Спрей "Аллергодил": отзывы, инструкция

Как применять и что говорят о препарате «Аллергодил»? Инструкция, отзывы об этом средстве будут представлены чуть ниже. Также из материалов этой статьи вы узнаете о том, в каком виде производится упомянутый медикамент, сколько он стоит, какими свойствами обладает, есть ли у него побочные действия и противопоказания.

аллергодил отзывы

Форма, упаковка, описание и состав препарата

В настоящее время приобрести рассматриваемый медикамент можно в следующих формах:

  • Глазные капли «Аллергодил». Отзывы специалистов гласят, что основным компонентом этого препарата выступает азеластина гидрохлорид. Также в его состав входят вспомогательные ингредиенты в виде 70% сорбитола, гипромеллозы, бензалкония хлорида, динатрия эдетата, очищенной воды и натрия гидроксида. В продажу прозрачный и бесцветный 0,05% медикамент поступает в полиэтиленовых флаконах с капельницей (6 мл).
  • Спрей «Аллергодил». Отзывы врачей гласят, что активным компонентом этой формы препарата также является азеластина гидрохлорид. В качестве дополнительных веществ используют гипромеллозу, лимонную кислоту безводную, динатрия эдетат дигидрата, очищенную воду, натрия гидрофосфат додекагидрат и натрия хлорид. Прозрачный и бесцветный медикамент можно приобрести в стеклянных флаконах с дозирующим распылителем (10 мл).

Фармакология препарата

Что представляет собой местный медикамент «Аллергодил»? Отзывы специалистов сообщают, что данный препарат относится к селективным блокаторам H1- рецепторов.

Согласно инструкции, он оказывает мембраностабилизирующее и антигистаминное действие, а также способствует уменьшению проницаемости капилляров. Помимо этого, рассматриваемый медикамент препятствует высвобождению действующих веществ из тучных клеток (например, серотонина, гистамина, лейкотриена), которые вызывают бронхоспазм и различные аллергические реакции.

Какими свойствами обладает препарат «Аллергодил» (спрей назальный)? Отзывы врачей гласят, что после его введения в нос заметно уменьшается его заложенность. Также устраняются выделения из носа и аллергическое чиханье.

аллергодил спрей назальный отзывы

Терапевтический эффект после применения медикамента наблюдается через ¼ часа. При этом отмечается стихание всех сопутствующих симптомов. Действие медикамента продолжается на протяжении 12-ти часов и даже дольше.

Какие особенности имеет препарат «Аллергодил» (глазные капли)? Отзывы специалистов указывают на то, что при закапывании в глаза это средство проявляет противовоспалительный эффект. Что касается системного воздействия, то оно выражено незначительно и только при местном использовании.

Фармакокинетика лекарства

Какими фармакокинетическими показателями обладает препарат «Аллергодил» (спрей назальный)? Отзывы гласят, что при введении в нос биологическая доступность этого лекарства составляет 40 %. На протяжении 3 часов в крови достигается его максимальная концентрация. Кстати, она в 8 раз ниже той, что наблюдается при экспериментальном приеме медикамента внутрь.

У пациентов с аллергическим ринитом концентрация лекарственного средства более высокая, нежели у здоровых людей.

Всасывается ли местный препарат «Аллергодил» (глазные капли)? Отзывы сообщают, что при использовании этого медикамента в дозировке 1 капля четырежды в день, его максимальная концентрация в крови достигает низких значений.

аллергодил глазные капли отзывы

Показания к применению

При каких показаниях назначают назальный спрей «Аллергодил»? Отзывы специалистов указывают на следующие состояния пациента:

  • неаллергический или так называемый вазомоторный ринит;
  • ринит аллергический несезонный или сезонный.

Что касается глазных капель, то их назначают при следующих патологических состояниях:

  • аллергический конъюнктивит сезонный;
  • заболевания глаз воспалительного характера, которые имеют различное происхождение, в том числе посттравматическое;
  • аллергический конъюнктивит круглогодичный.

Противопоказания к применению

Какие состояния пациента запрещают применять спрей и глазные капли «Аллергодил»? Отзывы врачей сообщают о следующих противопоказаниях:

  • период вынашивания плода;
  • гиперчувствительность больного к лекарственному средству (к его компонентам);
  • время грудного вскармливания;
  • почечная недостаточность (только для назального спрея);
  • возраст малыша до 6-ти лет (только для назального спрея);
  • возраст малыша до 4-х лет (только для глазных капель).
    спрей аллергодил отзывы

Как следует использовать назальный спрей «Аллергодил»?

Отзывы пациентов об этом средстве вы сможете найти в самом конце статьи.

Спрей назальный «Аллергодил» имеет специальный дозирующий распылитель, который значительно облегчает его использование. Перед первым применением препарата следует несколько раз распылить его в воздухе. Далее необходимую дозу требуется впрыснуть в каждый носовой ход. При этом голова должна находиться прямо (не в запрокинутом виде).

При риноконъюнктивите и аллергическом рините взрослым людям и маленьким пациентам (с 6-ти лет) медикамент назначают по 1 дозе (то есть однократное нажатие на распылитель) в каждый носовой ход утром и вечером. При необходимости это количество медикамента можно увеличить (детям после достижения 12-ти лет) до 2-х доз в обе ноздри дважды в сутки.

Как долго следует применять спрей «Аллергодил»? Отзывы гласят, что использовать этот медикамент необходимо до прекращения всех симптомов заболевания. Его разрешается использовать на протяжении длительного времени. Однако без перерывов спрей нельзя распылять дольше 6-ти месяцев.

При вазомоторном рините взрослым людям и подросткам (с 12 лет) назначают по 2 дозы препарата в каждый носовой ход по утрам и вечером. Применять спрей желательно до прекращения всех симптомов. Длительность непрерывного лечения при таком заболевании не должна быть более 2-х месяцев.

Способ применения глазных капель «Аллергодил»

Согласно инструкции, эта форма препарата закапывается в конъюнктивальный мешок.

капли аллергодил отзывы

При сезонном аллергическом конъюнктивите взрослым людям и маленьким пациентам (с 4-х лет) медикамент назначают по 1 капле в оба глаза по утрам и вечером. При необходимости препарат можно использовать до 4 раз в сутки. При упомянутом заболевании лекарственное средство «Аллергодил» используют не только с целью лечения, но и профилактики.

При аллергическом конъюнктивите несезонном взрослым людям и подросткам (с 12 лет) назначают по 1 капле в оба глаза по утрам и вечером. Также возможно его применение до 4-х раз в сутки.

Побочные явления

Использование глазных капель «Аллергодил» может вызывать следующие побочные реакции:

  • отек и покраснение;
  • повышенное слезоотделение;
  • зуд;
  • раздражение и болезненность;
  • кровоизлияние в глаз;
  • нарушение зрения;
  • ощущение инородного тела;
  • блефарит;
  • сухость глаз.

Системные проявления у этой формы препарата отмечаются крайне редко. Наиболее распространенными из них являются затруднение дефекации и затруднение дыхания.

Что касается назального спрея, то он может вызывать следующие нежелательные явления:

аллергодил цена отзывы

  • носовое кровотечение;
  • чихание, жжение и зуд в носу;
  • кожный зуд и сыпь;
  • слабость и головокружение;
  • тошнота вследствие попадания в носоглотку (только при введении препарата с запрокинутой головой);
  • гастралгия и сухость во рту;
  • стеснение в грудной клетке.

Препарат «Аллергодил»: цена, отзывы

Стоимость этого медикамента зависит от производителя. Средняя цена назального спрея колеблется в районе 370-610 рублей. Что касается глазных капель, то их стоимость составляет около 320 рублей.

Если сравнивать две формы препарата «Аллергодил», то назальный спрей имеет преимущество. Он более экономичен, равномерно распределяется по слизистой и удобен в применении.

Используя данную форму, можно создавать довольно высокие концентрации медикамента в очаге. Именно об этом свидетельствуют сообщения большинства пациентов.

Назальный спрей оказывает быстрое и продолжительное действие. Также он хорошо переносится пациентам и проявляет высокую эффективность даже при использовании малых доз.

аллергодил инструкция отзывы

Что касается капель, то они также пользуются популярностью, но только у тех людей, у которых имеются проблемы с глазами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Рекомендую, мне помогает! Пользуюсь 2 года. Зацвела полынь, без него невыносимо. Помогает в течении 10-15 минут часов на 12.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.