Российский оперный певец Ильдар Абдразаков. Биография и интересные факты из жизни

В 1976 году в городе Уфе в семье художницы - матери Таскиры Нагимзяновны - и режиссера - отца Амира Габдульмановича - родился будущий талантливый певец Ильдар Абдразаков. Биография певца и дальнейшая жизнь с такими родителями была предопределена - только искусство.

Становление личности

Ильдар родился спустя 7 лет после своего старшего брата Аскара, который также стал вокальным исполнителем. Уже с малых лет мальчик участвовал в постановках своего отца, которые в основном были музыкальными.

Ильдар Абдразаков

Постоянные летние экспедиции братьев с отцом Амиром Габдульмановичем закрепили их характер, внесли свой вклад в формирование личности Ильдара и положительно сказались на будущей карьере.

В семействе Абдразаковых однажды произошел такой случай. При общей встрече после длительных заездов Аскар поблагодарил своего отца, сказав, что он стал вокальным исполнителем благодаря ему. В это время в разговор вмешался Ильдар, отметив, что он, в свою очередь, стал певцом, глядя на отца и брата. Интересно, что дедушка Ильдара Габдульман-агай тоже вполне неплохо пел, обладая при этом тенором. При этом отец мальчиков имел баритон, а Ильдар и Аскар - басы.

В 2010 году брат Ильдара был назначен на должность министра культуры Башкортостана.

Влияние матери и педагога на развитие певца

Значительную роль в становлении Ильдара сыграла и Таскира Нагимзяновна. Окончив художественное учебное заведение, мать будущих певцов не пошла работать по специальности дизайнера, а всецело отдалась воспитанию детей. Обладая тоже чудесным грудным голосом, она пела Ильдару и Аскару народные песни Башкортостана.

Педагогом Ильдара Абдразакова была Миляуша Галеевна Муртазина, любимая как Аскаром, так и его младшим братом. Каждый раз, возвращаясь с какого-либо конкурса, выступления, Ильдар обязательно приезжает к ней, делится своими впечатлениями и радостями. Не упускает он и шанса в такие встречи потренироваться в вокале, получить от любимого учителя важные советы.

Абдразаков Ильдар Амирович

Взлет карьеры

Абдразаков Ильдар Амирович поступил в Уфимский государственный институт искусств, по окончании которого его взяли в состав Уфимского театра оперы и балета.

Конец 90-х стал для певца очень успешным. Его признают победителем сразу многих вокальных конкурсов. Среди таких - «Большой приз Москвы», Международные конкурсы имени Елены Образцовой, Римского-Корсакова, Глинки. На следующий год Ильдар Абдразаков завоевывает первое место на пармском конкурсе, посвященном Марии Каллас. Это последнее завоевание приносит Ильдару известность уже не только в России, но и во всем мире. В 2001 году Ильдар в роли дебютанта попадает на известную сцену «Ла Скала».

Участие в мировых постановках

Российский певец довольно стремительно пробивается на вершину своей карьеры, об этом свидетельствуют популярность и востребованность его таланта среди оперных басов. Всего по достижении 25 лет Ильдар постоянно участвует во всевозможных постановках, его приглашают лучшие оперные театры мира. Несомненно, этому поспособствовало участие на сцене «Ла Скала». Среди знаменитых мировых оперных театров, зовущих его на свои спектакли, имеются такие как Венская и Баварская государственные оперы, а также нью-йоркская Метрополитен-опера.

Ильдар Абдразаков певец

Поклонников оперы и известнейших критиков в таланте российского певца поразил его чистый, но в то же время мощный голос. Немаловажную роль в этом сыграло природное сценическое обаяние, которым наделен Ильдар Абдразаков. Бас певца завоевал восхищение и привлек множество поклонников.

Одними из известнейших оркестров, с которыми Абдразакову довелось поработать, был и Чикагский симфонический, и Венский филармонический. Оперную знаменитость также приглашали и на лондонский фестиваль BBC PROMS, и в Карнеги-холл.

Ильдар Абдразаков биография

Отзывы о певце

Авторитетная газета The Independent вот так выразилась о певце: «Ильдар Абдразаков – певец с поразительным басом, в котором есть всё – незабываемый тембр, великолепное легато, масса профессионализма».

Александр Чайковский, известный в России композитор: «Абдразаков сногсшибательно музыкален. Трудиться с ним нетрудно и привлекательно. Ильдар отлично чувствует не только строчку, которую ему предстоит выразить, а целую фразу, полную партитуру. Таким же образом слышал музыку Шаляпин».

Популярное в США издание New York Times после постановки Аттилы опубликовало: «Особенно выразительность и безупречность выполнения, вердиевские тона создают это тревожащее ощущение в душе. Аттила Абдразакова соединяет в себе одинаково как нещадность характера, так и бездонный нравственный разлад».

Личная жизнь

О себе Ильдар Абдразаков, личная жизнь которого, можно сказать, засекречена, распространяться не любит, поэтому каких-то пикантных подробностей узнать о нем очень трудно. Известно, что у певца имеется двое детей. От первого брака с Ольгой Трифоновой, вокалисткой Мариинского театра, у Ильдара есть дочка Эльвира Трифонова. Второй брак - тоже с известной исполнительницей театральных ролей Ольгой Бородиной - принес актеру любимого сына Владимира-Амира, названного в честь обоих дедушек.

Ильдар Абдразаков личная жизнь

Дети певца дружат друг с другом и гордятся своим знаменитым отцом. Они тоже пошли по музыкальным стопам отца – Эльвира хочет стать известной рок-исполнительницей, Владимир-Амир проходит обучение в хоровом училище, играет на скрипке.

Более двух лет назад Ильдар и Ольга развелись, дети проживают совместно со своими матерями, но каждый раз пользуются случаем, чтобы увидеться с отцом. Сейчас Ильдар Абдразаков не женат.

Пара интересных встреч

Интересная история однажды произошла с Ильдаром в Санкт-Петербурге. После окончания концерта на Дворцовой площади состоялся банкет, в котором участвовали президент России и Сильвио Берлускони. Ильдар заметил, что Берлускони, который расположился рядом с В.В. Путиным, улыбается певцу и зовет его. Абдразаков Ильдар Амирович решил, что зрение его обманывает, и взгляд Берлускони был направлен на кого-то другого, поэтому остался сидеть на своем месте. Тогда Сильвио Берлускони сам поднялся и подошел к певцу для того, чтобы поблагодарить его за великолепное выступление. Позже, попав в Италию на оперную постановку, Ильдар получил от Берлускони огромную вазу с цветами.

Еще одним из представителей правящих кругов Европы, которого поразил талант Ильдара, был испанский король Хуан-Карлос. Абдразаков выступал в Мадриде на постановке спектакля «Риголетто», а после окончания испанский король с королевой Софией зашли выразить ему свою признательность. Ильдар даже смог сфотографироваться со знатными особами.

Ильдар Абдразаков бас

Творческий путь

Ильдар Абдразаков за время своей работы в вокальном искусстве смог поучаствовать не только в различных международных конкурсах, фестивалях и подобных мероприятиях. Певцу посчастливилось и выступать во многих известных мировых спектаклях. Среди них:

  • герой Лепорелло из «Дон Жуана»;
  • главная роль в «Женитьбе Фигаро»;
  • Селим в спектакле «Турок из Италии»;
  • заглавная партия в спектакле «Аттила»;
  • роль Мефистофеля в «Фаусте» и «Осуждение Фауста»;
  • герой Банко в «Макбет»;
  • главная роль в недавнем спектакле «Князь Игорь» и многие другие.

Певец давал концерты практически на всех оперных аренах США и Европы, а в 2011 году был удостоен премии Грэмми за создание совместного диска с Чикагским симфоническим оркестром. На диск был записан «Реквием» Верди. В записи также принимал участие хор под руководством Риккардо Мути.

Стоит отметить, что Ильдар занимается не только творческой деятельностью, но и успевает принять участие во всевозможных акциях, связанных с благотворительностью.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.