Налогообложение вкладов физических лиц. Налогообложение процентов по банковским вкладам

Банковские вклады считаются одним из самых распространенных способов накопления и сбережения средств для граждан. Депозиты позволяют сохранить и приумножить свои деньги. Однако в соответствии с действующим законодательством с каждой прибыли необходимо делать отчисления в бюджет. О том, как осуществляется налогообложение банковских вкладов физических лиц, знают не все граждане. Между тем сведения об этом выступают в качестве основы для принятия верного решения по размещению своих средств на счетах в финансовой организации. Рассмотрим далее подробно налогообложение банковских вкладов физических лиц.

налогообложение вкладов

Общие сведения

Хранение средств на депозитах в банках относится к пассивному инвестированию. В качестве одного из преимуществ этих операций выступает минимум действий самого обладателя финансов в отношении его капитала. Это в равной степени распространяется и на налогообложение вкладов юридических лиц и граждан. Финансовая организация самостоятельно осуществляет все необходимые отчисления.

Актуальность вопроса

При выборе банковского вклада собственник средств, как правило, рассчитывает предполагаемый доход. При этом он опирается на сумму, сроки и ставку депозита. При этом налогообложение дохода по вкладам обычно не учитывается. Это обусловлено тем, что многие граждане даже не думают о том, что эта прибыль может попадать под положения НК. Такое положение дел вполне объяснимо. Во-первых, как выше было сказано, налогообложение вкладов возложено на финансовые институты, и обычно о взимании определенной суммы собственник средств узнает в последнюю очередь. Кроме этого, не на каждый депозит распространяется требование НК.

Особенности удержания

В соответствии с существующим сегодня законодательством налогообложение денежных вкладов действует в отношении депозитов, открытых гражданами - резидентами страны. Удержание осуществляется и со счетов нерезидентов, если источники их прибыли связаны с деятельностью в РФ. В соответствии с разными категориями устанавливаются определенные размеры ставок, а также принципы, по которым выполняется их отчисление.

налогообложение вкладов физических лиц

Порядок взимания НДФЛ

Налогообложение вкладов физических лиц осуществляется по установленной схеме. Взимание производится со счетов:

  1. В национальной валюте. Налогообложение вкладов производится в том случае, если их ставка выше ставки рефинансирования ЦБ РФ (более 8,25 % на настоящее время) плюс 5 %.
  2. В иностранной валюте. Отчисления осуществляются, если ставка выше 9 %.

В качестве базы выступает разница фактической прибыли с депозита и суммы, полученной при пороговой величине ставки. Основа рассчитанного дохода - номинальный, а не эффективный тариф. Это означает, что в схеме отсутствует разница между депозитами с капитализацией и простыми вкладами.

Важный момент

В случае заключения договора на период менее трех лет значение будет иметь только ставка, которая действует на дату оформления (продолжения) счета. Взимание обязательного отчисления осуществляется в момент выплаты процентов. Финансовый институт ведет строгую отчетность. Учитываются все процентные доходы физлиц, вместе с этим выполняется перечисление налога на их доходы. Контроль этих операций возложен на соответствующие органы: Центробанк, ФНС, аудиторские организации. Суммы отчислений должны отражаться в декларации, составляемой по форме 3-НДФЛ. Она необходима при получении налоговых вычетов и прочего.

налогообложение процентов по вкладам

Операции финансовой компании

Налогообложение вкладов физических лиц может осуществляться каждый месяц либо по окончании установленного срока (в соответствии с заключенным договором). Для резидентов отчисления - 35 %, для нерезидентов - 30 %. Финансовая компания выполняет расчет, удержание и отчисление обязательного платежа в бюджет. В некоторых случаях организации предоставляют клиентам специальные калькуляторы. С их помощью владельцы средств могут рассчитать свою прибыль, а также налоги, которые они обязаны выплатить с доходов. Для каждого клиента, получающего прибыль с инвестирования, финансовая компания составляет справку. В ней указывается база налогообложения и величина удержания. Размер размещенного на депозите капитала в справку не вносится. Такой документ выдается финансовой компанией по письменному заявлению клиента.

Особые случаи

Граждане могут размещать свои средства на счетах финансовых институтов, расположенных за рубежом. В этом случае следует определить, есть ли между страной, в которой находится этот банк, и Россией соглашение, позволяющее исключить повторное удержание с прибыли. В случае наличия такого договора клиент может выбрать страну, в бюджет которой он будет осуществлять обязательные отчисления. Если владельцы средств не указывают это, то налогообложение банковских вкладов производится в соответствии с законодательством того государства, в котором располагается финансовый институт. Однако впоследствии клиенты могут заявить о возврате выплаченных средств, чтобы перечислить их в бюджет РФ. Если указанное выше соглашение отсутствует, то зачастую налогообложение вкладов в зарубежных финансовых организациях осуществляется дважды.

налогообложение банковских вкладов физических лиц

Вероятные сложности

Налогообложение банковских вкладов может затрудняться, если на протяжении периода, в котором действует договор, произошли изменения базы обязательных отчислений. Такая ситуация может обусловливаться несколькими факторами:

  1. Изменением размера депозита вследствие его капитализации либо возможностью пополнения.
  2. Градацией ставки при корректировке суммы на счете (если это допускается условиями договора с финансовой организацией).
  3. Изменением размера ставки рефинансирования ЦБ.

В таких случаях налогообложение вкладов (либо его прекращение) начинается непосредственно с момента корректировки величины соответствующей ставки. Сумма отчислений, в свою очередь, меняется при изменении базы. В случае досрочного расторжения депозитного договора и перевода средств в категорию "до востребования" со сниженным размером процентной ставки удержание налогового платежа прекращается. Отправленные средства в бюджет могут быть возвращены по требованию клиента и перечислены на его текущий счет.

налогообложение дохода по вкладам

Специфика отчислений с прибыли предприятий

Необходимо учесть, что налогообложение вкладов организаций осуществляется иначе, чем для депозитов граждан. Прибыль, которую получают предприятия при инвестировании в счета финансового института, относится к категории поступлений от внереализационных операций в зависимости от того, какой режим отчисления предусмотрен для компании: упрощенный или общий.

Налогообложение процентов по вкладам

Наиболее простыми считаются случаи выплат без капитализации по окончании периода действия договора. Однако зачастую оформление срочных депозитов осуществляется с условием выплаты процентов ежеквартально либо каждый месяц. В этих случаях финансовый институт удерживает НДФЛ согласно этому графику. Таким образом, налогообложение процентов по вкладам осуществляется с той же периодичностью, что и их начисление. Несколько сложнее выполняется удержание НДФЛ при капитализации (использовании сложного процента) либо при возможности пополнения депозита.

налогообложение вкладов юридических лиц
В таких случаях:

  • При увеличении размера депозита каждый раз изменяются величина налогооблагаемой базы и сумма обязательного отчисления в бюджет.
  • Если предусмотрена градация ставок в соответствии с размером средств на счете, действует определенное правило. Оно состоит в том, что, если на дату оформления тариф был ниже ставки рефинансирования плюс 10 п. п. для депозитов в национальной валюте либо меньше 9 % для валютных сбережений, отчисления в бюджет не производятся. Если клиент пополнял счет либо к сумме прибавлялись проценты, а ставка, повышаясь, стала равна величине, после которой прибыль подлежит обложению, банковская компания обязана удержать НДФЛ за время, с которого начал действовать повышенный тариф.

Расторжение депозита

При досрочном прекращении соглашения и пересчете ставки по сниженным тарифам (как правило, для вкладов до востребования он не выше 1 %), даже если ранее было предусмотрено налогообложение процентного дохода, НДФЛ взиматься не будет. Если на дату расторжения депозитного договора он уже отчислен, клиент может его вернуть по своему письменному заявлению. При налогообложении процентов необходимо также учитывать изменения, которым подвергается ставка рефинансирования ЦБ (как в сторону уменьшения, так и увеличения). Взимание НДФЛ или прекращение его удержания осуществляется с даты официальной корректировки тарифа. Кроме этого, следует помнить и о депозитах в драгметаллах. В этом случае обложению подлежит вся прибыль, однако ставка НДФЛ для таких вкладов - 13 %.

налогообложение денежных вкладов

Заключение

Налогообложение вкладов не следует считать негативным моментом финансовой деятельности физлица. Оно не должно оказывать влияния на выбор организации, в которой будет открыт счет. Как показывает практика, хотя и налогообложение снижает потенциальную сумму дохода физлиц, депозит остается сегодня одним из наиболее привлекательных и надежных методов инвестирования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.