Как сделать коробки для подарков своими руками

Часто говорят, что красивая упаковка — уже половина подарка. И это на самом деле так. Современные материалы, инструменты и техники работы позволяют создавать настоящие шедевры. Читайте, как сделать коробки для подарков своими руками. Такой вид творчества может стать для вас не только полезным, но и очень интересным и увлекательным. Смотрите идеи, выбирайте понравившиеся образцы. Создавайте эксклюзив самостоятельно.

как сделать коробки для подарков

Делаем своими руками подарочную коробку: идеи и варианты

Создать красивую упаковку можно двумя разными способами:

  1. Декорировать готовую картонную основу.
  2. Выполнить изделие с нуля.

В первом случае вам потребуется найти заготовку подходящего размера и формы, если хотите получить что-то необычное. Этот метод работы достаточно прост, так как вам не нужно думать о том, как создать прочную аккуратную конструкцию с прямыми углами и подходящей крышкой. Здесь вы сразу начинаете заниматься творчеством — украшать поверхность коробки. Однако в этом случае вы ограничены той формой, которую сможете найти. Обычно это куб или параллелепипед.

Второй способ работы дает возможность создать абсолютно любую конструкцию: стандартную или необычную в виде пирамидки, конуса, сердца, елочки и т. д.

как сделать подарочную коробку своими руками
Однако здесь работа будет несколько сложнее. Прежде чем приступить к декорированию, вам придется самостоятельно склеить конструкцию. Шаблон можно скачать и распечатать его в нужно масштабе.
как сделать подарочную коробку своими руками

Если понимать, что вы делаете, и иметь хотя бы минимальный опыт черчения и конструкторских навыков, несложно создать схему и самостоятельно с помощью карандаша и линейки.

как сделать коробки для подарков

Материалы и инструменты

Как сделать коробки для подарков — выбирайте сами. В любом из указанных способов набор принадлежностей для работы примерно одинаковый. Итак, вам потребуется следующее:

  • картон, плотная бумага или готовая коробка;
  • линейка;
  • карандаш;
  • ножницы или канцелярский нож;
  • клей или термопистолет;
  • упаковочная, декоративная, дизайнерская, гофрированная бумага для создания декора или оклеивания заготовки;
  • ткань;
  • атласные или бумажные ленты;
  • декоративный скотч;
  • любые материалы для украшения (фигурные дыроколы для изготовления элементов аппликации, например сердечек или снежинок, бусины, бантики, наклейки и т. д.).

Как видите, ничего необычного и дорогостоящего не требуется. Главное — создать или найти готовую основу, а декорировать вы можете ее любым способом, ориентируясь на имеющиеся под рукой средства или тематику подарка (новогодний, юбилейный).

как сделать коробки для подарков

Как сделать подарочную коробку своими руками из имеющейся заготовки

Если вы решили не усложнять себе жизнь и подготовили картонную заготовку нужной формы и размера, приступайте сразу к процессу декорирования. Работайте следующим образом:

  • Измерьте коробку и начертите на декоративной бумаге или ткани схему-развертку детали, которой будете обклеивать основу.
  • Не забудьте про припуски на склейку. Они нужны обязательно, чтобы в стыках, например на ребрах, а также на верхних краях коробки не был виден материал основы.
  • Вырежьте заготовку из декоративной бумаги и аккуратно обклейте поверхность.
  • То же сделайте с крышкой, если она имеется.
  • Приклейте сверху любой подходящий декор, например цветы из бумаги, кружево, снежинки, сердечки.
  • Сделайте имитацию обвязывания лентами с помощью декоративного скотча.
  • Украсьте упаковку эффектным бантом.

Одним словом, дайте разгуляться своей фантазии, но помните: все хорошо в меру. Не стоит превращать поверхность изделия в пестрый ковер. Она должна оставаться стильной и гармоничной.

Как сделать упаковку с нуля

Итак, вы узнали, как сделать подарочную коробку своими руками из имеющейся заготовки. Второй вариант - выполнить изделие из обычного листа картона. Работайте следующим образом:

  1. Найдите подходящий по форме шаблон или просто коробку любого размера.
    делаем своими руками подарочную коробку
  2. Распечатайте схему в нужном вам масштабе или соответственно расклейте подготовленную коробочку, чтобы использовать развертку в качестве образца.
  3. Начертите на листе картона схему по шаблону или переведите контуры распечатанного изображения.
  4. Вырежьте полученную деталь (или две, если коробка имеет отдельную крышку).
  5. Проведите по будущим линиям сгиба "канавку" с помощью непишущей шариковой ручки или спицы. Это в дальнейшем позволит аккуратно согнуть плотный картон без заминов и повреждений. Проводить линии лучше по изнаночной стороне.
  6. Согните коробку по разметке.
  7. Клейте по припускам.
  8. Приступайте к оформлению.

Теперь вы знаете, как сделать коробки для подарков из обычного листа. На самом деле работать можно в разной последовательности: по описанному выше плану или декорировать изделие перед склейкой, пока оно еще разложено на плоскости. Выбирайте тот способ, который вам удобнее. Попробуйте оба.

как сделать подарочную коробку своими руками

Идеи необычного декора

Если вы уже определились, как сделать коробку под подарок, но не выбрали вариант украшения, можете воспользоваться еще одной интересной техникой — декупажем. Ее еще называют салфеточной, так как на подготовленную поверхность приклеиваются салфетки с тематическими изображениям, например новогодними или романтическими. Сверху все покрывается лаком. Инструкция хотя и представлена в очень сокращенном виде, но на самом деле и весь процесс достаточно прост. А главное, таким способом можно получить подарочные коробки, которые сами будут напоминать сувенир — шкатулку или старинный сундучок.

как сделать коробку под подарок

Итак, вы узнали, как сделать коробки для подарков своими руками из имеющейся упаковочной тары или полностью с нуля. Выбирайте понравившиеся способы создания конструкции и идеи декорирования. Выполняйте оригинальную "одежку" для презентов к любому празднику.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.