Должностная инструкция механика. Должностная инструкция главного механика

Должностная инструкция механика содержит такие моменты, как права и обязанности, режим работы, общие положения, данные о том, за что работник ответственен. Рассмотрим все по порядку.

Основные положения

Должностная инструкция механика содержит те же основные разделы, что и главного механика, механика гаража и т.п. должности.

Должностная инструкция механика

Инструкция должна содержать такие основные положения, как:

  • обязанности работника;
  • уровень образования сотрудника;
  • его права;
  • ответственность;
  • право подписи.

Должностная инструкция механика гаража: обязанности

Механик обязан поддерживать надежность функционирования всех механизмов и оборудования, находящихся у него в ведении, обеспечивать его правильное использование, вовремя проверять работоспособность и проводить отладку. Если необходимо, модернизировать оборудование и повышать эффективность этих действий. Должностная инструкция механика по выпуску также обязывает сотрудника формировать графики (планы) проверки механизмов, при необходимости формировать заявки на осуществление профилактических и прочих ремонтов вверенного ему парка механизмов, вести его учет.

Должностная инструкция главного механика
Также он должен заполнять сервисные книжки на это оборудование. Если покупается новое, работник обязан участвовать в его получении, установке, подготовке и проведении аттестации мест для рабочих. Обязанности этого сотрудника включают работу по формированию учета всего оборудования, учитывая его время службы и обновления, формировать пакет документации для его списания.

Объем знаний механика

Должностная инструкция механика по транспорту указывает, что необходимо знать работнику. Сюда включается различная нормативная и прочая информация, относящаяся к ремонту. Сотрудник обязан уметь провести ремонт оборудования. Он должен обладать знаниями касательно особенностей структуры организации, особенно с технологической стороны. Также он должен владеть следующей информацией:

  • знать особенности технологического процесса по выпуску товаров/оказанию услуг в компании;
  • понимать, каким образом устроена служба по ремонту в компании;
  • владеть всеми применяемыми способами планирования и осуществления ремонта хозяйства;
  • обладать знаниями, касающимися технологических мощностей оборудования, особенностей эксплуатации, конструкции, вариантов по монтажу и ремонту;
  • уметь грамотно провести приемку и списание оборудования;
  • уметь вести технический регламент, планировать рациональное использование механизмов компании;
  • видеть перспективы развития организации (должностная инструкция главного механика);
  • уметь пользоваться всем накопленным опытом по использованию, ремонту и оптимизации деятельности вверенного ему оборудования;
  • обладать знаниями в области экономики, менеджмента (для управленческих должностей), экономики труда;
  • обладать знаниями по основам законодательства в области экологии;
  • четко знать и выполнять правила, касающиеся охраны труда.

Должностная инструкция механика гаража

Кто может быть назначен механиком

Должностная инструкция механика определяет: вакантное место может занимать работник, у которого есть диплом о высшем техническом образовании. Также работник должен иметь требуемый стаж работы в этой сфере.

Основные положения

Инструкция указывает на то, что сотрудник обязан быть специалистом, иметь высшее образование. Он должен обладать стажем по своему профилю не менее 3 лет. Работник может быть принят или уволен со своей должности только руководителем предприятия.

Должностная инструкция механика по транспорту

Должностная инструкция механика предприятия, помимо того, что содержит информацию о том, какими знаниями обязан владеть работник, указывает на то, чем он должен руководствоваться при своей работе. Так, работник обязан руководствоваться следующими нормативными положениями:

  • Законотворческие акты Российской Федерации.
  • Устав компании.
  • Распоряжения и приказы вышестоящего руководства.
  • Должностная инструкция механика.
  • Правила трудового распорядка компании, где он работает.

У кого в подчинении механик

Согласно информации, которую содержит должностная инструкция механика по ремонту, работник обязан быть в подчинении либо у главного механика, либо у вышестоящего руководителя (в том случае, если он координирует работу механиков).

Во время отсутствия сотрудника на рабочем месте задачи механика возлагаются на того, кто назначается директором компании. Он получает все его функции, права и функционал, становится ответственным за качественное выполнение работы механика.

Список прямых обязанностей

должностная инструкция механика предприятия

Должностная инструкция инженера-механика включает в себя полный список всех функций, которые обязан выполнять работник.

  1. Он поддерживает оптимальное функционирование всех механизмов, их грамотное использование, вовремя осуществляет отладку в случае поломки и технические осмотры, проводит обновление оборудования. Также механик оптимизирует издержки на починку и поддержание оптимального состояния механизмов.
  2. Отслеживает техническое состояние и при необходимости проводит отладку всех устройств, которые защищают механические свойства машин, здания и сооружения компании.
  3. Формирует, подготавливает и проводит изучение, проверку и отладку вверенного ему оборудования, формирует заявки в центральный офис на проведение основного ремонта, на получение различных инструментов, которые нужны для ремонта. Должностная инструкция механика указывает на то, что он также составляет документацию на обслуживаемое им оборудование, формирует заказы на запчасти и т.п.
  4. Участвует в получении приобретенных мощностей, их установке, подготовке к аттестации мест для работы и ее проведении. Механик обязан осуществлять обновление оборудования, заменять малопроизводительное на более мощное.
  5. Ведет учет мощностей компании, проводит их списание в случае окончания амортизационного срока или морального износа.
  6. Исследует условия функционирования механизмов, анализирует ситуации, когда оборудование простаивает, определяет его технический уровень.
  7. Формирует, реализует современные способы ремонта и обновления всех деталей; проводит мероприятия, направленные на повышение срока эксплуатации оборудования, уменьшение простоев, сведение к минимуму уровня аварийности и получения травм на производстве, уменьшение затрат на ремонт, рост его эффективности.
  8. Формирует для ведомственных надзорных учреждений необходимые документы.
  9. Ведет учет затрат на смазку и обтирку, проводит восстановление масел, которые отработаны.
  10. Участвует в проверке мощностей компании; формирует выгодный режим функционирования каждой единицы механизмов компании, который повысит эффективность применения; разрабатывает регламенты по технической эксплуатации и лучшему осуществлению ремонта.
  11. Изучает предложения по оптимальному ремонту и по обновлению парка техники, пишет заключения, участвует в реализации утвержденных мер.
  12. Ведет учет осуществленной работы, которая касается отладки и обновления мощностей компании, а также затрат на эти цели.
  13. Работает по нормам и правилам охраны труда; в случае ремонта – придерживается требований экологической безопасности.
  14. Осуществляет контроль сотрудников вверенного отдела (если это должностная инструкция главного механика).
  15. Работает по трудовому распорядку, разработанному внутри компании и утвержденному компанией, придерживается прочих нормативных актов, изданных и утвержденных компанией.
  16. Соблюдает правила производственной техники безопасности.
  17. Поддерживает порядок и чистоту на рабочем месте.
  18. При подписанном трудовом договоре осуществляет поручения сотрудников предприятия, у которых он находится в подчинении.

Должностная инструкция механика по ремонту

Механик и его права

Должностная инструкция механика также содержит в себе сведения о правах, которые есть у сотрудника компании. Так, механик имеет право:

  • разрабатывать и предоставлять директору на рассмотрение рациональные предложения: по повышению качества его работы; по премированию подчиненных сотрудников; по наложению дисциплинарной и материальной ответственности на сотрудников, которые нарушили трудовую дисциплину (должностная инструкция главного механика);
  • формировать запросы в другие подразделения компании на информацию, которая нужна ему для качественного осуществления своих прямых обязанностей;
  • изучать документы, в которых определены его права и функциональные обязанности, прописаны критерии определения качества его работы;
  • изучать решения директората компании, которые направлены на оценку его работы;
  • выносить требования директорату компании по предоставлению содействия, включая поддержание организационно-технических условий и подготовку документов, которые нужны для осуществления его непосредственных функций.

Ответственность механика гаража

Должностная инструкция инженера механика

Должностная инструкция механика гаража содержит в себе данные об ответственности, которую несет работник:

  • при невыполнении или некачественном исполнении своих прямых функций - в соответствии с Трудовым законодательством РФ;
  • за нарушения, выявленные во время выполнения работы - в соответствии с Уголовным и Гражданским законодательством РФ;
  • при нанесении материального ущерба компании - в соответствии с Гражданским и Трудовым законодательством РФ.

График работы и право подписи

График работы сотрудника определяется исходя из Правил работы компании.

Если есть необходимость, механик отправляется в командировки, этот пункт содержит должностная инструкция главного механика. В этой же инструкции есть пункт, согласно которого работнику может быть выделен служебный транспорт для осуществления своего функционала и решения вопросов, требующих оперативности.

В документе также может быть указано, что работник обладает правом подписи необходимых документов, которые касаются вопросов выполнения его прямых функций.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.