Что такое песок, глина, гранит, известняк?

Полезные ископаемые представляют собой природные образования, которые добываются с поверхности Земли или из недр, а после используются для различных целей. Одна из групп составляет строительные ископаемые по типу известняка, песка, гранита и глины. Гранит - это сложное ископаемое, которое имеет в составе три минерала, а именно слюду, кварц, а также полевой шпат. Этот материал применяется при облицовке станций метро и зданий. Известняк образовался из окаменевших раковин морских древних моллюсков. Плиты, сформированные из известняка-ракушечника, обладают красивой узорчатой структурой и применяются с целью декорирования. Песок и глина применяются при изготовлении кирпича, цемента, а также бетона. Подробнее о каждом ископаемом вы сможете прочесть в статье.

Песок и его описание

что такое песок

Если вы задались вопросом о том, что такое песок, то стоит прочитать информацию, представленную ниже. Это горная осадочная порода или искусственный материал, который имеет в составе зерна горных пород. Достаточно часто песок состоит практически полностью из чистого кварца. Если говорить о природной разновидности песка, то он характеризуется как рыхлая смесь отдельных зерен, фракционность которых варьируется от 0,1 до 5 миллиметров. Элементы образуются в процессе разрушения горных твердых пород. В зависимости от генезиса, природные пески могут быть озерными, морскими, аллювиальными, делювиальный, а также эоловыми. Если перед вами стоит вопрос о том, что такое песок, то вы должны знать, что он может возникнуть в процессе деятельности водотоков и водоемов, в этом случае элементы обладают более окатанной и округлой формой.

Разновидности песка

что такое песок и глина

Можно выделить среди разновидностей речной песок, который добывается из русла рек. Отличается он превосходной степенью очистки и отсутствием глинистых примесей, посторонних включений и мелких камней. Карьерная разновидность добывается методом промывки большим объемом воды. В результате из состава вымываются пылевидные элементы и глина. Наиболее часто в строительстве используется одноименный песок, который является сыпучим неорганическим материалом. Фракционность в этом случае не превышает 5 миллиметров. Он образуется в процессе естественного разрушения горных скальных пород. Если перед вами стоит вопрос о том, что такое песок, то вас должна заинтересовать его радиоактивность. Согласно ГОСТ 30108-94, данное вещество можно использовать для всех видов строительных работ без ограничения, что указывает на радиационную безопасность.

Что представляет собой глина

что такое песок глина гранит известняк

Если вы решили узнать о том, что такое песок и глина, то последняя представляет собой осадочную мелкозернистую горную породу, которая может переходить в сухое состояние, обретая пылевидность. При увлажнении вещество становится пластичным. В составе может быть один или несколько минералов группы каолинита. Среди ингредиентов могут быть всевозможные глинистые минералы, а также карбонатные и песчаные частицы. В роли образующего минерала выступает каолинит, что касается оксида кремния, то он содержится в объеме, равном 47%. Оксид алюминия содержится в объеме 39%, тогда как вода в количестве 14%. Главным источником описываемых пород выступает полевой шпат, который распадается под воздействием атмосферных явлений. Некоторые глины, которые обладают осадочным происхождением, образуются в ходе накопления перечисленных минералов. Однако большинство из них - это наносы водных потоков, которые выпадают на дно морей и озер.

Гранит и его описание

что такое песок для детей

Что такое песок, было описано выше, теперь вы сможете узнать об особенностях гранита. Он представляет собой магматическую кислую интрузивную породу, которая состоит из полевого шпата, слюды, кварца, а также плагиоклаза. Граниты достаточно распространены в земной континентальной коре. Плотность этого вещества составляет 2600 килограм на кубический метр, тогда как прочность на сжатие достигает показателя в 300 МПа. Гранит можно назвать одной из самых важных пород земной коры. Он играет значительную роль в ее строении. Гранит в наибольшем объеме образуется в зонах коллизии, где происходит столкновение континентальных плит и наблюдается утолщение континентальной коры.

Прочитав данную статью, вы сможете узнать о том, что такое песок, глина, гранит, известняк. Предпоследняя порода выступает одним из наиболее плотных веществ, которое характеризуется прочностью и твердостью. Ее применяют в строительстве в роли облицовочного материала. Помимо прочего, гранит обладает незначительным водопоглощением и превосходной устойчивостью к воздействию загрязнений и морозов. Именно поэтому он считается оптимальным для мощения снаружи и внутри помещений. Однако необходимо помнить о том, что такое помещение будет обладать несколько более значительным радиационным фоном.

Описание известняка

что такое песок строительный

Если вас интересует, что такое песок строительный и известняк, то оба эти понятия вам станут известны после прочтения данной статьи. Последнее вещество представляет собой горную осадочную породу хемогенного или органического происхождения. Преимущественно известняк состоит из карбоната кальция, который представлен кристаллами кальцита всевозможных размеров. Благодаря наличию карбоната кальция, известняк способен частично медленно растворяться в воде. Он разлагается на углекислый газ, а также на соответствующие основания. Образуется он при участии живых организмов в условиях морских бассейнов. Эта порода является частью горных цепей, а также достаточно распространена в других местах. Материал лишен блеска и обладает светло-серым оттенком. Однако может быть белым или почти темным. Цвет зависит от состава примесей.

Заключение

Если вы задались вопросом о том, что такое песок для детей, то его можно приобрести в магазинах строительных материалов. При его изготовлении добавляется некоторое количество глины, что позволяет добиться пластичной консистенции, подходящей для песочницы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.