Боли в правом боку на уровне талии: причины, профилактика и лечение

Обычно боли в правом боку на уровне талии свидетельствуют о нарушении работы внутренних органов. Именно тут расположены многочисленные кровеносные сосуды и нервные сплетения. Очень важно оперативно установить причину возникновения болевых ощущений, чтобы не допустить развития заболевания.

боли в правом боку на уровне талии

Причины появления боли в правом боку

Вызвать боли в правом боку на уровне талии способны разнообразные причины. Так, они могут указывать на наличие патологий выделительной или пищеварительной системы. В таком случае боль приобретает хронический характер. Периодически она способна возникать, если ранее у пациента был диагностирован перелом ребер или ему наносили удары в эту область. В зависимости от конкретной ситуации можно испытывать различные боли в правом боку на уровне талии или ниже нее – тянущие или режущие, тупые или острые, сильные или слабо выраженные.

Болевые ощущения, как правило, являются симптомами наличия различных заболеваний. Болит правый бок на уровне талии? Причины могут быть разными. Рассмотрим основные из них.

болит в правом боку на уровне талии

Аппендицит

Аппендицит считается самым распространенным заболеванием, симптомом является боль в правом боку ниже уровня талии. Также наблюдается резкое повышение температуры, тошнота, потеря аппетита и диарея. В этот момент пациент испытывает острую режущую боль. В такой ситуации не рекомендуется заниматься самолечением. Прием обезболивающих препаратов и жаропонижающих средств противопоказан. Существует высокая вероятность того, что аппендицит перейдет в перитонит.

При первых симптомах необходимо обращаться за помощью к специалистам и вызывать "скорую помощь".

Внематочная беременность

Внематочная беременность возникает в том случае, если имплантация оплодотворенной яйцеклетки осуществляется вне матки. Она может находиться в брюшной полости, маточной трубе или в правом яичнике. Женщина при этом начинает испытывать сильную боль в районе талии. Некоторые пациентки нередко принимают внематочную беременность за аппендицит. Однако это заболевание может сопровождаться задержкой месячных и другими симптомами беременности.

В данной ситуации специалисты также советуют немедленно обратиться к врачу. В случае промедления способен произойти разрыв маточных труб, что приведет, в свою очередь, к сильному кровотечению. Устранить это заболевание возможно только посредством хирургического вмешательства.

болит правый бок на уровне талии

Киста правого яичника

Болит в правом боку на уровне талии? Причиной может быть киста, образовавшаяся на поверхности яичников. Она представляет собой своеобразный мешочек, заполненный жидкостью. Со временем киста разрастается и начинает причинять дискомфорт, выраженный в виде болезненных ощущений на уровне талии. Боль может возникать периодически или проявляться постоянно. Дополнительными симптомами наличия кисты станут: нерегулярный менструальный период, ощущение сильного давления на мочевой пузырь, тошнота и рвота.

Многие уверены, что для лечения подобного заболевания необязательно обращаться к врачу, поскольку киста может и сама рассосаться. На самом деле это не так. Увеличиваясь в размерах, она будет причинять лишь большую боль. Подобрать верный способ лечения сумеет только врач.

Камни в правой почке

У вас боль в правом боку сзади (со спины)? Причиной могут быть кристаллические отложения в почке - камни. Они провоцируют боль в спине, тошноту, рвоту и лихорадку. Также появляются болезненные ощущения при мочеиспускании, а сама моча приобретает коричневый или розоватый цвет. Образовавшиеся камни могут пройти в мочевыводящие пути. Острое состояние получится снять обезболивающими средствами. Еще помогает и употребление большого количества жидкости. Но если состояние не улучшается, то следует обратиться за медицинской помощью. Вероятно, потребуется удаление кристаллических отложений.

Наличие инфекции в правой почке

Если мочевыводящие пути или мочевой пузырь поражен инфекцией, то постепенно при отсутствии лечения она может распространиться и на почки. Нередко она наблюдается именно в правой почке. Основные симптомы: боли в правом боку на уровне талии, частое мочеиспускание, кровотечение, выделение гноя и повышенная температура.

Помогает побороть болезнь прием антибиотиков. Только самостоятельно подбирать их не стоит. Лечащий врач должен определить, какая комбинация препаратов в данном случае окажется необходимой. Если же не заниматься лечением, в дальнейшем инфекция распространится на другие внутренние органы.

боль в правом боку ниже уровня талии

Овуляция

Стоит также отметить, многие женщины жалуются, что у них ноющая боль в правом боку возле талии. Такие симптомы могут присутствовать во время овуляции. Связано это с тем, что в такой период из яичника выходит яйцеклетка. Но потом болезненные ощущения проходят. Между тем такой симптом нельзя игнорировать. Лучше проконсультироваться с врачом, чтобы исключить вероятность появления аппендицита.

Менее распространенные заболевания, вызывающие боль в правом боку

У вас болит правый бок ниже ребер? В чем причина? В любом случае не нужно игнорировать болезненные ощущения. Возможно, они являются симптомами и другого серьезного заболевания, например, рака толстой кишки. В таком случае пациент испытывает хроническую боль на уровне талии. У него наблюдается резкая потеря веса. Не исключены и запоры.

Спровоцировать боль могут болезнь Крона и язвенный колит. При этом воспаление пищеварительного тракта будет сопровождаться также потерей веса, а еще поносом.

Особенно следить за состоянием своего здоровья должны женщины. Боли в правом боку иногда сигнализируют о воспалительных заболеваниях репродуктивных органов. Причем инфекция попадает в организм посредством бактерий, передающихся половым путем. Помимо боли, дополнительно появляются выделения из влагалища, имеющие неприятный запах. Нарушается менструальный цикл, наблюдается повышение температуры тела.

болит правый бок ниже ребер в чем причина

Профилактика

Поскольку появление болезненных ощущений в правом боку может быть вызвано различными причинами, конкретного метода профилактики не предусмотрено. Есть лишь общие рекомендации, которые необходимо соблюдать.

В частности важно следить за своим рационом питания и до минимума сократить употребление в пищу вредных для здоровья продуктов. Стоит отказаться от еды, насыщенной жирами. Они ухудшают метаболизм.

Также рекомендуется чаще заниматься спортом. Но это не означает, что нужно вгонять свой организм в стресс излишними нагрузками. Тренировки должны быть сбалансированными и воздействовать на всю группу мышц. Тогда улучшится обмен веществ, а мышечные ткани станут более эластичными.

Лучшей же профилактикой станут регулярные обследования у врача. Периодически сдавая анализы и выполняя другого рода процедуры, вы дадите возможность врачу вовремя обнаружить любые нарушения в работе организма. Определить возможное заболевание получится на ранних стадиях. Тогда и сам процесс лечения не потребует много времени.

ноющая боль в правом боку возле талии

Что делать при первых признаках боли в правом боку

Поставить верный диагноз и определить подходящее лечение может только врач. Однако если проявились первые признаки боли в правом боку в районе талии, необходимо и самостоятельно предпринять ряд мер.

Главным образом, стоит помнить, что принимать обезболивающие препараты в этот период надо крайне аккуратно. Дело в том, что во время дальнейшей диагностики установить истинные причины заболевания будет сложнее, если сам болевой синдром был снят. По этой причине лучше ограничиться другими способами. К примеру, лучше не совершать лишних действий и принять удобную позу, при которой боль не будет так сильно ощущаться.

Далее понадобится проанализировать, может ли боль являться симптомом хронического заболевания, если оно имеется. Возможно, появляются болезненные ощущения в связи с беременностью. Обратить внимание следует и на такие факторы, как появление тошноты, рвоты, слабости, лихорадки или озноба. Желательно также определить характер боли и зафиксировать ее длительность. Если же спустя короткий период времени болезненные ощущения не проходят, надо вызвать "скорую помощь" или отправляться на прием к врачу.

Лечение

У вас болит в правом боку на уровне талии? Не занимайтесь самолечением. Методы лечения будут определяться в зависимости от характера самой болезни. Чтобы ее правильно диагностировать, врач проведет полное обследование пациента, заставит его сдать анализы и пройти рентген. Такой комплексный подход даст возможность точно установить причины и понять, почему пациент испытывает боли в правом боку, возникающие в районе талии.

болит правый бок на уровне талии причины

Лишь после подобных процедур и будет назначен курс лечения. Чаще всего он предусматривает прием целого комплекса препаратов, включающего антибиотики и другие средства, способные не только снять болевой синдром, но и устранить само заболевание. Однако нередко приходится прибегать и к хирургическому вмешательству, особенно когда речь идет об аппендиците или внематочной беременности. И пациент должен быть готов к такой ситуации, в противном случае его жизнь будет поставлена под угрозу. Именно поэтому так важно следить за своим здоровьем и не стесняться обращаться за помощью к специалистам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.