Теплицы из стекла и алюминия. Как построить теплицу?

При наличии своего дома или коттеджа возникает необходимость облагородить прилежащий участок земли. В зависимости от размеров земельного надела, кроме беседки, бассейна и детской площадки, строят теплицы из стекла и алюминия. Их назначение – выращивание на участке овощей и зелени.

Теплицы, парники и зимние сады

Такие сооружения могут быть сделаны своими руками с использованием специальных комплектов или по индивидуальному проекту. Если парники и теплицы предназначены для выращивания ранней овощной продукции или рассады, то зимние сады создаются для комфортного отдыха или разведения экзотических растений круглый год. Благодаря новшествам дизайнеров современные постройки впечатляют своей оригинальностью, элегантностью, изысканностью архитектурных форм и разнообразием конфигурации. Парники и теплицы могут быть изготовлены из пленки. Основное их отличие в размерах. Во время работы человек находится внутри теплицы, а уход за парниковыми посадками более трудоемкий.

Теплицы из стекла и алюминия

Для сооружения таких построек чаще используют пластик, сотовый поликарбонат или стекло. Классические конструкции из стекла и алюминиевого профиля довольно удобные и надежные.

Виды теплиц

Сооружения могут быть отдельно стоящими или пристроенными к стене дома. У первых стены прямые или наклоненные внутрь, а крыша односкатная, двускатная или двухуровневая. Для небольших садовых участков целесообразнее делать пристенные постройки. Как маленькие, так и большие теплицы иногда сооружают с помощью трубчатых каркасов из стали или сплавов и пленочного покрытия. Они дешевле, нежели стеклянные, но неудобны при эксплуатации. Каждый вид имеет свои преимущества.

Установка теплиц

Просторные теплицы позволяют при работе находиться внутри помещения. Они представляют собой прочный и надежный каркас, закрытый листами стекла. Одна или несколько стен могут быть зашиты досками или выложены из кирпича до определенного уровня с учетом необходимой освещенности. Теплицы, остекленные до уровня почвы, могут быть укрыты деревянными щитами для теплоизоляции. Запас прочности у них разный и зависит от имеющихся климатических условий, например силы и направления ветра.

Другие варианты

Для рациональной организации крупномасштабного возделывания культур используют теплицы из стекла и алюминия шатрового типа, перемещающиеся по рельсам. Их устанавливают над посаженными растениями раннего срока созревания, например салатом. После определенной фазы развития теплицу перемещают на другой конец участка и высаживают рассаду других культур. Салат для дальнейшего роста и созревания остается в открытом грунте. Сооружения могут быть круглой формы, многоуровневые с различными скатами, блочные шестиугольные.

Парники и теплицы

Опорные конструкции делают из стали, дюралевого профиля или дерева. Дюралевые опоры легкие и прочные, им можно придать любую форму. На металлическом каркасе легко собирается конденсат ввиду хорошей теплопроводности, что часто приводит к коррозии. Деревянный каркас требует предварительной обработки антисептиком и периодической покраски. Такие рекомендации действуют по отношению ко всем теплицам.

Формы и размеры

Нет границ разнообразию форм и размеров теплиц. Все же для удобства при работе рекомендованные минимальные размеры составляют:

  • высота до карниза – 1,6 м;
  • до конька – 2,4 м;
  • проем – 1,8х0,6 м.

Большие теплицы

Круглые и многоугольные конструкции имеют больше полезной площади и не так подвержены перегреву под палящим солнцем. Каркас может быть выполнен из сплава металла с алюминием, профильной трубы с антикоррозийным покрытием, а также из алюминиевого профиля с полимерным покрытием. Внутри помещения агрессивная среда – влажность и высокая температура. Поэтому оптимальным вариантом для каркаса является алюминиевый профиль. Размеры и цены зависят от вида и назначения комплекта. Например, существуют облегченная конструкция, усиленная, дачная, под стекло, пленку или сотовый поликарбонат. Площадь индивидуальных теплиц может варьироваться от 12 до 26 м2.

Покрытие теплиц

Толщина материала для покрытия подбирается соответственно конструкции каркаса. Она зависит от размеров, угла наклона крыши и других параметров. В зависимости от сложности конструкции установка теплиц – процесс довольно длительный. Материалом для накрытия может служить обычное прозрачное или тонированное стекло. Установленные стеклопакеты, правильная вентиляция и отопление позволят выращивать овощи в холодную пору года. Сотовый поликарбонат имеет некоторые преимущества перед стеклом. В настоящее время он чаще используется.

Стекло для теплиц

Установка теплиц, кроме покрытия, потребует наличия дверей, окон и фрамуг для вентиляции, а также некоторых предметов для внутреннего обустройства – перегородок, креплений для растений, ящиков и т. п. Двери, как и окна, могут быть раздвижными, распашными, откидными. Возможно наличие дистанционного управления.

Выбор стекла

В качестве покрытия в основном идет листовое оконное стекло толщиной не менее 4 мм. Прочность его должна составлять около 7 кг/м2. Самые распространенные размеры листов для возведения небольших сооружений – 50х45 см. Стекло для теплиц не должно иметь брака – неровной поверхности и воздушных пузырьков. Обычное стекло пропускает до 90 % света. Излишек ультрафиолетовых лучей летом может привести к ожогам растений. Можно покрыть внутреннюю поверхность стекол цветным лаком. Но полупрозрачные и тонированные стекла уменьшают количество света в период короткого дня. Поэтому рекомендуется несколько затенять теплицу в жаркую погоду.

Алюминиевый профиль размеры.

При выборе места установки и угла наклона крыши нужно учесть смену положения солнца в течение дня и времени года. Крышу закрывают снизу вверх с нахлестом в 6 мм. Стекло укрепляют замазкой, мастикой или специальным уплотнителем для теплосбережения. Некоторые теплицы из стекла и алюминия имеют рамы без переплетов. Покрытие вставляется в специальные пазы (шпросы) и не требует замазки.

Преимущества и недостатки

Самым весомым аргументом в пользу стекла является его высокая светопропускная способность. Материал сравнительно недорогой и обладает теплоизоляционными свойствами. Срок эксплуатации стекла длительный. Разбитые участки легко заменяются, при этом можно использовать бывший в употреблении материал. Его легко мыть, со временем положительные качества не теряются. Постройки со скатными крышами не боятся снежных сугробов.

Теплицы из стекла и алюминия должны быть установлены на кирпичный или бетонный фундамент (монолитный ленточный или блочный) не менее 80 см глубиной. Самый большой недостаток – это огромный вес покрывного материала. Поэтому необходим прочный и качественный каркас. Самое надежное – строение с вертикальными стенами и двускатной крышей. Неармированное, без специального покрытия стекло достаточно хрупкое, легко может разбиться от удара, шквального ветра или града. Продуманное возведение и правильное использование теплицы позволит вырастить хороший урожай.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.