ТОЗ-БМ 12 калибра: отзывы, фото

За все время было выпущено не такое большое количество тульских ружей, при этом стоит отметить тот факт, что среди них есть несколько моделей, которые обязательно достойны внимания со стороны охотников, так как именно на их производстве оттачивали свое мастерство изготовители, используя на тот момент разнообразные усовершенствования в сфере создания оружия. Одна из таких моделей - ТОЗ-БМ 12 калибра, которая была создана для всех любителей стрельбы и получила невероятно широкое распространение среди охотников. Сразу стоит сказать о том, что это ружье изначально представляло собой модель для промысловой и любительской охоты.

Что это за ружье?

тоз бм 12 калибра

ТОЗ-БМ 12 калибра представляет собой измененную в 57-м году прошлого века модель ТОЗ-Б. Новая модель отличалась гораздо более высокими характеристиками касательно надежности и прочности, при этом изначально она выпускалась исключительно в 16-м и 20-м калибрах. Каналы стволов отличаются типовыми дульными сужениями, выполненными по типу получок-чок.

Как и оригинальное ружье, ТОЗ-БМ 12 калибра оснащается подкладными замками. Стволы ружья оснащаются системой тройного запирания на колодку, где нижнее закрывалось при помощи рамки Перде и на два дополнительных подствольных крюка, в то время как для запирания верхнего используется болт Гринера. Сразу же после выстрела курок ТОЗ-БМ 12 калибра полностью автоматически устанавливается в предохранительное положение.

Визуальные особенности

Ложа изготавливалась из березы, ореха или же бука, при этом стоит отметить тот факт, что ореховая ложа является характерной чертой для эксклюзивных моделей. Тип шейки приклада являлся пистолетным, полупистолетным или же мог быть ровным.

Как и у оригинальной модели, длина ствола составляет от 700 до 725 мм, при этом в модели 16-го калибра предусматривается возможность увеличения ствола до 750 мм. Каналы стволов такого оружия не имеют никакого хромированного покрытия, вследствие чего нужно постоянно следить за тем, чтобы они не ржавели. Нередко можно встретить и такие модели, которые имеют покрытые хромом каналы, но это достаточно редкое явление и касается только единиц, выпущенных после 60-х годов. Традиционная прицельная планка отличается удобством в использовании точно так же, как и латунная мушка, вследствие чего можно комфортно вести даже стрельбу навскидку. Прицельная планка отличается специализированной антибликовой накаткой, выполненной в виде поперечной насечки, позволяющей максимально спокойно целиться даже при достаточно ярком солнечном свете.

Преимущества

тоз бм

Преимуществом ТОЗ-БМ можно назвать то, что ружье максимально просто разбирается, в связи с чем является предельно удобным в процессе чистки и транспортировки. Помимо всего прочего, данная модель отличается также простотой и неприхотливостью в уходе.

Приклад, конечно, имеет далеко не идеальный вид в рядовых образцах, но при этом со стороны пользователей практически невозможно найти какие-либо серьезные нарекания по этому поводу. На затылке приклада присутствует специализированный вороненый или же пластмассовый затыльник, за счет чего, даже имея достаточно большой вес, ТОЗ-БМ имеет относительно комфортную отдачу, и единственное, о чем не стоит забывать – это то, что оружие требует грамотной вкладки, и вести стрельбу нужно, предварительно заняв правильную стойку. Помимо всего прочего, это обуславливается также уникальной формой затыльника.

Недостатки

Если говорить о недостатках ТОЗ-БМ 12 калибра (фото выше), то можно отметить, что такие ружья далеко не всегда оснащаются действительно качественной отделкой и боем. Нередко можно встретить модели данного ружья, которые отличаются достаточно плохой опиловкой и подгонкой, а вдобавок еще и имеют отвратительный бой. Таким образом, использование в непосредственном запирании болта Гринера в обязательном порядке предусматривает действительно качественную и высококвалифицированную сборку, а в противном случае оружие просто не сможет действительно четко выполнять возложенные на него задачи.

Именно по этой причине нередко подгонка верхнего механизма является далеко не самой удовлетворительной, и это часто портит ТОЗ-БМ (12 калибр). Штучное производство несколько решило проблему, так как эксклюзивные модели практически лишены любых недостатков производства. Также стоит отметить тот факт, что многие модели отличаются далеко не лучшей отладкой и обработкой различных деталей, часто вызывая заслуженные замечания со стороны большинства охотников.

Как это отражается на охоте?

тоз бм 12 калибра фото

Отдельное внимание стоит уделить тому, что в рядовом исполнении такие ружья часто отличаются несоответствующем деревом ложи и врезкой металла. Не стоит забывать о том, что слишком старые ружья данного образца могут даже быть опасными для охотника, так как в них практически полностью изношен предохранительный взвод. Точно так же не отличаются надежностью и нехромированные стволы.

Достаточно часто в таких ружьях встречается «крещение», которое предусматривает сбой правого ствола влево, в то время как левый, наоборот, сбоит в правую сторону. Конечно, это опять же относится исключительно к моделям рядового исполнения, но так как стоимость именно таких экземпляров была максимально доступной для большинства людей, они всецело соответствовали минимальным требованиям преимущественного большинства охотников 60-70-х годов. В тайге, а также других отдаленных территориях бывшего СССР, несмотря на огромный тираж, ТОЗ-БМ 12 калибра (курковка), в принципе, была дефицитной, и при всех преимуществах и недостатках постоянно сохраняла статус желанного оружия.

Кто и где его использует?

Как и стандартную модель, эту использовал практически каждый, кому приходилось сталкиваться с охотой в профессиональной и повседневной жизни. Популярность этого ружья обуславливается тем, что оно отличается предельно продуманной и при этом проверенной временем конструкцией, а что еще более важно – ремонтопригодностью, так как все части были широко распространены и, соответственно, доступны для каждого охотника. Помимо всего прочего, многие люди ценили также высокую степень прочности и надежности этого ружья.

Для многих охотников важную роль играло полное отсутствие предохранителя, а также наличие внешних курков, благодаря чему оружие можно было привести к бою в максимально короткие сроки, так как вполне достаточно просто взвести курки. Также за счет этого ружье могло предельно просто транспортироваться с патронами в патронниках со спущенными курками, а также не нужно было проводить какие-либо лишние движения для осуществления выстрела.

Что выбрать?

тоз бм 12 калибр штучное

В любом случае по сегодняшний день одним из наиболее распространенных ружей среди современных охотников является именно ТОЗ-БМ 12 калибра. Отзывы владельцев подтверждают основные преимущества и недостатки, описанные выше, а поэтому среди профессионалов оно считается на редкость удачным оружием с учетом нынешней стоимости. Как говорилось выше, особенного внимания всегда заслуживают штучные варианты, так как они качественно отличаются от рядовых, начиная с внешней отделки и изготовления деталей и заканчивая боем. Помимо всего прочего, можно найти также несколько ружей данной модели в сувенирном исполнении.

Как определить качество боя?

Так как само по себе это оружие отличается довольно почтенным возрастом, при его приобретении каждый задается вполне логичным вопросом: "Как определить, что ружье действительно качественное и находится в нормальном состоянии?" На самом деле есть определенные нормы, которые позволяют определить, насколько ружье готово к бою и сохранило ли оно свои первоначальные характеристики.

В соответствии с техническими условиями, из левого ствола в мишень должно попасть как минимум 55% дробин, в то время как из правого - только 45%. Из каждого отдельного ствола нужно сделать не больше 3 выстрелов, и если хотя бы один из них предоставил указанные выше характеристики, то бой ствола можно будет назвать удовлетворительным.

Как разбирать?

тоз бм 12 калибра курковка

Ружье ТОЗ-БМ должно собираться и разбираться исключительно в определенной последовательности и в полном соответствии с правилами предосторожности. Также рекомендуется не использовать какие-то чрезмерные усилия или же удары в этом процессе. Перед тем как приступить к работе, ружье ТОЗ-БМ 12 калибра обязательно нужно полностью разрядить.

Сама же процедура разборки данного оружия осуществляется следующим образом:

  1. Цевье отделяется от стволов.
  2. Ружье берется правой рукой за шейку ложи, в то время как рычаг запирания большим пальцем отводится в предельно возможное правое положение. После этого стволы плавно поворачиваются вниз и отделяются от коробки.
  3. Выворачивается винт ударных механизмов.
  4. Винт вворачивается с правой стороны в основание правого ударного механизма, и затем с его помощью осторожно нужно будет отделить правый ударный механизм.
  5. Через отверстие, расположенное в ложе для шептал, крайне осторожно деревянным стержнем выталкивается левый ударный механизм.

Что нужно учитывать?

Проведение сборки ударных механизмов осуществляется в обратном порядке. При этом стоит отметить тот факт, что отделять ударные механизмы стоит исключительно в процессе замены летней или же зимней смазок. Полную сборку ружья рекомендуется проводить только в случае крайней необходимости, и при этом все работы должны проводиться исключительно в условиях правильно оборудованной оружейной мастерской. Лезвия отверток, которые используются в процессе сборки и разборки ТОЗ-БМ (12 калибр), должны быть правильно заправлены, а также полностью соответствовать винтовым шлицам.

Как обращаться с этим оружием?

тоз бм 12 калибра отзывы

Всегда нужно считать ружье заряженным и подготовленным к выстрелу, и при этом никогда нельзя направлять его на людей, домашних животных или же просто стоять, опираясь на оружие. Ружье должно храниться исключительно разряженным и со спущенными курками, в то время как боеприпасы сохраняются в ящике под надежным замком.

Продолжительность службы, а также безотказность работы ТОЗ-БМ 12 калибра непосредственно зависят от того, насколько умело владелец обращается с данным оружием, а также насколько качественные используются боеприпасы.

Неумелое или же небрежное обращение с таким ружьем, а также слишком частая полная сборка и разборка в конечном итоге приведут к значительному снижению общего срока службы ТОЗ-БМ. Отзывы владельцев говорят о том, что за качеством боеприпасов также нужно обязательно следить, не говоря уже о соответствии калибров вашей модели.

Особенности чистки

ружье тоз бм

Чистка оружия должна осуществляться исключительно до того, как полностью будут удалены следы порохового нагара с поверхности каналов. После того как чистка будет окончена, при помощи щелочного состава тщательно протираются насухо и повторно смазываются стволовые каналы (смазывать можно вазелином или же специализированным маслом). Дерево ложи можно вытирать при помощи стандартной сухой ветоши.

Через день после проведенной стрельбы и первоначальной очистки стволовые каналы должны протираться чистой сухой тряпкой, и если вы обнаруживаете какие-либо следы ржавчины или же нагара, чистку нужно будет повторить в предельно короткие сроки. Если же после обычной чистки тоже остался нагар, его нужно размягчить посредством тщательной промывки каналов кипятком. После промывки проводится повторная чистка оружия в соответствии со всеми требованиями и рекомендациями.

В процессе стрельбы свинец может откладываться в канале ствола. Для того чтобы удалить такую освинцовку, нужно использовать ершик из стальной или же медной проволоки, который смазывается специальным ружейным маслом и потом используется для протирания канала ствола. В случае необходимости можно использовать ершик, изготовленный из жесткой щетины.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.