Десна (река) - крупнейший приток Днепра

Длиннейший приток речки Днепр, самой большой водной артерии Украины – это Десна. Река берет свое начало в России, в Смоленской области, и впадает в Днепр чуть выше Киева. Общая протяженность Десны составляет 1130 км.

Местоположение

Река Десна, карта которой будет приведена ниже, протекает всего по четырем областям. Две из них – российские: это Брянская и Смоленская области. На территории Украины Десна протекает в Киевской области и в наибольшей мере в Черниговской.

река десна карта

Общие характеристики

Десна – река, в которую впадает всего 31 приток, из них восемнадцать правых и тринадцать левых. Общая площадь водного бассейна составляет 90 тысяч квадратных метров. Глубина дна в среднем от 2 до 4 метров, но местами это значение может возрасти до 17-ти. В устье реки ширина вод достигает 450 метров. До Сейма, крупнейшего притока, Десна – река не очень широкая, а Сейм расширяет ее до 300 метров, хотя ранее значения попадаются гораздо меньшие. Например, в Новгороде-Северском ее ширина на городских пляжах может составлять всего 20-30 метров, хотя за городом это значение возрастает в два, а то и в три-четыре раза. Разница в ширине зачастую происходит из-за того, что водная артерия очень витиевата, протекает по разным типам местности и имеет огромное количество поворотов, так что порой не ясно, большая речка перед нами или маленькая.

десна река

С этим же фактором связано то, что скорость течения разная. Люди, любящие отдых на реке Десна, выбирают себе места, в которых оно более-менее спокойное, чтобы можно было хорошенько поплавать и отдохнуть без инцидентов, которые, к слову, достаточно часто встречаются. Скорость течения такова, что неумелого пловца может запросто вынести на глубину или захлестнуть волной. Дно Десны неравномерное: то ты стоишь по пояс на середине реки, то внезапно под самым берегом не можешь достать дна.

отдых на реке десна
Статистика трагических случаев, к сожалению, не так уже и мала, но это, в принципе, связано больше не с течением реки, а с тем, что люди беспечны и не знают элементарных правил поведения на воде. Многие бегут сломя голову нырять, не разведав дно.

От судоходства до проблем с очисткой

Также отмечалось, что на реке совершается регулярное судоходство от Новгород-Северского до устья и курсирование сухогруза вверх по течению. Но ситуация такова, что с каждым годом Десна (река) становится мельче. Все чаще на водных просторах можно наблюдать лишь моторные лодки или туристические катера. Проблема связана с тем, что очисткой рек, к сожалению, никто не занимается. Весь песок, ил, мусор, отходы щедро сбрасываются как обычными гражданами, так и целыми предприятиями. Чтобы река была полноводной, чистой, полноценной, необходимо прочистить её, но на это нужно потратить деньги. А у государства, как обычно, на эти расходы бюджетных средств не предусмотрено.

десна река фото

Откуда берутся воды в Десне

Подпитка вод реки происходит в наибольшей мере талыми снегами. По весне обычно Десна сильно разливается, и наблюдается это достаточно продолжительное время. Ее воды заливают луга, которые составляют львиную долю территорий в ее долине. Чем больше снега выпадает зимой, чем прохладнее весна, тем огромнее и продолжительнее заполняет эти самые луга Десна (река). Фото разлива у монастыря в Новгороде-Северском как нельзя лучше описывает то, какой пейзаж можно ожидать по весне.

река десна рыбалка
Кроме того, она протекает через лесные полосы, а также в ее долине размещается множество заливов и озер. Назвать Десну однообразной и неинтересной ни у кого язык не повернется.

Что примечательного можно увидеть по течению реки?

На реке Десна стоит много древних городов Украины. Например, уже упомянутый выше Новгород-Северский – город древлян, основанный в 989 году. Находится он в Черниговской области.

 десна река фото
Город представляет собой большую историческую ценность: в нём происходило множество событий, связанных с Киевской Русью, да и в более ранние времена. Там же находится множество интересных памятников культуры и истории. Но, к сожалению, с годами Новгород-Северский становится все меньше в плане населения. Экономика и промышленность в городе не развиваются, даже мощная туристическая база просто простаивает без надобности, а молодые люди предпочитают уехать в города побольше, где есть хоть какие-то перспективы.

Десна в новостях

Совсем недавно проскочила новость о том, что Десна (река, которая была ранее достаточно чистой, вплоть до того что из ее воды уху варили) подверглась несанкционированному сбросу отходов производства, то есть бывают еще и санкционированные сбросы. Тем не менее результаты исследований не показали ухудшения качества вод. И верно, для того чтобы увидеть этот результат, достаточно просто войти в реку чистым и выйти грязным. Никакие исследования ничего и не покажут. Покажут только девичьи волосы, которые после пребывания в деснянских водах можно без геля уложить как пожелаешь. Это, конечно, утрирование, но факт остается фактом – загрязнение есть, и с этим необходимо разбираться, а не проводить экспертизы, которые показывают, что вода еще относительно чистая.

Чем еще может привлечь река Десна? Рыбалка - интересное для большинства мужчин занятие - здесь тоже вполне возможна. Так что же в этих водах можно поймать?

Рыба, которая водится в Десне

Рыбаки указывают на возможность поймать в водах реки щуку, также с успехом ловится судак, окунь, чехонь, лещ, плотва. Постоянными обитателями считаются налим, сазан, подуст, усач, красноперка. Но такие экземпляры попадаются рыбакам не настолько часто, насколько бы этого хотелось. Места, как говорится, нужно знать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.