Даниель Дефо: краткое содержание "Робинзона Крузо" для читательского дневника

Роман Даниеля Дефо о Робинзоне Крузо знают все. Даже те, кто его не читал, помнят историю о молодом моряке, который попадает на необитаемый остров после кораблекрушения. Он живет там двадцать восемь лет.

Все знают такого писателя, как Даниэль Дефо. «Робинзон Крузо», краткое содержание которого заставляет еще раз убедиться в его гениальности, - это самое известное его произведение.

Больше двухсот лет люди зачитываются романом. Очень много пародий на него и продолжений. Экономисты строят по этому роману модели существования человека. В чем заключается популярность этой книги? История о Робинзоне поможет найти ответ на этот вопрос.

Даниэль Дефо "Робинзон Крузо", краткое содержание

Краткое содержание «Робинзона Крузо» для читательского дневника

Робинзон был третьим сыном в родителей, его не готовили ни к какой профессии. Он всегда мечтал о море и путешествиях. Его старший брат сражался с испанцами и погиб. Средний брат пропал без вести. Поэтому родители не хотели отпускать младшего сына в море.

Отец со слезами просил Робинзона просто скромно существовать. Но эти просьбы лишь на время урезонили 18-летнего парня. Сын пытается одержать поддержку матери, но эта затея оказывается безуспешной. Еще год он пытается отпроситься у родителей, пока в сентябре в 1651 года не плывет в Лондон, из-за бесплатного проезда (капитан был отцом его друга).

Морские приключения Робинзона

Уже в первый день в море разыгрался шторм, Робинзон каялся в душе за ослушание. Но это состояние развеялось попойкой. Через неделю налетел еще более жестокий шторм. Судно потонуло и моряков подобрала шлюпка с соседнего судна. На берегу Робинзон хочет вернуться к родителям, но «злая судьба» держит его на избранном пути. Краткое содержание «Робинзона Крузо» для читательского дневника показывает, какая трудная судьба выпала Робинзону.

В Лондоне герой познакомился с капитаном корабля, идущего в Гвинею, и собирается плыть с ним, он стает другом капитана. Робинзон очень скоро жалеет, что не стал матросом, так он научился бы быть моряком. Но какие-нибудь знания он получает: капитан с удовольствием занимается с Робинзоном, пытаясь скоротать время. Когда корабль возвращается в Англию, капитан умирает, Робинзон сами плывет в Гвинею. Эта экспедиция оказывается неудачной: их судно захватывают турецкие пираты, и наш герой превращается в раба турецкого капитана. Тот заставляет Робинзона делать всю домашнюю работу, а в море не берет. В этой части роман «Приключения Робинзона Крузо», краткое содержание которого описывает всю жизнь главного героя, показывает решительность и лидерство мужчины.

Хозяин послал пленника ловить рыбу, и однажды, когда они были на большом расстоянии от берега, Робинзон склоняет мальчика Ксури к побегу. К этому он готовился заранее, поэтому в лодке были сухари и пресная вода, инструменты и оружие. В дороге беглецы добывают себе живность, мирные туземцы дают им воду и пищу. Позже их подбирает корабль из Португалии. Капитан обещает бесплатно довезти Робинзона в Бразилию. Он покупает их лодку и мальчика Ксури, обещая через несколько лет вернуть ему свободу. С этим Робинзон соглашается. Краткое содержание «Робинзона Крузо» для читательского дневника далее поведает о жизни героя в Бразилии.

Жизнь в Бразилии

В Бразилии Робинзон получает их подданство, трудится над собственными плантациями табака и сахарного тростника. Соседи по плантациям помогают ему. На плантациях нужны были рабочие руки, а невольники обходились дорого. Послушав рассказы Робинзона о поездках в Гвинею, плантаторы решают привезти в Бразилию невольников тайно на корабле и поделить их между собой. Робинзону предлагают быть судовым приказчиком, ответственным за покупку негров в Гвинее. «Приключения Робинзона Крузо», краткое содержание этого произведения открывает далее безрассудство главного героя.

Он соглашается и отплывает с Бразилии 1 сентября 1659 года, через 8 лет после отъезда с родительского дома. На вторую неделю плавания жесткий шторм начал трепать корабль. Он садится на мель, а на шлюпке команда отдается в руки судьбе. Большой вал переворачивает лодку и чудом спасенный Робинзон попадат на сушу. Краткое содержание «Робинзона Крузо» для читательского дневника далее рассказывает о новом доме Робинзона.

Чудное спасение – необитаемый остров

Он один спасается и скорбит о погибшим друзьям. Первую ночь Робинзон спит на дереве, пугаясь диких зверей. На второй день герой забрал с корабля (который принесло ближе к берегу) много полезных вещей – оружие, гвозди, отвертку, точило, подушки. На берегу он ставит палатку, переносит в нее еду, порох и делает себе постель. Всего он был на корабле 12 раз, и всегда забирал оттуда что-то ценное – снасти, сухари, ром, муку. В последний раз он увидел кучку золота и подумал, что в его состоянии они совсем не важны, но все равно взял их с собой. Роман «Жизнь и приключения Робинзона Крузо», краткое содержание его дальнейших частей поведает о дальнейшей жизни на острове.

В ту ночь буря ничего не оставила от корабля. Теперь Робинзона ожидало строительство безопасного жилья с видом на море, откуда можно было ждать спасения.

На холме он находит ровную поляну и на ней разбивает палатку, оградив ее забором из вбитых в землю стволов. Войти в этот дом можно было по приставной лестнице. В скале он разбил пещеру и использовал ее как погреб. Все работы заняли у него много времени. Но он быстро набрался опыта. Даниэль Дефо «Робинзон Крузо», краткое содержание этого романа далее рассказывает о приспособлении Робинзона к новой жизни.

Краткое содержание "Робинзона Крузо" для читательского дневника

Приспособление к новой жизни

Теперь перед ним стояла задача – выжить. Но Робинзон был одинок, ему противостоял мир, не ведающий о его состоянии – море, дожди, дикий безлюдный остров. Для этого ему предстоит освоить много профессий и взаимодействовать с окружающей средой. Он все примечал и учился. Он научился одомашнивать коз, делать сыр. Кроме скотоводства Робинзон занялся земледелием, когда проросли зерна ячменя и риса, которые он вытряхнул из мешка. Герой засеял большое поле. Далее Робинзон создал календарь в виде большого столба, на котором он каждый день ставил зарубку.

Первая дата на столбе – 30 сентября 1659 года. С этого момента каждый его день учитывается, и читателю многое становится известно. За время отсутствия Робинзона в Англии была возобновлена монархия, и Робинзон возвращается к «Славной революции» 1688 года, которая привела на трон Вильгельма Оранского.

Дневник Робинзона Крузо, краткое содержание: продолжение истории

Среди не очень нужных вещей, которые Робинзон прихватил с корабля, были чернила, бумага, три Библии, подзорные трубы. Когда его быт наладился (с ним еще жили три кошки и собака с корабля, потом появился еще и попугай), он завел дневник, чтобы облегчить душу. В дневнике Робинзон описывает все свои дела, наблюдения относительно урожая и погоды.

Краткое содержание "Робинзона Крузо", Даниель Дефо

Землетрясение принуждает Робинзона подумать о новом жилье, так как под горой оставаться опасно. К острову приплывают остатки корабля после крушения, и Робинзон находит на нем инструменты и материал для стройки. С ног его сваливает лихорадка, и он читает Библию и лечится, как может. Вылечиться ему помогает ром, настоянный на табаке.

Когда Робинзон поправился, он обследовал остров, где жил уже около десяти месяцев. Среди неведомых растений Робинзон находит дыню и виноград, и из последнего потом делает изюм. На острове также много живности: лисицы, зайцы, черепахи, а также пингвины. Робинзон считает себя хозяином этих красот, ведь из людей здесь больше никто не живет. Он ставит шалаш, укрепляет его и живет там, как на даче.

Робинзон трудится два, три года, не разгибая спины. Все это он записывает в свой дневник. Так он записал один из своих дней. Если говорить кратко, то день состоял из того, что Робинзон читал Библию, охотился, потом сортировал, сушил и готовил пойманную дичь.

Робинзон ухаживал за посевами, собирал урожай, ухаживал за скотом, делал огородные инструменты. Все эти занятия отбирали у него много сил и времени. С терпением он довел до конца все дела. Даже пек хлеб без печи, соли и дрожжей.

Построение лодки и прогулки в море

Робинзон не прекращал мечтать о лодке и отправлении на материк. Он просто хотел вырваться из неволи. Робинзон валит большое дерево и вырезает из него небольшое судно. Но на воду ему так и не удается его спустить (так как оно было далеко в лесу). Он с терпением переносит неудачу.

Досуг Робинзон тратит на обновление гардероба: шьет себе костюм из меха (куртку и брюки), шапку и делает зонтик. Еще через пять лет Робинзон строит лодку и спускает ее на воду. Выбравшись в море, он объезжает вокруг острова. Течение несет лодку в открытое море, и Робинзон с большим трудом возвращается на остров. Так описывает Д. Дефо приключения Робинзона Крузо. Краткое содержание этого романа показывает одиночество героя и его надежду на спасение.

"Приключения Робинзона Крузо": читать краткое содержание

Следы дикарей на песке

Из-за страха Робинзон долго не выходит в море.Он осваивает гончарное дело, плетет корзины и делает трубку. На острове много табака. На одной из прогулок мужчина видит на песке след ноги. Он очень пугается, возвращается домой и три дня не выходит оттуда, думая, чей это след. Герой пугается, что это могут быть дикари с материка. Робинзон думает, что они могут разорить урожай, разогнать скот, а самого его съесть. Когда он выходит из «крепости», то делает новый загон для коз. Мужчина опять обнаруживает следы людей и остатки пира каннибалов. Гости снова были на острове. Два года Робинзон остается на одной части острова в своем жилище. Но потом жизнь возвращается в спокойное русло. Об этом и расскажет в следующей части статьи краткое содержание («Робинзон Крузо»). Даниель Дефо описывает все дела героя в мелких деталях.

Краткое содержание "Робинзон Крузо" Даниель Дефо

Спасение Пятницы – дикаря из ближайших земель

Одной ночью мужчина слышит выстрел из пушки – корабль подает сигнал. Целую ночь Робинзон палит костер, а утром видит осколки корабля. От тоски и одиночества он молится о том, чтобы кто-нибудь из команды спасся, но на берег выносит только труп юнги. На корабле не осталось живых людей. Робинзон все еще хочет попасть на материк и в помощь хочет взять какого-нибудь дикаря. Полтора года он придумывает планы, но Робинзона пугают каннибалы. Один раз ему удается встретить дикаря, которого он спасает. Тот и становится его другом.

Даниэль Дефо "Робинзон Крузо", краткое содержание

Жизнь Робинзона становится приятнее. Он учит Пятницу (так назвал спасенного дикаря) есть бульон и носить одежду. Пятница оказался хорошим и верным другом. Об этом говорится в романе «Приключения Робинзона Крузо», читать краткое содержание которого можно на одном дыхании.

"Приключения Робинзона Крузо", краткое содержание

Спасение от заточения и возвращение в Англию

Скоро на остров приплывают гости. Команда бунтарей на английском корабле привозит капитана, помощника и пассажира на расправу. Робинзон освобождает капитана и его друзей, а бунт они усмиряют. Единственное желание, которое озвучивает Робинзон капитану – это доставка его с Пятницей в Англию. Робинзон пробыл на острове 28 лет и вернулся в Англию 11 июня в 1686 году. Его родителей уже давно не было в живых, но еще жива была вдова его первого капитана. Он узнает, что его плантацию забрал себе чиновник от казны, но ему возвращают все доходы. Мужчина помогает своим двум племянникам, готовит их в моряки. В 61 год Робинзон женится, у него трое детей. Так и заканчивается эта удивительная история.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.