Фолклендская война: история конфликта и его последствия

В этой статье речь пойдет об очередном конфликте XX века, а именно о войне за Фолклендские острова. Война эта велась между Аргентиной и Великобританией в 1982 г. Она длилась менее трех месяцев. Почему так случилось и что заставило эти страны вести между собой боевые действия? Подробнее читайте далее.

Предыстория

В конце XVII века Фолклендские острова, являющиеся архипелагом, были открыты европейскими мореплавателями, однако по причине близкой расположенности к Аргентине эта страна всегда считала их частью своей территории. На архипелаге, состоящем из двух крупных и более семисот мелких островов и скал, не было коренного населения, и на протяжении многих лет он не один раз переходил из рук в руки. В XVIII веке здесь было основано английское поселение, но во время Войны за независимость США Британия была вынуждена покинуть эти земли. В 1820 г. аргентинские переселенцы прибыли на Фолклендские острова. Великобритания установила контроль над островами в 1833 г., вновь заявив о своих правах на эти территории.

фолклендская война

Во второй половине XX века Аргентина предприняла ряд дипломатических шагов с целью ликвидировать колониальный статус Фолклендских островов. Эта страна имела притязания на данные территории и желала распространить на них свой суверенитет. Вопрос о деколонизации рассматривался на заседаниях ООН, но так и не был решен. Фолклендская война 1982 года как раз произошла из-за этого неразрешенного спора.

Кому должны принадлежать острова?

Ситуация усугубилась в начале 1982 г., когда глава военной хунты, в 1979 г. пришедшей к власти в Аргентине, принял решение о вторжении на Фолклендские острова. Война началась в момент, когда Аргентина переживала далеко не самые лучшие времена. В связи с этим военный режим генерала Леопольдо Галтьери предпринял попытку завладеть островами с целью отвлечь внимание населения от внутренних проблем страны, а также для укрепления национальной гордости и сплочения народа против общего врага, в данном случае Великобритании.

Захват островов Аргентиной

Так, 2 апреля аргентинские военные подразделения высадились на Фолклендских островах, тем самым развязав последовавший за этим конфликт. Захват островов, которые защищали около восьмидесяти английских морских пехотинцев, дислоцировавшихся в Порт-Стенли, произошел без кровопролития. Британцы сдались, и на Фолклендах установилось новое правительство, возглавленное аргентинским генералом Менендосом. В связи с этим и произошла Фолклендская война, причины которой заключаются в том, что обе конфликтующие стороны претендовали на эту территорию.

фолклендские острова война

На следующий день после высадки аргентинских подразделений на Фолклендских островах в СБ ООН была принята резолюция, призывавшая стороны конфликта к мирному урегулированию. Великобритания разорвала с Аргентиной всякие дипломатические отношения и направила в регион воинский контингент, задачей которого было восстановление контроля над Фолклендскими островами. Аргентина, в свою очередь, перебросила туда дополнительные войска и объявила о начале призыва резервистов. Страны наложили друг на друга санкции. Назревала Фолклендская война.

Эскалация конфликта

Великобританией незамедлительно была организована группа специального назначения, получившая задачу вернуть острова. 25 апреля британскими войсками, высадившимися с подоспевших военных кораблей, был занят остров Южная Георгия, расположенный менее чем в 1300 км восточнее Фолклендов. На следующий день генеральный секретарь ООН призвал Великобританию прекратить ведение боевых действий, однако страна отвергла эту рекомендацию. Фолклендская война продолжала разгораться, стороны конфликта стягивали в регион дополнительные силы.

фолклендская война 1982

30 апреля Великобритания приступила к полной блокаде островов посредством подводных лодок и авиации. Англией была определена зона боевых действий диаметром в 200 миль, заходить в которую не рекомендовалось даже гражданским судам и самолетам. По аргентинским позициям наносились удары, в результате чего был причинен значительный ущерб авиации, аэродромам и прочей инфраструктуре.

Дальнейший ход войны. Поражение Аргентины

2 мая Великобританией был потоплен аргентинский крейсер General Belgrano, что стало причиной гибели 323 членов экипажа. Международное сообщество было крайне возмущено этим поступком, тем более что на тот момент, когда английская подводная лодка торпедировала крейсер, тот находился за пределами установленной самой же Великобританией 200-мильной зоны. Аргентинский военно-морской флот был отозван на свои базы и в конфликте более не участвовал.

аргентина фолклендская война

В дальнейшем основной ход Фолклендской войны переместился в воздушное пространство. 12 июня Великобританией было предпринято массированное наступление на Порт-Стэнли, в котором сосредоточила свои основные силы Аргентина. Фолклендская война находилась на стадии завершения. В этой операции участвовали английские морские пехотинцы и парашютисты, также была осуществлена мощная бомбардировка города, приведшая к жертвам среди мирного населения.

После того как Порт-Стэнли был окончательно окружен английскими войсками, между сторонами конфликта было заключено соглашение о прекращении огня. Таким образом, 14 июня аргентинские войска капитулировали, и англичане заняли город. На этом конфликт был исчерпан, Фолклендские острова вернулись под контроль Великобритании.

Последствия и итоги

В результате Фолклендской войны Великобритания потеряла 258 человек убитыми, более 700 были ранены. Аргентинцев погибло 649 человек, свыше 1000 были ранены, а более 11 тыс. взяты в плен.

война за фолклендские острова 1982

Война за Фолклендские острова 1982 года, в которой Аргентина потерпела унизительное поражение, в дальнейшем стала причиной свержения режима военной хунты Галтьери. А вот Великобритании эта маленькая победоносная война пошла на пользу, подняв национальное доверие граждан к правительству и позволив стране утвердить свое положение в международном сообществе.

Текущая ситуация

Взаимоотношения Аргентины и Великобритании обострились в 2010 году, после того как последняя приступила к добыче нефти на шельфе Фолклендских островов. Кроме того, Англия разместила на островах дополнительный воинский контингент, в связи с чем Аргентина раскритиковала ее, обвинив в милитаризации региона. Фолклендская война и неразрешенный спор до сих пор являются причиной напряженных отношений между странами.

фолклендская война причины

В 2013 году на Фолклендских островах был проведен референдум, на котором был поставлен вопрос относительно их статуса. Известно, что 98% опрошенных отдали свой голос за то, чтобы острова оставались Британской заморской территорией. Впрочем, на островах проживает около 3 тыс. человек, большинство из них имеет британское происхождение. Аргентина, в свою очередь, заявила, что не признает результаты референдума, так как проводился он без одобрения ООН. Поэтому страна и по сей день продолжает претендовать на эти территории, считая их своими.

К сожалению, даже в современном мире происходят такие конфликты, как Фолклендская война. Просто о многих из них нам мало что известно. Кстати, в Аргентине Фолклендские острова принято называть Мальвинскими.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.