"Энтерол 250" (порошок): инструкция для детей и взрослых. Аналоги, цены, отзывы

Диарея, боли в кишечнике, колики – расстройства системы пищеварения, от которых не застрахованы как взрослые, так и детки. Причин этому может быть масса: прием антибактериальных препаратов, бактериальные и вирусные инфекции, неправильное питание и т. д. Независимо от того, какие факторы привели к нарушению работы системы пищеварения, следует незамедлительно остановить диарею и предотвратить обезвоживание организма. Поможет в этом непростом деле препарат «Энтерол 250» (порошок). Инструкция для детей и взрослых рекомендует принимать лекарство как для лечения, так и профилактики расстройств системы пищеварения.

Энтерол 250 порошок инструкция для детей

Фармакологические свойства препарата

Данное средство биологического происхождения обладает выраженным противодиарейным и противомикробным действием. Кроме того, лечебные дрожжи, которые являются основной составляющей препарата, выступают антагонистами в отношении многих условно-патогенных и патогенных микроорганизмов. Также препарат ингибирует их рост, продуцирует IgA и других иммуноглобулинов, что повышает местный иммунитет.

Содержит более детальную информацию о фармакологических свойствах лекарства «Энтерол 250» инструкция. Описание препарата поможет также правильно рассчитать нужную дозировку и ознакомит с возможными побочными реакциями организма.

Показания к применению

Как и любой медикамент, средство «Энтерол» необходимо принимать только по назначению врача. Специалист может рекомендовать препарат при острой и хронической бактериальной диарее, дисбиозе кишечника, псевдомембранном колите и недугах, которые обусловлены Clostridium difficile.

Принимаю лекарство также при острой вирусной диарее, синдроме раздраженного кишечника, "диарее путешественника" и в качестве профилактического лечения колитов и диарей, возникающих на фоне приёма антибактериальных средств.

Энтерол обширная инструкция

При всех вышеперечисленных недугах дозировка порошка «Энтерол 250» должна четко соответствовать возрастным критериям больного и быть согласована с лечащим врачом.

Форма выпуска

На сегодняшний день приобрести препарат «Энтерол 250» в аптеках можно в двух формах. Первая – белые желатиновые капсулы с блестящей непрозрачной гладкой поверхностью. Содержимое каждой из них – это светло-коричневый порошок со специфическим дрожжевым запахом. Выпускаются капсулы в стеклянных флаконах по 10, 20, 30, 50 шт.

Что касается второй формы - порошка для приготовления суспензии, то он так же имеет светло-коричневый цвет и фруктовый аромат. Выпускается он в бумажно-полиэтилено-алюминиевых пакетиках. Упаковка в 20 пакетиков обойдется в 500-550 рублей.

Энтерол 250 инструкция описание препарата

Стоит также отметить, что фармакологические компании выпускают и в других дозировках порошок «Энтерол». Обширная инструкция к препарату содержит более детальную информацию об этом.

Состав лекарства

Основным действующим компонентом лекарства являются лиофилизированные Saccharomyces boulardii. А вот перечень вспомогательных веществ немного отличается в зависимости от формы выпуска медикамента. Так, в капсулах использованы такие компоненты, как магния стеарат, лактозы моногидрат, титана диоксид и желатин. А для средства в форме порошка фармацевты использовали коллоидный диоксид кремния, фруктозу, моногидрат лактозы и фруктовый ароматизатор.

Фармакокинетические свойства

На сегодняшний день многие родители дают своим чадам в качестве лечения и профилактики «Энтерол 250» порошок. Инструкция для детей, которая вкладывается в упаковку производителем, не всегда может ответить на все вопросы любящих мамочек. Так, например, многих интересует вопрос о том, в течение какого времени этот медикамент биологического происхождения выводится из организма. Поэтому ознакомимся с фармакокинетическими свойствами лекарства более детально.

Итак, попадая в организм человека, лечебные дрожжи проходят через все отделы пищеварительного тракта. При этом они не колонизируются и остаются в неизменном виде. Активное вещество лекарства через 4-5 дней после окончания курса лечения полностью выводится из организма.

Система дозирования

Всю информацию о дозах препарата содержит инструкция на «Энтерол 250». Для детей как принимать при различных недугах лекарство должен рассказать лечащий врач после осмотра маленького пациента.

Дозировка порошка Энтерол 250

Назначают средство крохам с 1 года до 3 лет по 1 капсуле или 1 пакетику дважды в сутки. Курс лечения, как правило, не превышает 5 суток. Для деток старше 3 лет используют взрослую дозировку, которая составляет 1-2 пакетика (капсулы) 2 раза в сутки. Курс терапии для пациентов этой возрастной группы составляет 7-10 дней.

Как принимать препарат

Сегодня достаточно часто родители приобретают препарат «Энтерол» для детей. «Энтерол 250»: состав и действие, четко описаны в инструкции, там же содержится информация о правилах приема лекарства. Пренебрежение этими рекомендациями может существенно снизить лечебный эффект.

Независимо от формы выпуска средства принимать его следует за 60 минут до еды, запивая небольшим количеством жидкости. Если говорить о капсулах, то их лучше глотать в оболочке, однако в случаях затрудненного глотания её можно раскрыть и развести содержимое в небольшом количестве жидкости. Вода или сок должны быть холодными или комнатной температуры, чтобы лечебные дрожжи не потеряли своих свойств.

Что касается порошка, то его так же растворяют в жидкости и принимают за час до еды.

Инструкция на Энтерол 250 для детей как принимать

Противопоказания и побочные действия лекарства

Как правило, средство «Энтерол 250»(порошок), инструкция для детей об этом тоже информирует, хорошо усваивается организмом. Однако у больных с индивидуальной непереносимостью компонентов лекарства могут проявиться аллергические реакции. Чаще всего они выражены зудом, крапивницей, кожными высыпаниями. В единичных случаях - анафилактическим шоком или ангионевротическим отеком.

Так же если установлен центральный венозный катетер не рекомендует применять средство «Энтерол 250» инструкция. Порошок для детей, отзывы подтверждают эту информацию, может спровоцировать развитие фунгемии.

Отзывы о лекарстве

Благодаря тому, что средство имеет очень мало противопоказаний и применяется для лечения больных с 1 года, оно заслужило массу положительных отзывов. Однако это касается только тех людей, которые принимали средство по назначению врача и четко соблюдали рекомендации по приёму.

Что касается больных, которые с помощью лекарства «Энтерол 250» самостоятельно пытались справиться с диареей, то многие из них не очень хорошо отзываются о медикаменте. Ведь без постановки правильного диагноза быстро избавиться от возникшей проблемы просто невозможно. Кроме того, лечение может стать причиной ухудшения состояния здоровья. Поэтому так важно получить консультацию специалиста, прежде чем принимать препарат «Энтерол 250» (порошок).

Инструкция для детей и взрослых предупреждает и о том, что если после двух дней применения лекарства состояние больного не улучшается, следует незамедлительно обратиться к врачу.

Аналоги средства

На сегодня структурных аналогов лекарства нет, поэтому врач может заменить его схожим по действию медикаментом. В зависимости от причины возникновения недуга и характера его течения специалист может рекомендовать такие препараты биологического происхождения, как «Бактиспорин», «Лактобактерин» и др.

Энтерол 250 порошок инструкция для детей цена

Кроме того, если диарея вызвана бактериальной инфекцией, справиться с ней сможет не только «Энтерол250». Больному может быть назначен медикамент, производящий бактериостатический и бактерицидный эффект, «Энтерофурил». Он не воздействует на микрофлору кишечника и устраняет причину недуга. Препарат хорошо переносится организмом и может быть использован даже во время беременности и лактации.

Но стоит сказать: приобретая лекарства «Энтерофурил» или «Энтерол 250» (порошок), инструкция для детей, цена, отзывы знакомых – характеристики, которыми не стоит руководствоваться при выборе. Судить о целесообразности применения таких лекарств должен только врач после постановки диагноза.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.