Прививки любого вида следует делать только после прохождения лабораторного обследования сыворотки крови (общий анализ) и тщательного осмотра педиатра.

Побочные эффекты

Перед процедурой необходимо ознакомиться с возможными побочными явлениями, которые может вызвать прививка. Чаще всего это местные реакции, которые проявляются в виде незначительного покраснения или припухлости в месте укола. Зуд и сыпь появляются значительно реже.

Инфанрикс Гекса цена

Также родители иногда сталкиваются с повышением температуры до 38-39 °C, появлением сонливости и вялости у ребенка после введения препарата «Инфанрикс Гекса». Отзывы свидетельствуют о том, что уже в течение нескольких дней состояние ребенка полностью нормализуется. Вообще, такая реакция считается вполне нормальной и не должна беспокоить родителей.

Инструкция к "Инфанрикс Гекса" (производитель GlaxoSmithKline, Бельгия) предупреждает о возможном обморочном состоянии или потери сознания после введения препарата. Довольно часто наблюдаются проблемы в области желудочно-кишечного тракта: потеря аппетита, запор или диарея. Со стороны неврологии возможны судороги. У маленьких детей может наблюдаться аномальный плач, капризы.

Как уменьшить проявление побочных эффектов?

Для того чтобы организм ребенка легче перенес «встречу» с компонентами вакцины, следует предварительно подготовиться. Некоторые врачи советуют давать малышу противоаллергические препараты для того, чтобы снизить риск возникновения неадекватной реакции на компоненты вакцины «Инфанрикс Гекса». Отзывы родителей подтверждают, что это действительно помогает, если ребенок склонен к аллергии. Некоторые мамы практикуют использование свечей «Вибуркол» перед прививкой и в течение нескольких дней после манипуляции. Они обладают противовоспалительным, анальгетическим и седативным действием и относятся к гомеопатическим препаратам.

Для детей с проблемами в области неврологии иммунизация допустима только после определенной подготовки. В зависимости от диагноза могут быть назначены лекарственные препараты с мочегонным, успокоительным, противосудорожным эффектом.

«Инфанрикс Гекса» – где сделать?

В Москве и других крупных городах прививку можно сделать в специальных медицинских центрах или же в районной поликлинике. В первом случае препарат приобретают непосредственно в учреждении, врач проводит тщательный осмотр ребенка и наблюдает за реакцией уже после проведения вакцинации. Существует практика вызова врача-иммунолога на дом.

Инфанрикс Гекса инструкция

В государственных детских поликлиниках такая вакцина отсутствует. Поэтому ее следует приобретать заранее и хранить в соответствующих условиях. После процедуры специалист обязан сделать соответствующую запись в медицинскую карту ребенка и отметить, что вакцинация проводилась препаратом «Инфанрикс Гекса».

Где сделать в Москве прививку и какую вакцину для этого лучше использовать, должны решать родители обоюдно с врачом-иммунологом. Если существуют малейшие подозрения на развивающийся у малыша недуг, иммунизацию следует отложить на несколько дней, пока ситуация не прояснится.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.