Сфинкс в Санкт-Петербурге: обзор, описание, месторасположение

Красота и величие города не Неве восхищают туристов со всего мира. Его архитектурное убранство гармонично дополняют многочисленные скульптуры животных и мифических существ - грифонов, тритонов, сфинксов. Они выполнены в металле и камне, их изображения украшают входы в здания, спуски к Неве, фасады домов, скверы и парки, мосты. Их можно увидеть в центре города и в отдаленных районах.

Сфинксы - кто это?

Слово "сфинкс" имеет греческие корни и в переводе означает «дух смерти». В Древнем Египте они почитались как мудрые существа, которые наделены телом гордого льва и головой человека. Египтяне нередко наделяли их портретным сходством с фараонами. Сфинксы считались полубогами-полулюдьми.

сфинкс в санкт петербурге

В Греции их представляли как мифических крылатых существ, имеющих тело льва (или собаки), женскую голову и грудь. В Африке сфинксом считали узконосую обезьяну из рода павианов. Если вы интересуетесь, где сфинксы в Санкт-Петербурге расположились, то вам надо дочитать эту статью. В ней мы расскажем, как эти экзотические существа попали в нашу страну.

Сфинкс в Санкт- Петербурге

Появление этих скульптур в городе имеет давнюю историю. В начале XIX века в Европу пришла мода на все восточное, и конечно же, это коснулось произведений искусства и архитектуры.

Санкт-Петербург не стал исключением. В городе появился Египетский мост, в Павловске – Египетский вестибюль, есть даже Египетская пирамида в Царском Селе. В 1834 году сфинксы появились и на набережных Санкт-Петербурга, а все благодаря усилиям А. Н. Муравьева. Во время своей поездки по святым местам он случайно увидел интересные скульптурные изваяния, выставленные на продажу. Удивительные существа, имевшие лицо человека и тело льва, поразили его. Он тут же отправил российскому послу письмо, в котором предлагал купить их для Петербурга. Тогда такое приобретение посчитали нецелесообразным, а после разрешения всех бюрократических сложностей англичанин-владелец продал их во Францию.

 сфинксы в санкт петербурге где находятся

Чуть позже, в связи с начавшейся в стране революцией, французы согласились продать России скульптуры. Сегодня сфинкс в Санкт-Петербурге является одним из основных и узнаваемых символов города.

Университетская набережная

Египетские сфинксы в Санкт-Петербурге оказались в 1832 году. Вначале они два года стояли во дворе Академии художеств. Именно столько времени понадобилось для сооружения пристани у её стен. Свое постоянное место на набережной скульптуры заняли в 1834 году.

Каждый сфинкс, установленный здесь, довольно преклонного возраста - около 3,5 тысячи лет. Высечены фигуры из сиенита. До своего переезда в Санкт-Петербург каменные мифические существа охраняли вход в храм в Египте. Головы сфинксов - это портретное изображение фараона Аменхотепа, который являлся правителем двух царств — Нижнего и Верхнего Египта.

египетские сфинксы в санкт петербурге

С ходом времени сфинксы теряли свою привлекательность и постепенно разрушались. У скульптур были отбиты подбородки, на поверхности появились подтеки и черная пленка. Специалисты стали говорить о необходимости срочной реставрации.

В начале 2002 года началась тщательная и скрупулезная работа по реставрации этих древних изваяний. Постепенно к ним стала возвращаться былая красота и изящество форм. Из-под вековых слоев грязи проступили иероглифы, выбитые на груди и между передними лапами. Ниспадающие платки стали полосатыми, ожерелья на груди засверкали после обработки полировкой. Казалось, что в процессе реставрационных работ угрюмые сфинксы молодели на глазах.

С этими фигурами связано немало интересных, порой загадочных явлений. Жители города говорят, что в течение дня сфинкс в Санкт-Петербурге (на набережной) может менять выражение лица. Спокойным и умиротворенным оно кажется утром и зловещим - к вечеру.

Сколько сфинксов в Санкт-Петербурге

Бесспорно, самые древние изваяния находятся на Университетской набережной. К тому же они - "коренные жители" Египта. Однако существуют и другие сфинксы в Санкт-Петербурге. Где находятся эти удивительные скульптуры? В Питере их очень много. Они располагаются у подъездов зданий, на мостах, фасадах домов, в парках и скверах. Точного их количества не знает никто.

где сфинксы в санкт петербурге

Самые первые изваяния были изготовлены для Строгановской дачи. В 1796 году там установили две скульптуры, выполненные из розового мрамора, а в 1908-м их перенесли во двор Строгановского дворца, который расположен на Невском проспекте, 17. Эти фигуры имеют женские лица, а их головы обвивают платки с ниспадающими концами. Головной платок, корона или священное ожерелье являются символами власти.

В конце XVIII века сфинксы появились на Свердловской набережной, но потом они бесследно исчезли. Воссоздавали их в конце пятидесятых годов XX века. Скульптуры выполнены из серого гранита. А прообразом их стали сфинксы из Строгановского дворца. Но и это еще не все скульптуры. Давайте прогуляемся по городу и посмотрим, где еще "обосновались" эти мистические существа.

Киевское шоссе

На северной стороне Пулковской горы (на Киевском шоссе) вы сможете увидеть фонтан, который был построен в 1809 году. Автором проекта стал архитектор Том де Томон. По его четырем углам установлены четыре сфинкса.

Египетский мост

Старинный мост со сфинксами в Санкт-Петербурге хорошо известен горожанам. В 1826 году на нем были установлены чугунные скульптуры мистических существ работы П. П. Соколова.

мост со сфинксами в санкт петербурге

Интересный момент: несмотря на то, что Египетский мост "охраняют" сфинксы, их нельзя назвать египетскими, поскольку на берегах Нила скульптуры этих существ высекали с мужскими лицами. Фигуры же Соколова имеют женские обличья, поэтому они больше напоминают греческие изваяния.

Каменноостровский мост

Еще один известный в городе мост. Сфинксы в Санкт-Петербурге, как уже упоминалось, часто устанавливались у реки. Эти фигуры украсили набережную у Каменноостровского моста, на Малой Невке. Это точные копии скульптур, расположенных на Египетском мосту. Их изготовили как пробные, а потом просто бросили во дворе жилого дома. Совершенно случайно статуи обнаружили в 1971 году и украсили ими набережную Малой Невки. Однако на этом испытания многострадальных изваяний не закончились: после наводнения (1975 год) они почти полностью погрузились в воду, а позднее над ними не один раз надругались вандалы, даже оторвали корону у одного из них. Сфинксы требовали срочной реставрации.

мост сфинксы в санкт петербурге

Поврежденные произведения искусства были восстановлены в 2005 году и установлены у здания Мостотреста. На средства этой компании, кстати, и были проведены реставрационные работы. Невзирая на тот факт, что у ворот организации скульптуры были в полной безопасности, в 2010 году их возвратили на историческое место - Малую Невку. Эти статуи уникальны, потому что являются единственными пробниками (из сохранившихся), которые изготовил великий зодчий П. Соколов.

Горный институт

Самые оригинальные сфинксы в городе на Неве появились в 1826 году во дворе Горного института на Васильевском острове. Среди зелени стоят две небольших черных скульптуры с женскими головами и удивительно выразительными и благородными лицами. Это работы скульптора А. Постникова.

сколько сфинксов в санкт петербурге

Набережная Робеспьера

Коренным жителям Северной столицы хорошо известно, что сфинкс в Санкт-Петербурге – не редкость. Ими любуются, к ним привыкли... Еще бы, столько лет они украшают улицы города! Но не все знают, что эти мифические существа появляются в Питере и в наше время. Самыми молодыми скульптурами являются те, что были установлены в 1995 году на набережной Робеспьера - в память о жертвах политических репрессий.

 где сфинксы в санкт петербурге

Две бронзовых статуи установлены на гранитных постаментах таким образом, что они обращены обычным профилем к жилым домам, а в сторону тюрьмы «Кресты» – изъеденным черепом. На пьедестале высечены строки из знаменитых произведений В. Высоцкого и А. Солженицына, Марины Цветаевой и других авторов. Петербуржцы верят, что каждый такой сфинкс в Санкт-Петербурге (на набережной Робеспьера) помогает несправедливо осужденным быстрее оказаться дома.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.