Дмитрий Коган: биография, репертуар, проекты

Дмитрий Павлович Коган – это один из самых прославленных на сегодняшний день российских скрипачей. В данной статье представлена его биография. Дмитрий Коган ведёт активную гастрольную деятельность, выпускает альбомы, организует проекты и руководит благотворительным фондом.

Биография

дмитрий коган

Будущий прославленный исполнитель родился в Москве в октябре 1978 года. Отец музыканта – известный дирижёр, бабушка Елизавета Гилельс – знаменитая скрипачка, мать Любовь Казинская – пианистка. Дедушка Дмитрия – гениальный скрипач Леонид Коган.

Заниматься музыкой мальчик начал в 6 лет. Он поступил в Центральную музыкальную школу при Московской консерватории имени Петра Ильича Чайковского. С 1996 года Дмитрий стал студентом сразу двух вузов - Московской консерватории и Академии имени Яна Сибелиуса в Хельсинки. Педагогом Дмитрия был И.С. Безродный. После его смерти будущий знаменитый скрипач перешёл в класс Э.Д. Грача в Москве и Т. Хаапанена в Хельсинки. Впервые с симфоническим оркестром Коган Дмитрий Павлович выступил в возрасте 10 лет. С 1997 года музыкант гастролирует по странам Азии, Европы, Америки, Австралии, Балтии и СНГ.

Творческий путь

биография дмитрий коган

В 1998 году солистом Московской филармонии стал Дмитрий Коган. Скрипач записал за годы своей творческой деятельности 8 альбомов. В их числе и цикл из 24 каприсов великого Н. Паганини. Этот альбом является уникальным. В мире всего несколько скрипачей, которые исполняют все 24 каприса великого композитора. Дмитрий Коган принимает участие в Международных фестивалях. Он представляет Россию в Греции, Англии, Латвии, Шотландии, Германии, США, Франции, Китае, Австрии, Хорватии и других странах.

В 2006 году Дмитрий стал Лауреатом музыкальной премии международного значения Da Vinci. В 2008-2009 гг. он дал более тридцати сольных концертов по разным регионам России. Этот тур музыкант предпринял в целях пропаганды и поддержки классической музыки, которая является основой для формирования нравственности поколений. В апреле 2009 г. Дмитрий Коган давал концерт на Северном полюсе для полярников. Он стал первым выступившим там музыкантом. В 2010 г. скрипач провёл ряд благотворительных концертов. В тот же период Д. Коган был удостоен звания Заслуженного артиста России. В 2013 г. им были организованы уже не только благотворительные концерты, но и мастер-классы.

Репертуар

коган дмитрий павлович

Дмитрий Коган на своих концертных выступлениях исполняет следующие произведения:

  • «Кончерто гроссо для двух скрипок, альта, виолончели, клавесина и струнного оркестра» (Митрополит Илларион).
  • «Шесть румынских танцев» (Бела Барток).
  • «Концерт для скрипки и оркестра №2 Ми-мажор» (И.С. Бах).
  • «Времена года» (А. Вивальди).
  • «Концерт № 1 для скрипки и оркестра» (Д. Шостакович).
  • «Фантазия» на темы из «Порги и Бесс» (Дж. Гершвин).
  • «Соната для скрипки №3 до минор» (Э. Григ).
  • «Глория» для солистов и хора с оркестром (А. Вивальди).
  • «Скерцо для скрипки и фортепиано» (И. Брамс).
  • «Чакона» (И.С. Бах).
  • «Концерт для скрипки и оркестра №1 Ля-минор» (И.С. Бах).
  • «Времена года в Буэнос-Айресе» (А. Пьяццолла).
  • «Сонатина для дуэта скрипки и фортепиано» (Ф. Шуберт).
  • «Симфония № 5» (П. Чайковский).
  • «Соната для скрипки и фортепиано Ля-мажор» (С. Франк).
  • «Stabat Mater» для хора в сопровождении оркестра (Митрополит Илларион).
  • «Фуга на тему BACH».
  • «Концертная рапсодия для скрипки и оркестра «Цыганка»» (М. Равель).
  • Цикл из 24 каприсов Н. Паганини.

Кроме того, репертуар музыканта включает произведения В.А. Моцарта, Г. Венявского, Л. Бетховена и других композиторов.

Проекты

Дмитрий Коган организовал ряд проектов. С декабря 2002 года под его руководством проводится Международный фестиваль имени его знаменитого деда. Дмитрий с 2005 года является председателем попечительского совета в филармонии города Сахалина. Скрипач руководит также ещё несколькими фестивалями:

  • «Дни Высокой Музыки» во Владивостоке.
  • «Коган фестиваль» в Екатеринбурге.

С 2010 г. Дмитрий является почётным профессором в консерватории греческих Афин и председателем попечительского совета в Уральском музыкальном колледже. В 2011 г. музыканта утвердили на должность худрука филармонии города Самары.

Фонд Дмитрия Когана

дмитрий коган скрипач

Дмитрий Коган большое значение придаёт благотворительности. Он поддерживает разнообразные акции в пользу талантливой молодёжи. Дмитрий Павлович является членом Совета по качеству образования при партии «Единая Россия». В 2011 году Дмитрий Коган совместно с меценатом Валерием Савельевым организовал фонд, цель которого заключается в поддержке интересных культурных проектов. Его деятельность направлена на то, чтобы искать, приобретать, реставрировать и передавать музыкантам уникальные инструменты. Также фонд занимается поиском юных талантов и помощью им. Данной организацией были приобретены пять уникальных скрипок, созданных великими мастерами - Амати, Страдивари, Гваданини, Гварнери и Вильомом. Дмитрий организовал концерт, на котором исполнял произведения на всех этих инструментах. В его руках все пять скрипок в полной мере раскрыли богатство своего уникального звучания. Именно с этого концерта начался публичный этап в работе благотворительного фонда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.