"Ацетаминофен": инструкция по применению. Описание препарата, отзывы, аналоги

Самые покупаемые в аптеках лекарства - это болеутоляющие. И дело даже не в том, что существует их очень много и продаются они без рецепта. Боль является симптомом многих заболеваний, а терпеть ее не каждый способен. Поэтому люди стремятся приобрести такой препарат, чтобы он справлялся с этой напастью быстро и эффективно. Одним из самых популярных болеутоляющих препаратов является "Ацетаминофен". Инструкция по применению советует применять его при болевом синдроме различной этиологии или при повышенной температуре. Препарат этот производится в Америке, но и в нашей стране довольно популярен, так как быстро и эффективно снимает любую боль.

Что такое "Ацетаминофен"?

Препарат относится к группе нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество лекарства - парацетамол. Оно воздействует на центры боли и терморегуляции в головном мозге. Потому "Ацетаминофен" является эффективным жаропонижающим и болеутоляющим средством. Уже через 15 минут после приема препарата начинается его действие. Кроме снятия боли и уменьшения жара "Ацетаминофен" обладает небольшим противовоспалительным эффектом.

препарат ацетаминофен
Поэтому он назначается при непереносимости ацетилсалициловой кислоты. Часто "Ацетаминофен" используют в качестве вспомогательного средства при лечении инфекционно-воспалительных заболеваний. Предшественником его является лекарство "Фенацетин", но оно было более токсичным и не таким эффективным, поэтому сейчас используется только в составе некоторых других препаратов. "Ацетаминофен" изготавливается в американской фармацевтической компании, но продается в аптеках всего мира. Выпускается он в виде таблеток, капсул, сиропа, шипучего порошка для приготовления раствора, суспензии и даже свечей.

Показания к применению препарата

Как и все лекарства, содержащие парацетамол, "Ацетаминофен" может применяться при лихорадке, инфекционно-воспалительных заболеваниях и простуде. Он не лечит, но помогает снять симптомы и облегчить состояние больного. Однако различные боли умеренной и средней интенсивности - это то, против чего чаще всего и используют "Ацетаминофен". Инструкция по применению рекомендует пить его при следующих симптомах:

- головной боли, мигрени;

ацетаминофен инструкция по применению

- зубной боли, состоянии после стоматологических операций;

- при различных миалгиях, артралгиях и невралгиях, болях в суставах и мышцах;

- болях после ожогов и травм;

- при простуде и гриппе;

- при альгодисменорее.

Всем ли можно пить "Ацетаминофен"?

Инструкция по применению не рекомендует назначать препарат в таблетках и капсулах детям до 12 лет и при индивидуальной непереносимости парацетамола. Кроме того, он противопоказан при следующих болезнях:

- печеночной недостаточности;

- острых и хронических заболеваниях почек;

- при анемии и других болезнях крови.

ацетаминофен цена

С осторожностью и только под наблюдением врача можно использовать "Ацетаминофен" при беременности, особенно в ее второй половине, при сахарном диабете, сердечно-сосудистых заболеваниях, вирусном гепатите и алкоголизме.

Побочные действия после приема лекарства

Обычно препарат "Ацетаминофен" легко переносится больными. Побочные действия в основном отмечаются при передозировке. В этом случае пациент может впасть в кому, у него возможна тяжелая печеночная недостаточность, даже порой грозит летальный исход. При длительном лечении возможно развитие анемии, почечной недостаточности и уменьшение количества тромбоцитов в анализах крови. Но чаще всего наблюдаются такие побочные действия:

- боли в животе, тошнота или рвота;

- головокружение, нарушение ориентации или возбуждение;

- почечная колика;

- гипогликемия;

- алергические реакции: сыпь, крапивница, зуд, отек Квинке или ангионевротический отек.

ацетаминофен отзывы

Чтобы избежать побочных действий, нужно строго соблюдать дозировку лекарства, принимать его только по показаниям и запивать большим количеством воды.

Как пить "Ацетаминофен"?

В аптеке этот препарат можно приобрести без рецепта. Но перед приемом нужно все же проконсультироваться с врачом, чтобы он рассказал, как правильно пить "Ацетаминофен". Инструкция по применению отмечает, что делать это лучше через пару часов после еды, запивая таблетки большим количеством воды. Разовая доза не должна превышать 1 г препарата, то есть можно выпить 1-2 таблетки.

ацетамнофен аналоги
При сильных болях и инфекционно-воспалительных заболеваниях, сопровождающихся повышением температуры, допустимо принять препарат 4 раза в день, но не более. Нельзя использовать "Ацетаминофен" для лечения дольше недели. А при необходимости применения его при беременности, почечной или печеночной недостаточности, или же пожилыми людьми, дозу нужно сократить вдвое, и продолжительность лечения не должна превышать 3-4 дня. Иногда назначается "Ацетаминофен" для детей. В этом случае нужно использовать специальную детскую форму выпуска в виде сиропа или суспензии и строго следовать рекомендациям по дозировке лекарства.

Особые указания к приему лекарства

- Из-за опасности токсического поражения печени нужно исключить прием алкоголя на время лечения препаратом.

- Нельзя пить "Ацетаминофен" одновременно с другими препаратами, содержащими ацетилсалициловую кислоту или парацетамол.

- Не сочетается это лекарство с глюкокортикостероидами и антикоагулянтами.

- Барбитураты снижают жаропонижающее действие препарата, а "Метоклопрамид" ускоряет скорость его всасывания.

- При необходимости применять "Ацетаминофен" несколько дней подряд необходимо контролировать состояние печени и почек, а также делать анализы крови.

- Для лечения детей после 3 месяцев используется только специальная детская форма выпуска препарата в виде суспензии или сиропа. Применять медикамент нужно строго по рекомендации врача и соблюдать дозировку, необходимую для данного возраста ребенка.

Почему так популярен "Ацетаминофен"?

Цена препарата в наших аптеках довольно высока - упаковка из 50 таблеток стоит от семисот до тысячи рублей. Но можно найти баночку и дешевле, вмещающую 30 или даже 12 штук.

ацетаминофен тайленол
И все равно это лекарство довольно популярно, ведь принимать его легко, оно действует быстро и эффективно. Многие пациенты из всех обезболивающих выбирают именно "Ацетаминофен". Отзывы о его применении отмечают, что боль проходит уже через 10-15 минут, жар спадает и симптомы инфекционно-воспалительных заболеваний становятся не такими выраженными. Кроме того, имеет значение также то, что препарат выпускается в удобной упаковке: пластиковая баночка вмещает от 30 до 100 таблеток, которых хватает надолго. А плотно закручивающаяся крышка не дает возможности детям добраться до таблеток.

Чем можно заменить препарат?

Существует много лекарств, в состав которых входит то же действующее вещество, что и в "Ацетаминофен". Аналоги препарата на основе парацетамола среди врачей и пациентов нашей страны более известны. К самым дешевым относится собственно "Парацетамол" в таблетках. Кроме того, существует детский "Парацетамол" в сиропе, и таблетки с таким названием производства различных фармацевтических фирм.

ацетаминофен при беременности
Есть и другие аналоги препарата "Ацетаминофен":

- "Тайленол".

- "Панадол".

- "Деминофен".

- "Калпол".

- "Мексален".

- "Перфалган".

- "Стримол".

- "Цефекон".

- "Эфералган".

Все они эффективны против боли и жара и вполне могут заменить "Ацетаминофен". Есть и такие обезболивающие, которые содержат другие действующие вещества в своем составе. Они назначаются тем, у кого есть непереносимость парацетамола. Но вопрос о необходимости замены препарата решается только лечащим врачом. Какие же обезболивающие лекарства могут заменить "Ацетаминофен"? Цена большинства их них намного ниже, чем у него, и приобрести их можно за 100-200 рублей. Чаще всего покупаются:

- "Пенталгин".

- "Мигренол".

- "Новалгин".

- "Солпадеин".

- "Спазмалгон".

- "Некст" и другие.

Если же есть необходимость выбрать лекарство для облегчения симптомов гриппа и для снижения температуры, вместо "Ацетаминофена" часто назначают "Антигриппин", "Колдрекс", "Максиколд", "Ринзу", "Терафлю", "Фервекс" и другие. Но не стоит выбирать лекарство без рекомендации врача.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.