Похожие фильмы на "Дивергент". Сюжет, описание

"Дивергент" - книжная трилогия, ставшая бестселлером. Потому неудивительно, что экранизация романов не заставила себя ждать. На данный момент в виде фильмов уже вышло две части, и готовится к выходу третья - "Эллигент". Но "Дивергент" - не единственная трилогия, будоражащая новое поколение. Наряду с ней также вспоминаются сразу же "Голодные игры" и "Бегущий в лабиринте" - похожие фильмы на "Дивергент". Почему же трилогии соединяются в еще одно трио? Что ж, на это есть несколько причин.

похожие фильмы на дивергент

Антиутопии

Первое, что приходит в голову, чем объединены фильмы, похожие на "Дивергент" (список, кстати говоря, не так велик, зато фурор, ими произведенный, более чем), - это то, что и "Голодные игры", и "Бегущий в лабиринте", и сам "Дивергент" относятся к жанру антиутопии. Сюжет похож: в недалеком будущем после случившейся катастрофы на Земле установился совершенно иной устрой, отличный от нынешнего. Причины катастрофы, однако, различны.

"Дивергент"

Похожие фильмы по сюжету все-таки имеют различие. Начиная с самых истоков. В "Дивергенте" представлен строй общества, разделенного на фракции. Всего их пять: "Эрудиция", "Бесстрашие", "Дружелюбие", "Искренность", "Отречение". По ходу книги выясняется, что есть еще и афракционеры - отбросы общества, не подошедшие ни одной из групп.

"Голодные игры"

фильмы похожие на дивергент список

Итак, давайте рассмотрим фильмы, похожие на "Дивергент". Список открывают "Голодные игры". На передний план выходят двенадцать дистриктов (где же уже было разделение?) и столица - Капитолий. Все это объединенно в четко слаженную структуру - государство Панем.

"Бегущий в лабиринте"

Наибольшее различие именно у него. Изначальная структура сразу же не выясняется, ведь начинается произведение с того, что юноша просыпается в странном лифте, не помня, кто он, в голове - лишь его имя. Лифт привозит его в странное место, где шесть десятков таких же парней, как и он, построили маленькую модель функционирующего социума, поскольку выбраться из места, в которое они попали, не представляется возможным - они окружены опасным и путаным лабиринтом.

Главные герои

"Бегущий в лабиринте" и "Голодные игры" - похожие фильмы на "Дивергент" еще и концепцией главных героев. Рассмотрим по порядку.

Беатрис "Трис" Приор (Прайор)

Трис - главная героиня "Дивергента". Ей присвоен и одноименный статус. Зрители, которые смотрели этот фильм, знают, что мисс Приор не рвалась быть героиней, не хотела быть не такой, как все. Но ей пришлось сделать это для того, чтобы защищить близких и любимых людей.

Китнисс Эвердин

Китнисс - главное действующее лицо в "Голодных играх". И она также кинулась в эту игру, чтобы защитить свою младшую сестру. Но это переросло в большее, и незаметно для самой себя мисс Эвердин стала сойкой-пересмешницей - символом революции против Капитолия и президента Сноу.

фильм посвященный

Томас

Фамилии у этого главного героя нет. Как уже сказано, он помнит, как и все остальные юноши в этом произведении, только свое имя. Но вливаясь в коллектив Глэйда (так мальчишки называют между собой место, в которое их кто-то отправил) и сближаясь с ним, Томас понимает, что он должен найти выход из лабиринта - ради своих близких и друзей, так или иначе.

Построение сюжетной линии

Трилогии объединены единством построения сюжетной линии. Во-первых, композиция: каждое из произведений - это трилогия. Во-вторых, главный герой: на переднем плане подросток. В-третьих, развитие событий: в первой книге знакомство с устройством общества, а две остальные - его разрушение во имя какой-либо благой цели. Так, например, "Дивергент": первый фильм, посвященный Трис, ее нахождению среди "Бесстрашных", построению дружеских и любовных связей. В первой части чувствуется, что надвигается нечто и нечто серьезное, но пока до конца неясно, что именно. Второй фильм посвященный битвам, расследованию, хаосу и динамике событий: зрители точно видят, как меняется героиня и в метафорическом, и в буквальном смысле.

голодные игры

Смысл фильмов "Голодные игры", "Бегущий в лабиринте", "Дивергент"

Похожие фильмы по сюжету по смыслу, пожалуй, тоже несколько похожи. По крайней мере изначально создается именно такое впечатление. Но чем дальше в лес, тем злее волки, и, забираясь в дебри исписанных страниц, начинаешь на каждой из них находить свою собственную мораль.

Если рассмотреть этимологию самого слова "дивергент", то выходит, что произведение сводится к одной "избранной". Однако это в корне неверно. "Избранность" в данном случае похожа больше на мишень на спине.

Развлечение, поучительные истории или успешный коммерческий проект?

Вероника Рот, Сьюзен Коллинз, Джеймс Дэшнер - вот имена тех, кто подарил миру эти три замечательные трилогии. И, вероятно, сорвали на них большой куш. Было ли так задумано?

Никто не спорит, что с написанием этих литературных произведений Вероника, Сьюзен и Джеймс попали в точку. Главные герои - молодежь, идеальное попадание, направленность на аудиторию, которая готова платить деньги за развлечения. Жанр антиутопия - во время, когда старая система вот-вот разрушится, самое оно. Люди чувствуют надвигающуюся бурю, и они хотят посмотреть на экранах варианты того, как это может быть. Ну и, конечно, тематика героизма - всегда любимая, всегда актуальная. Проецировать свою личность на персонажа, гордиться его поступками и в какой-то мере гордиться из-за этого собой - фантастические книги и фильмы всегда делают на это ставку.

дивергент похожие фильмы по сюжету

Особенности

Как "Голодные игры" и "Бегущий в лабиринте" - похожие фильмы на "Дивергент", так и он сам, отличились одной общей особенностью: их авторы постарались оставить главных персонажей героическими и в то же время наделить их очень реалистичными чертами.

Трис идет до конца, в ее храбрости нельзя сомневаться. По закону жанра она должна быть жива. Но будет ли так?

Китнисс делает все, что в ее силах, она вдохновляет людей на революцию, но останется ли она такой же после победы?

Томас - герой, который спасает всех. Но всех ли? Он спасает своих близких и родных, а весь мир горит в огне за их спинами, мир, из которого они бегут прочь.

У каждой из трилогии есть занавес, который в конце открывается, не в этом ли занавесе заключена их мораль? Похожие фильмы на "Дивергент" дают пищу для размышлений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.