Фразеологизм с числительным. Пословицы, поговорки и фразеологизмы с числительными

Русский язык богат устойчивыми словосочетаниями, среди которых часто встречается такое явление, как фразеологизм с числительным. Знание происхождения подобных конструкций поможет не только напитаться народной мудростью, но и лучше понять историю страны. Рассказ, украшенный метким речевым оборотом, становится более живым, эмоциональным.

Фразеологизм с числительным «один»

«Одним миром мазаны» - популярный пример такой конструкции. Пытаясь понять, что означает этот фразеологизм с числительным, иностранцы часто делают неправильные выводы. Выражение не имеет никакого отношения к миру как согласию, существующему между людьми, государствами. Здесь подразумевается благовонное вещество, являющееся обязательной частью церковных обрядов. Изначально с помощью этого высказывания объединялись единоверцы. Впоследствии оно стало употребляться и в негативном ключе, означать «одинаково плохие».

фразеологизм с чилительным

«Один как перст» - фразеологизм с числительным, значение которого не смогут объяснить даже носители языка, не зная предыстории. У древних славян распространена была традиция для счета использовать пальцы. Первым упоминался большой палец, находящийся в отдалении от других. О нем говорили «один перст».

Выражения с числительным «два»

«Меж двух огней» - речевой оборот, сохранивший популярность в наши дни. Этот фразеологизм с числительным указывает на безвыходное положение, в котором оказывается человек. Конструкция досталась нам как память о татаро-монгольском иге. Удельные князья имели право приближаться к представителям орды, только очистившись. Процедура подразумевала прохождение между двумя пылающими кострами.

«Два сапога пара» - выражение, точное происхождение которого не установлено. Эта характеристика часто применяется к людям, имеющим общие привычки, черты характера, темперамент, увлечения. Такое же значение имеют и другие фразеологизмы с числительными (примеры: «одного поля ягоды», «муж и жена одна сатана»).

Конструкция с числительным «три»

«В трех соснах заблудился» - так говорят о человеке, который не способен разобраться с простой проблемой. В большинстве случаев эти фразеологизмы с именами числительными применяются в негативном ключе. Понятно, что действительно потеряться в трех соснах нельзя, что и стало источником появления меткой устойчивой конструкции.

фразеологизмы с числительными примеры

«Согнуться в три погибели» - фраза, точный источник которой остался недоказанным. Самое вероятное предположение гласит, что этот речевой оборот изобрели палачи, отвечавшие за пытки узников. Дыба и другие пыточные инструменты вынуждали человеческое тело сгибаться несвойственным для него образом. Сейчас выражение используется для характеристики человека, оказавшегося под чужим влиянием, склонного к лести.

Фраза с числительным «четыре»

Существуют выражения, о значении которых легко догадаться, не зная историю происхождения. Достаточно часто встречаются подобные фразеологизмы с числительными (примеры: «в четырех стенах» и проч.). Так говорят о человеке, предпочитающем уединенный образ жизни, редко покидающем пределы собственной квартиры. Фактически подразумевается, что затворник видит лишь четыре стены.

Выражение с числительным «пять»

«Пятое-десятое» - таким выражением можно воспользоваться, чтобы обойтись без подробного перечисления. В большинстве случаев оно используется, когда речь идет о чем-то незначительном.

фразеологизмы с именами числительными

Пословицы и фразеологизмы с числительными, говорящими о чем-то лишнем, ненужном владельцу, часто включают слово «пять». К примеру, можно сказать в подобном случае «пятое колесо в телеге», употребить фразу «как собаке пятая нога».

Конструкция с числительным «шесть»

Каждый человек знает, что существует всего пять видов чувств. Когда люди хотят рассказать о том, что подсказывает им интуиция в той или иной ситуации, они упоминают «шестое чувство». Эта фраза активно используется и в английском языке, точное происхождение не установлено.

Выражение с числительным «семь»

Далеко не все люди придерживаются принятых решений, способны всегда выполнять данные обещания. О необязательных личностях в народе говорят «семь пятниц на неделе», так как их планы беспрестанно меняются. В основном высказывание несет негативный оттенок.

Существуют и другие знаменитые фразеологизмы с числительным «семь». Пядь – используемая в старину мера длины. Изначально считалось, что ум человека легко определить, измерив высоту его лба. Следовательно, про гения можно сказать «семи пядей во лбу». При создании фраза несла положительный смысл, однако в наши дни она часто употребляется в пренебрежительном ключе.

пословицы и фразеологизмы с числительными

«Семеро по лавкам» - эта конструкция позволяла описать бедственное положение многодетной семьи, объясняла возникшие материальные трудности. Человек, желающий поделиться с окружающими состоянием счастья, радости, говорит, что находится «на седьмом небе».

Другие примеры фраз с числительными

«Восьмое чудо света» - устоявшийся речевой оборот, к которому люди обращаются при описании чего-то поразительного, удивительного. К примеру, можно охарактеризовать так выдающееся произведение искусства. Не исключается и использование конструкции в юмористическом ключе. Фраза стала популярной, в том числе и в комическом смысле, когда к уже существующим «официальным» чудесам света писатели добавили еще.

фразеологизмы с числительным семь

«Девятый вал» - характеристика, приходящая на помощь, когда нужно поведать о несокрушимой, опасной силе. Эта конструкция нравилась многим писателям и поэтам, среди которых числился и Пушкин. Можно также полюбоваться талантливо написанной картиной Айвазовского, которой художник присвоил аналогичное название.

«Попасть в десятку» - речевой оборот, подразумевающий, что кто-то достигает желанного или необходимого результата. Существуют также другие пословицы и фразеологизмы с числительными, обладающие похожим смыслом. Скажем, «сто к одному» говорят, когда то или иное событие должно случиться с большой вероятностью, просто не может не произойти. Цифра «сто» присутствует и в других устойчивых словосочетаниях. К примеру, о превосходстве одного человека над другим расскажет оборот «дать сто очков вперед».

Фразеологизмы с числительными знать нужно обязательно, так как они делают нашу речь ярче, придают ей эмоциональную окраску.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.