Игорь Шалимов: путь от футболиста к тренеру

Сейчас Игорь Шалимов вспоминает, как старший брат буквально за руку привел его, семилетнего мальчишку, в детскую футбольную школу «Локомотив». С легкой руки брата будущая звезда отечественного футбола через три года оказалась в более перспективной на тот момент спартаковской школе. Игорю повезло заниматься под руководством своего знаменитого тезки Игоря Нетто.

Детские годы

Со слов, сказанных Игорем Шалимовым, становится понятно, что не всем юным футболистам так везет с наставниками. Его тренер сам обладал безупречной техникой и не имел привычки показывать юным футболистам задачи и упражнения схематично, а демонстрировал их на своем личном примере. К тому же, тренер, обладающий широкими возможностями технического арсенала, делал акцент именно на технической составляющей тренировок в детской школе.

Игорь Шалимов

Игорь Шалимов, фото которого вы можете видеть в этой публикации, вспоминает, как Нетто сам принимал участие в спаррингах с юными футболистами, лично показывал, как обрабатывать мяч, каким образом его отдавать партнеру, и даже принимал участие в играх в квадраты. Герой нашей публикации впитывал опыт Игоря Нетто, словно губка. Он быстро освоил технику приема мяча на грудь, на бедро, он научился одним движением укрощать мяч, а также освоил все тонкости и премудрости пасов. Спартаковская школа всегда прививала своим воспитанникам культуру паса. Игроки с детства знали, под какую ногу удобнее отдать мяч партнеру, с какой силой выполнить передачу и как посылать мяч, чтобы тот не прыгал перед ногами у товарища.

Карьера в "Спартаке"

Дальше было все как у всех: молодежная команда «Спартака», переход полузащитника во взрослую команду, призыв в сборную и, казалось бы, большие перспективы. Так как требования в детской школе, в дубле «Спартака» и во взрослой команде были практически одинаковыми, Игорь сразу же освоился и не испытал проблем с адаптацией во взрослой команде.

Однако разваливающийся Союз не сулил большой выгоды для футболистов, выступающих в отечественном чемпионате. К тому же, чувствуя в себе силы для достижения новых высот, Игорь Шалимов решает отправиться покорять один из самых сильных европейских чемпионатов.

Игорем Шалимовым

Начало европейской карьеры

Это был большой риск, ведь Италия в тот момент не была особо благосклонна и к состоявшимся маститым звездам бывшего Советского Союза. Что уж говорить о 22-летнем футболисте, не имеющем международных титулов за плечами? Поэтому Игорем Шалимовым было принято единственно правильное решение. Спартаковский полузащитник решает принять предложение скромного клуба «Фоджа» и в 1991 году перебирается на Апеннинский полуостров. С этого момента он никогда больше не вернется на родину в качестве игрока.

Игорь Шалимов вспоминает, что, когда они были мальчишками, их иногда пускали посмотреть с балкона за играми первой команды, игроки которой казались небожителями. А теперь молодой футболист отправился в лучшую лигу мира, где играли Марадона, Марко Ван Бастен, Рууд Гуллит, Франк Райкард.

Там все было по-другому, если говорить об организационных футбольных моментах и менеджменте. Даже в таком скромном клубе, как «Фоджа», Игорь мог чувствовать себя настоящей звездой, его постоянно останавливали на улице, просили автограф, узнавали, договаривались об интервью. В Италии совсем другое отношение к игре в целом и к футболистам в частности. Тиффози просто живут и дышат футболом. Все было в новинку, но пристальное внимание спортивной общественности подстегивало Шалимова. Он выдал фантастический первый сезон и заслужил титул лучшего легионера. Это было словно во сне.

Игорь Шалимов фото

Однако прогнозируемо у футболистов в новых командах во время второго сезона наступает спад, и руководство клуба посоветовало уйти в аренду для того, чтобы не терять игровую практику. Третий сезон в итальянском чемпионате так и вовсе не задался для Игоря. Выходя на поле в составе миланского «Интера», футболист почувствовал, что силы словно иссякли. Для него это было сродни катастрофе, ведь Игорь не мог себе позволить быть в команде на вторых ролях. Он злился, тренировался не по своему графику в надежде что-то доказать тренерскому штабу, но снова и снова оставался на скамейке запасных.

Роковая ошибка

Это теперь Игорь Шалимов осознает свою главную ошибку: ему не нужно было менять лигу и уходить играть за немецкий «Дуйсбург». Он считает, что сезон-другой в любой команде итальянского чемпионата расставили бы все по своим местам. В конечном итоге Игорь мог приобрести бесценный опыт и закалить характер. Но в Бундеслиге его карьера футболиста пошла на спад. Он все чаще стал замечать за собой, что видит ситуацию на поле не глазами футболиста, а глазами тренера.

Тренерское поприще

Впервые Шалимов принял команду в возрасте 34 лет. Игорь говорит, что, если игрок на футбольном поле начинает сравнивать себя с другими футболистами, значит, ему пора заканчивать игровую практику и переходить к тренерской деятельности. За свою тренерскую карьеру он успел поработать и с женской футбольной сборной России. Но предложение, которое поступило в 2015 году от давнего знакомого Шалимова Сергея Николаевича Галицкого, владельца футбольного клуба «Краснодар», было лестным и привлекательным. Как говорят, от таких предложений не принято отказываться.

Игорь Шалимов личная жизнь

Даже теперь, будучи тренером команды «Краснодар-2», Игорь Шалимов с благодарностью вспоминает Игоря Нетто и те 7 лет, что он провел, будучи мальчишкой, под руководством великого наставника в спартаковской школе. Без привитой технической базы ему бы просто не удалось стать классным футболистом, к услугам которого хотели бы прибегнуть многие иностранные клубы.

Заключение

Игорь Шалимов, личная жизнь которого не изобилует сенсациями, не любит делиться переживаниями с прессой, несмотря на то, что он дважды был женат. Наиболее известен второй брак с писательницей Оксаной Робски. Скоротечная супружеская жизнь со светской львицей длилась всего лишь полгода. С октября 2008 года Шалимов больше не состоял в официальных отношениях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.