Почему надо беречь книгу? Стоит ли задавать этот вопрос только школьникам?

Почему надо беречь книгу? Школьникам задают этот вопрос для повышения уровня их социокультурного и личностного развития - благородная цель. Жаль, что взрослые, которые задают этот вопрос детям, сами забывают важность ответа на него. Их оправдание - цейтнот. Но разве это оправдание?

почему надо беречь книгу

Книга - источник знаний

Книга - это квинтэссенция тысячелетий эволюции, великий продукт человечества, достояние его культуры. Библия как первая книга содержит в себе историю и мораль, такими же характеристиками могут обладать и иные произведения. Вне зависимости от жанра, объема или автора они дают информацию. Учебники и научная (или научно-популярная) литература - классифицированные и разложенные по полочкам точные данные, результат работы многих деятелей культуры, искусства и науки.

А еще есть художественная литература - тысячи и миллионы страниц, благодаря которым можно погрузиться в иной мир, ощутить себя совершенно другой личностью, прожить десятки необычайных ситуаций, сделать из них мудрый вывод и саморазвиваться, даже не вставая с дивана.

Исторические сводки

Почему надо беречь книгу? Что же, важность книги была известна людям уже в далекие, древние времена. Вот почему изобретение книгопечатания означало наступление нового этапа развития. Ведь благодаря такому прорыву книга стала доступнее и распространеннее, не говоря уже о том, насколько упростился труд переписчиков, которым приходилось выводить каждую букву важных талмудов вручную.

книга источник знаний

А что насчет переплетов таких книг ручной работы? Это было целое искусство! На изготовление такой книги могли потратить несколько месяцев, а то и лет. Ценность книги, естественно, отражалась и на ее стоимости.

Настоящее время

Конечно, книгопечатание (как и переход от ручного труда к мануфактурному в принципе) значительно упростило жизнь работников. Но даже сейчас изготовление качественного произведения требует многих усилий. Автор для написания может потратить до нескольких лет. Множество времени необходимо и для сбора соответствующей информации для книги. Редактора и наборщика также не следует забывать - и их труд, и автора, и многих других, причастных к созданию полноценного напечатанного литературного произведения, важен. Как и любой труд, его следует уважать.

Польза чтения

Почему надо беречь книгу? Она не только источник знаний, но еще и универсальный катализатор собственного мышления читателя: книга развивает воображение, многие произведения наталкивают своих поклонников на выводы, имеют свою мораль, смысл, вдохновляют нас.

Кроме того, доказано, что чтение улучшает память, помогает повысить словарный запас, что способствует обогащению речи. У любителей книг обычно нет проблем с орфографией.

Итоги

почему я берегу книги

Вот почему надо беречь книгу. Когда данный вопрос задается детям, предполагается, что ответ должен научить их беречь книги в самом буквальном смысле. Важно, чтобы ребенок не рисовал на страничках, не вырывал их, потому что осознавал, насколько это большая ценность в духовном, а не материальном плане.

Но есть у этого и другая сторона - многие взрослые не берегут книги потому, что не читают их. Как там у Брэдбери? “Есть преступление куда хуже, чем сжигать книги, - например, не читать их”. Не осознают, каким хорошим другом они могут быть, сколько всего от них можно получить, причем безвозмездно. Это и источник знаний, и источник мудрости, в книге можно получить хороший совет, даже незаметно для самого себя. Когда в голове хаос, сбежать от него в другую реальность - порой лучший из имеющихся вариантов. Задайте себе вопрос "Почему я берегу книги?". Найдите на него ответ. Ведь время, когда стоит прекращать учиться, никогда не наступит.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.