Советские сказки. Список лучших советских сказок для детей

Поколения современных мам и бабушек в детстве читали эти сказки советских писателей. Список не может вместить все любимые книги, поэтому его можно воспринимать и как перечень лучших авторов той эпохи.

советские сказки список

«Приключения Незнайки», Н. Н. Носов

Начинаем перечислять детские сказки советские. Список возглавляет трилогия Носова о приключении крошечных человечков. Маленький непоседа Незнайка переживает удивительные приключения в компании своих друзей. Он посещает Зеленый и Солнечный город и даже отправляется на Луну!

«Муфта, Полботинка и Моховая Борода», Э. Рауд

Эта книга эстонского писателя тоже рассказывает о приключениях небольших человечков – накситраллей. Они немного похожи на гномов, но не носят бороды. Первый герой и зимой и летом носит толстую муфту, у второго обрезаны носки ботинок, а третий с бородой из самого настоящего мха. Вместе друзья спасают город от кошек, выручают раненую гадюку и помогают владелице найти фамильный медальон.

советские сказки для детей список

«Приключения Алисы», К. Булычёв

Многим взрослым любовь к фантастике привили советские сказки. Список лучших книг продолжает цикл Кира Булычёва «Приключения Алисы». Эта необыкновенная девочка путешествует в космосе, перемещается во времени и встречается с разными чудовищами и пиратами. Её честность, доброта и отвага многому научат маленьких читателей.

«В стране невыученных уроков», Л. Б. Гераскина

Эта история о нерадивом ученике Викторе Перестукине подвигла многих советских детей улучшить успеваемость. И уж точно весьма наглядно поведала о необходимости знания правил пунктуации. Даже если вы видели одноименный мультфильм, не отказывайтесь от прочтения книги.

«Королевство кривых зеркал», В. Губарев

Продолжаем перечислять советские сказки для детей. Список дополняет история о девочке Оле, которая попадает в волшебную страну, где всё наоборот. Там она знакомится со своим отражением, которое воплощает в себе самые худшие черты школьницы. Приключения в Зазеркалье позволили посмотреть ленивой и капризной героине на себя со стороны.

«Уральские сказы», П. П. Бажов

Современные родители с детства помнят красивейшие уральские сказки Бажова, ставшие настоящей классикой русской литературы. В этот сборник входят всем известные сказы о каменном цветке, малахитовой шкатулке, Хозяйке Медной горы, Огневушке-Поскакушке, Серебряном копытце.

детские сказки советские список

«Сказки о маленькой Машеньке», С. Могилевская

Чему учат советские сказки? Список продолжает сборник сказок о маленькой девочке Маше. С ней постоянно происходят волшебные истории. Она становится совсем крошечной, встречает говорящих животных, навещает Бабу-Ягу и попадает в удивительные страны. И из каждого своего путешествия девочка выносит полезные уроки – как важно быть доброй и отзывчивой, слушаться старших и помогать им.

«Рассказы и сказки», В. В. Бианки

И сегодня небольшие сказки и рассказы Бианки являются лучшими произведениями о природе для детей. Эти зарисовки научат малышей раскрывать загадки леса, расскажут о тайнах животных, птиц, растений.

«Полынные сказки», Ю. Коваль

Эти немного волшебные истории происходят в небольшой деревушке Полыновке. Главная героиня – маленькая девочка Лёля, её мама и друзья. Книга переносит нас в светлое детство Лёли, дочери сельской учительницы. Читатель смотрит на мир её глазами, одновременно и по-детски наивными и удивительно проницательными.

«Дядя Степа», С. Михалков

Все мы знаем строки из стихотворений Сергея Михалкова «А что у вас?», «Котята», «Про девочку, которая плохо кушала». Они сами врезаются в память, их декламируют самые маленькие. Но любимый герой детей – дядя Степа, о котором были написаны три произведения. Добрый милиционер-великан моментально завоевывает сердца всех детишек.

«Зарядка для хвоста», Г. Б. Остер

Произведения Остера оригинальны и разительно отличаются от других детских рассказов из-за своеобразного юмора. Большую известность имеют книги из серии «Вредные советы», а вот сборники сказок «Котенок по имени Гав» и «Зарядка для хвоста» популярны во многом благодаря мультфильмам. Любому ребенку будет интересно не только посмотреть, но и прочитать веселые истории о мартышке, слоне, удаве и попугае.

«Мойдодыр», К. И. Чуковский

Корней Чуковский написал многие лучшие советские сказки. Список дополняется одним из самых его известных произведений – «Мойдодыром». Эта всем известная история о мальчике, который не хотел умываться, любима уже не одним поколением.

«Волшебник Изумрудного города», А. М. Волков

Серию книг под названием «Волшебник Изумрудного города», которая родилась после переработки произведения американского писателя, полюбилась миллионам советских мальчиков и девочек. Это история о приключениях Элли в волшебной стране, а также о её друзьях Льве, Страшиле и Дровосеке.

лучшие советские сказки список

«Денискины рассказы», В. Драгунский

Рассказы о приключениях мальчика Дениса Кораблева и его друзей не давали скучать советским детям. И как минимум научили, что все тайное становится явным. Неугомонный герой выливал из окна невкусную кашу, менял самосвал на светлячка, выпускал на свободу шарик и пел громче всех на уроке музыки.

«Сказки о Ёжике и Медвежонке», С. Козлов

Продолжаем перечислять советские сказки. Список продолжает серия историй о Ёжике и его друге Медвежонке. Эти трогательные и наивные сказки не только учат добру, но и заставляют задуматься. Нежная атмосфера книги разительно отличается от задорных мультиков, снятых по мотивам приключений друзей «Осенние корабли», «Трям, здравствуйте».

«Цветик-семицветик», В. Катаев

Сказка Валентина Катаева о девочке Жене, которая получила в подарок волшебный цветок с семью разноцветными лепестками, учит детей тому, что игрушки и сладости – не главное. С помощью простого заклинания девочка могла исполнить любое свое желание, но ей потребовалось использовать почти все лепестки, чтобы разглядеть по-настоящему важные вещи. Эта добрая история стала для многих одной из любимых.

сказки советских писателей список

«Двенадцать месяцев», С. Я. Маршак

Весь год месяцы идут своим чередом друг за другом. Но однажды под Новый год девочка, которую злая мачеха послала ночью в лес, встречает их вместе на поляне у костра. Так начинается пьеса Самуила Яковлевича Маршака, по которой был снят одноименный мультфильм. Его и сегодня любят пересматривать и взрослые и дети.

«Сказки в картинках», В. Сутеев

Были превращены в мультфильмы многие советские сказки. Список завершает книга Владимира Сутеева. В его творчестве историю невозможно отделить от иллюстраций, ведь их автор – не только писатель, но и художник. На страницах книг Сутеева оживают любимые советские мультфильмы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.