Материнская плата Asus M5A97: отзывы, обзор, инструкция на русском языке

Материнскую плату Asus M5A97, построенную на платформе Socket AM3+, вряд ли можно отнести к доступному бюджетному классу. И дело вовсе не в цене (5000 рублей), которая вдвое выше стоимости недорогих решений на чипсете AMD. Функционал платы предназначен для любителей разгона комплектующих (таких как процессор, память и видеоадаптер). В данной статье читатель сможет поближе познакомиться с продуктом: увидеть полный обзор, узнать технические характеристики, а отзывы владельцев помогут сделать собственные выводы перед покупкой материнской платы.

Asus M5A97

Упаковка и комплектация

Коробка с устройством достаточно информативная в отличие от дешёвых конкурентов. Задняя её панель содержит фотографию материнской платы Asus M5A97 с подробным описанием всех технологий и их возможностей, что довольно удобно как для продавца, так и покупателя – весь функционал просто не нуждается в объяснениях. Стоит отметить, что на рынке существует две модификации одного и того же устройства, имеющих в названии «EVO» и «PRO». Разница между ними несущественная – в последней есть дополнительные порты «DIGI+».

В стандартной комплектации нет ничего особенного: заглушки, кабеля, диски с драйверами и руководство по эксплуатации для материнской платы Asus M5A97. Инструкция на русском языке облегчает монтаж новичкам при покупке и установке. Само устройство упаковано в плотный антистатический пакет.

плата Asus M5A97

Система охлаждения

Первое, что бросается в глаза – это обилие установленных алюминиевых радиаторов на поверхности материнской платы. Помимо прикрытого решётками южного и северного моста, производитель установил дополнительное охлаждение на силовые элементы устройства. Мнения пользователей, судя по их отзывам, тут разделяются. Одни считают, что обычных решёток будет недостаточно для достойного охлаждения, небольшие кулеры были бы в самый раз. Другие, в лице владельцев дорогостоящих видеокарт, уверяют, что радиатор на северном мосту материнской платы Asus M5A97 всё равно придётся снимать, так как он мешает установке видеоадаптера. В любом случае очевидным является тот факт, что устройство сильно нагревается в процессе работы, соответственно, охлаждению внутри системного блока нужно уделить внимание.

Слоты расширения

Наличие двух слотов расширения PCI-Express 16x для установки видеоадаптеров сразу же привлечет внимание владельца, однако радоваться особо не стоит, производитель ограничил режим работы нижнего слота скоростью PCI-Express 4x. Странное решение, ведь материнская плата Asus M5A97 позиционируется как устройство для игроков.

Asus M5A97 обзор

С другой стороны, владельцам одной видеокарты понравится, что два слота PCI не закрываются системой охлаждения видеоускорителя, как это часто бывает в бюджетных материнских платах. Без проблем можно установить два дополнительных устройства (TV-Tuner, звуковую карту или другое устройство).

Конструкторы компании снабдили своё устройство двумя слотами PCI-E x1, один из которых точно будет доступен после установки видеокарты. На российском рынке лишь немногие знают об их целевом предназначении. В последнее время переход на SSD накопители осуществляют многие пользователи, однако режим SATS III имеет скоростные ограничения. Чтобы преодолеть скоростной барьер, на рынке появились SSD диски для установки в PCI-E x1 слот, работающие в несколько раз быстрее стандарта SATA. В ближайшее десятилетие эта технология вытеснит старый формат SATA.

Работа с дисковыми накопителями

Плата Asus M5A97 не имеет старого IDE интерфейса, многим он и не нужен, но есть пользователи, которые владеют дорогими DVD приводами, до сих пор идеально выполняющими все поставленные перед ними задачи (Plextor, например, который проработает ещё десятилетие). Четыре пора SATA тоже выглядят как-то неубедительно на материнской плате. Есть дополнительные 2 разъёма eSATA, но в нашей стране они как-то не набрали популярность.

Asus M5A97 инструкция

Устройство поддерживает создание массивов, выполнено это на уровне одного интегрированного чипа и управляется с помощью программного обеспечения BIOS. Как отмечают пользователи в своих отзывах, всё-таки удобнее работать с внешним контроллером, подключаемым к плате расширения. Так надёжнее, ведь при смене материнской платы интегрированный массив восстановить нереально.

Оперативная память

Производитель нашёл место для размещения четырёх разъёмов DDR3 на материнской плате Asus M5A97. Отзывы в СМИ уверяют, что это правильный подход к потребителям. Память работает на частотах вплоть до 2133 МГц, правда аппаратно предусмотрено ограничение в 1886 МГц, всё остальное достигается разгоном. Нарастить объём оперативной памяти можно до 32 гигабайт, да и модули можно устанавливать какие угодно. Однако для режима Dual всё-таки лучше использовать одинаковые планки памяти.

Asus M5A97 инструкция на русском

В BIOS системы встроена дополнительная функция «MemOK!», которая отвечает за «притирку» всех установленных модулей памяти. По сути, она производит тестирование всех планок по отдельности, находя одинаковые тайминги в модулях. После чего устанавливает максимально производительный режим, в котором смогут работать одновременно все устройства. Раньше этим занимался пользователь, высчитывая наибольший общий делитель, выставлял тайминг в BIOS.

Система питания

Стандартная для всех игровых устройств шестифазная схема (4+2) силовой подсистемы вряд ли удивит владельцев. Разве что намекнёт на достаточно большую рассеиваемую мощность (вот для чего радиаторы установили). Для подачи дополнительного питания используется разъём ATX12V, имеющий 8 контактов. Порадовать пользователей может отсутствие ограничений в отношении устанавливаемых процессоров. Материнская плата Asus M5A97, обзор которой представлен читателю, поддерживает все существующие модели формата AM3/AM3+, с любым тепловыделением. Если учесть разгонный потенциал последнего восьмиядерного устройства, то выходит, что 140 Вт для системной платы - не проблема.

Asus M5A97 отзывы

Однако тестирования показывают обратное, при существенном разгоне ядра датчики температуры, установленные на материнской плате, фиксируют значительный нагрев устройства. В любом случае необходимо решить проблему с отводом горячего воздуха из системного блока организацией достойной вытяжки, иначе возможен перегрев при разгоне и вывод системной платы из строя.

Странности с интерфейсами

Как и следовало ожидать, игровое устройство Asus M5A97 не имеет интегрированного видеовыхода. Зато производитель наделил плату акустическими возможностями сполна: 6-ти канальный звук с наличием оптического выхода. Также есть сетевой интерфейс и IEEE1394 (который в нашей стране никто не использует). Под клавиатуру и мышь старого образца выведен порт PS/2 (всего один).

Организовано 14 портов USB. Но тут есть проблема: десять из них доступны к использованию и имеют интерфейс USB 2.0. Остальные же представлены в виде распайки на контроллере ASMedia ASM1042 – 2 из них под стандарт USB 2.0, остальные предназначены для технологии USB 3.0. Как отмечают владельцы в своих отзывах, проблема решается покупкой выносной панели на корпус системного блока и выводом высокоскоростных интерфейсов с помощью подключения к системной плате.

Особенности монтажа

Всем владельцам системной платы Asus M5A97 инструкция обязательна к прочтению. Особенно когда речь заходит об установке устройства в системный блок. Ведь производитель отклонился от технологий в производстве материнских плат формфактора ATX и сделал печатную плату по собственному стандарту. В результате изменилась система крепления устройства в системном блоке: вместо девяти винтов пользователю необходимо использовать шесть.

настройка Asus M5A97

Такому простому монтажу радоваться рано, ведь в результате плата не имеет жёсткого крепления по всему периметру, а провисает в районе подключения системы питания, модулей памяти и разъёмов SATA. Естественно, в процессе подключения всех устройств нужно надеяться не на физическую силу, а на максимальную осторожность, так как сломать печатную плату довольно легко.

Особенности BIOS и его прошивки

Многие владельцы, привыкшие к фирменным утилитам по перепрошивке BIOS, негодуют по поводу внедрения производителем ASUS фирменной технологии USB BIOS Flashback. Непонятно почему разработчики посчитали, что вскрытие системного блока и нажатие кнопки возле контроллера ввода-вывода будет менее ресурсоёмким для владельца системы, нежели единственный клик по кнопке утилиты в операционной системе Windows. Как отмечают специалисты в своих отзывах, это редкая глупость со стороны производителя.

Если говорить о самой системе BIOS материнской платы Asus M5A97, то тут полный порядок. Графическая оболочка UEFI удовлетворит даже самого требовательного пользователя – настоящий пульт управления. Управлять можно любым портом, разъёмом или интерфейсом – изменять напряжение, ставить ограничения и включать блокировки. Сделано по уму и для людей. Правда, интерфейс на английском языке, поэтому без руководства под рукой не обойтись, благо оно полностью русифицировано.

Отзывы владельцев

Изначально настройка Asus M5A97 оптимизирована для полнофункциональной работы в автоматическом режиме, поэтому перед разгоном стоит зайти в меню управления питанием и убрать все ограничения, как по перегреву, так и по напряжению. В своих отзывах многие владельцы отмечают, что если этого не сделать, то любой разгон приводит к немедленному отключению компьютера. Благо после неудачного запуска система BIOS умеет сбрасываться в заводские настройки.

К разгонному потенциалу процессора и оперативной памяти ни у одного пользователя не было ни одного вопроса. Всё работает достойно, материнская плата позволяет производить любые действия. Если в процессе разгона зафиксирован сбой – это проблема того устройства, производительность которого увеличивается.

В заключение

Проведя обзор материнской платы Asus M5A97, можно сделать недвусмысленный вывод, что в первую очередь устройство ориентировано на оверлокеров, ведь весть функционал для увеличения производительности работает безукоризненно. Прекрасное управление, множество настроек и возможностей, аппаратная и программная защита – всё способствует положительному разгону.

А вот обычным пользователям, которые желают создать свой домашний медиацентр на базе данной системной платы, устройство покажется сырым и нефункциональным. Нет USB 3.0, две видеокарты в режиме совместимости будут работать на скорости 4х, странности с портами SATA – мелочь, но в совокупности неоспоримый фактор при выборе достойной платформы для своего компьютера.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.