Интересные фильмы с Безруковым

18 октября 2015 года Сергей Витальевич Безруков – любимец публики, покоритель телеэкрана и бессменный герой газетных репортажей – отметил свой 42-й день рождения. К этой дате он подошел в звании Заслуженного (2001 г.) и Народного (2008 г.) артиста России. Фильмы с Безруковым пользуются неизменной популярностью, и, кажется, для актера нет невыполнимых задач. Количество сыгранных им ролей впечатляет, а разнообразие образов делает его творческую карьеру головокружительной. И действительно, не многим актерам удается предстать перед зрителем в столь разнообразных амплуа. Большинство из них становятся заложниками одного образа и роли. В копилке актера насчитывается свыше 50 ролей в кино и участие более чем в 30 спектаклях.

Рассмотрим самые знаковые и запоминающиеся фильмы с Безруковым в главной роли.

«Бригада»

Можно сказать, что именно с этого фильма на Сергея обрушились всенародная любовь и признание. Эта отечественная гангстерская сага вышла на большой экран в 2002 году, и образ Саши Белого, мастерски сыгранный Сергеем, особенно полюбился зрителю. Интересно, что когда Александр Иншаков начал съемки продолжения этого культового фильма («Бригада 2»), то на его предложение принять в них участие Безруков отказался.

фильм есенин с безруковым

«Участок»

В 2003 году на телевизионные экраны выходит «Участок», сериал в котором наш герой кардинально преображается. И с голубого экрана на зрителя смотрит уже не «четкий парень» из «Бригады», а честный и принципиальный сотрудник милиции - Павел Кравцов, направленный для прохождения службы в деревню Анисовка.

Здесь главной задачей становится не борьба с преступностью, а завоевание доверия и уважения местных жителей. Этот добрый и где-то наивный образ Безрукова растопил сердца телезрителей. Сериал «Участок» побил рейтинг популярности Первого канала, а сам актер стал лауреатом премии «Золотой орел» за лучшую мужскую роль.

фильмы с безруковым в главной роли

«Есенин»

К слову сказать, фильм Есенин с Безруковым в главной роли – это не первый опыт Сергея «примерить» на себе образ поэта и хулигана Сергея Есенина. Раньше (в 1995 году) в этом амплуа актер предстал перед зрителем на сцене театра имени Ермоловой, в спектакле «Жизнь моя, иль ты приснилась мне?..». Воссозданный им образ «озорного гуляки» получился столь реалистичным, что на главную роль в телесериале «Есенин. История убийства» он был утвержден заочно.

Вышедший на телеэкран в 2005 году фильм зрителю пришелся по душе, а вот критики обрушились с резкими заявлениями в адрес его создателей. Они обвинили авторов сериала в искажении фактов и перевирании истории. Но никто не поспорит с тем, что Безруков с ролью «поэта Российского села» справился блестяще.

участок сериал

«Мастер и Маргарита»

Экранизация романа «Мастер и Маргарита» произошла в 2005 году. И в этом фильме Безруков сыграл одну из сложнейших ролей – Иисуса Христа (Иешуа). Сам актер говорил, что это, конечно же, не библейский Иисус. Если внимательно изучить роман, то там имеется множество несостыковок и искажений священного писания. Но, тем не менее, сыграть такую роль – большая смелость. Готовясь к съемкам, Безруков соблюдал пост и изнурял себя тяжелыми физическими тренировками. Позже актер признался, что эта роль научила его быть более терпимым и относиться к людям добрее.

фильмы с сергеем безруковым

«Пушкин. История убийства»

Фильмы с Безруковым отличает то, что в них он предстал перед зрителем в образах значимых фигур отечественной культуры. И роль великого русского поэта А. С. Пушкина также присутствует в фильмотеке актера. Кудри и бакенбарды, озорная улыбка и пылкий нрав - таким Сергей Безруков запомнился публике в этом фильме.

«Высоцкий. Спасибо, что живой!»

Долгое время даже для партнеров по съемочной площадке не было известно, кто же играет роль знаменитого российского барда. Безруков появлялся на сцене уже в гриме. И только через несколько месяцев завеса тайны рухнула, и актер признался, что именно он снимается в роли Высоцкого. Чтобы образ получился максимально похожим, Сергей снимался в специальной маске - точной копии с лица музыканта.

«Ирония судьбы. Продолжение»

Здесь актер предстает в образе успешного менеджера крупной компании сотовой связи. Практичный и целеустремленный, он легко может спланировать свою жизнь на несколько лет вперед. Однако легкомысленные девушки, как и в далеких восьмидесятых, предпочитают ему легкомысленного романтика.

«Матч»

Фильм, повествующий о легендарном матче смерти, состоявшемся в 1942 году, между футболистами киевского «Динамо» и «Локомотива» и немецкой командой «Флакелф». Здесь Безруков сыграл роль вратаря. Уроки футбольного мастерства ему преподавал сам Овчинников. А Сергею, дабы лучше вжиться в роль, пришлось похудеть на несколько килограмм.

фильмы с безруковым

Заключение

Описанные фильмы с Безруковым – это лишь небольшая часть тех работ, в которых актер показывает себя как непревзойденного таланта, способного удивлять, заражать, вдохновлять, радовать и вести за собой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.