Как упаковать коробку в подарочную бумагу? Как красиво упаковать подарок в бумагу своими руками?

Создание и оформление подарочных упаковок — это целое искусство. Ведь именно по "одежке" будет встречен презент. Как говорят, первое впечатление нельзя произвести дважды. Если вы приготовили прекрасный сувенир и считаете, что подготовка к праздничному мероприятию закончилась, то ошибаетесь. Обязательно поинтересуйтесь, как упаковать коробку в подарочную бумагу. Ведь неоформленный картон производит впечатление спешки, неопрятности, скуки, да и, в конце концов, отсутствия вкуса. Никто не хочет оставить такое мнение о себе, поэтому даже если вы действительно ограничены во времени, просто выбирайте легкие варианты упаковывания. Простота тоже может быть красивой.

как упаковать коробку в подарочную бумагу

Материалы и инструменты

Прежде чем изучать, как упаковать коробку в подарочную бумагу, определитесь с набором необходимых приспособлений. Вам потребуется следующее:

  • упаковочная бумага (тонкая, плотная, гофрированная, креповая, тисненая, перламутровая, декоративная);
  • линейка или метр;
  • ножницы;
  • двусторонний скотч;
  • декоративные элементы (ленты, банты, цветы, бусины, тематические, например, новогодние украшения).

как быстро красиво упаковать подарок в бумагу своими руками

На самом деле ничего особенного не нужно. Важно правильно подобрать сочетание бумаги и декора. Не переусердствуйте. Все должно смотреться гармонично и аккуратно.

Расчет материала

Ассортимент декоративной бумаги, в которую можно завернуть подарки, сейчас огромен. Одни варианты стоят дешево, другие - значительно дороже. Чтобы не переплачивать или, наоборот, не оказаться в ситуации, когда купленного материала не хватило, важно понимать, как определить нужное количество бумаги, чтобы упаковать коробку. Делается это с помощью несложных измерений и простых математических расчетов.

Если у вас круглая или овальная коробка, действуйте так:

  • приложите портновский метр или обычную нитку (ленту) к боковой поверхности коробки и измерьте ее длину (по сути, окружности или овала);
  • измерьте высоту коробки и крышки;
  • определите диаметр основания (крышки);
  • переходите к расчетам: вам потребуется полоса длиной с окружность крышки и высотой с коробку с учетом припусков (не более 2 см с каждой стороны в зависимости от размера коробки) и два квадрата со стороной, равной диаметру круга крышки, также с учетом припусков;
  • сложите полученные размеры.

Если у вас квадратная или прямоугольная коробка, действуйте так:

  • измерьте ширину коробки и размеры боковых частей;
  • определите длину всей поверхности, то есть просуммируйте размеры всех граней, по которым будете оборачивать коробку бумагой;
  • выполните расчеты: к ширине коробки прибавьте удвоенную высоту боковых граней - это и будет ширина требуемого листа; к размеру, определенному на шаге №2 приплюсуйте припуски на склейку - длину листа тоже посчитали.

Как видите, расчеты несложные. Если такая математика вам все-таки не очень понятна, просто возьмите газетную бумагу, оберните коробку, а развернув, измерьте использованный материал.

как упаковать коробку в подарочную бумагу

Как упаковать коробку в бумагу

Как правильно завернуть коробку в декоративный лист? Давайте учиться. Скорость придет с опытом. Для начала стоит потренироваться на ненужной бумаге, чтобы окончательная упаковка вышла аккуратной. Кроме самого процесса завертывания коробки, который будет изложен ниже в соответствующих разделах, важно еще и оригинально украсить упакованную коробку. Применяют следующее:

  • атласные или бумажные ленты одного или нескольких оттенков;
  • банты и мелкие бантики;
  • цветы из ткани и бумаги;
  • кружево;
  • бусины;
  • пуговицы;
  • тематический декор (елочные или детские игрушки, сердечки, звездочки, снежинки).

упаковать коробку в подарочную бумагу

Естественно, украшения и общий стиль оформления должны соответствовать случаю, по которому преподносится презент, и предпочтениям человека, кому дарите. Если сомневаетесь, лучше остановиться на сдержанной классике без вычурности и экстравагантности. Кстати, по возможности стоит делать обертку такой, чтобы ее легко было снять, не разрывая.

Упаковка квадратной коробки

Если вы разобрались с расчетами количества бумаги и потренировались на газете, то понять, как упаковать коробку в подарочную бумагу, не составит труда. По сути, сначала вы обертываете коробку по всей центральной части поверхности так, чтобы с обеих сторон оставался одинаковый запас бумаги, а потом аккуратно подвертываете боковые элементы. Сначала работаете с верхним краем, потом с боковыми. В последнюю очередь подгибаете с двойным сгибом низ. Все очень просто.

как упаковать коробку в бумагу как правильно завернуть коробку

Как завернуть круглую форму

Чтобы упаковать коробку в подарочную бумагу, вам потребуется вырезать из листа несколько отдельных деталей, а затем склеить их. Итак, работайте следующим образом.

  1. Вырежьте полосу для боковой поверхности с учетом припуска на склейку и загибов сверху и снизу (расчет размеров приводился выше).
  2. Вырежьте два круга для донышка и крышки (донышко с припуском, крышка без).
  3. Сделайте полоску по высоте крышки с припуском на загиб.
  4. Приклейте круг ко дну коробки, закрепив загнутые припуски на боковую поверхность.
  5. Приклейте полосу боковой части, подогнув верхний припуск внутрь открытой коробки.
  6. Закрепите круг крышки на поверхности, подогнув припуски вниз на боковую часть.
  7. Приклейте боковую полоску, также спрятав лишнее внутрь крышки.
  8. Украсьте коробку.

как определить нужное количество бумаги чтобы упаковать коробку

Как быстро красиво упаковать подарок в бумагу своими руками

Если времени на измерения, вырезание и склеивание нет совсем, воспользуйтесь самым простым вариантом — заверните сувенир аккуратно в бумагу с красивой фактурой или даже просто в гофрированную или креповую эффектного оттенка или, например, с блестками. Лучше купить бумагу с запасом, а свободные "хвостики" перевязать красивой лентой и украсить бантом. Если "остаток" слишком большой, подрежьте его фигурно после упаковывания.

Итак, вы узнали, как упаковать коробку в подарочную бумагу. Если на это совсем нет времени, лучше красиво завернуть вещь в бумагу даже без коробки, но с украшениями и эффектной фактурой. Оригинальная обертка всегда будет производить лучшее впечатление, чем банальная картонная белая или коричневая коробка. Старайтесь подходить к упаковке подарков творчески!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.