Людмила Пахомова: биография, фото, причина смерти

Людмила Пахомова – знаменитая фигуристка танцев на льду, вошедшая в историю спорта со своим партнером и мужем Александром Горшковым. Они - шестикратные чемпионы Европы и всего мира. В 1976 году, показав великолепную постановку танго «Кумпарсита», заслуженно получили золотые медали и стали чемпионами Олимпийских игр. Их дуэт был ярким и интересным.

И хотя прожила всего 39 лет, была очень известной Людмила Пахомова. Биография, причина смерти, личная жизнь этой уникальной женщины всегда вызывали интерес у журналистов и поклонников. Самое интересное, что в молодой Пахомовой никто из тренеров, кроме Рыжкина, не видел чемпионку. Ее называли бесперспективной и самой обычной фигуристкой. Да, ошиблись те, кто не верил в ее успех и спортивную карьеру.

Людмила Пахомова

Первые шаги на льду Люды Пахомовой

В военной семье Героя Советского Союза полковника авиации Алексея Константиновича Пахомова под новый 1946 год родилась дочь. Отец, будучи полковником, мечтал, что дочь станет офицером-парашютистом. Но Людмила пошла по иному пути.

В 7 лет школьницу Люду привели на стадион и записали к тренеру по фигурному катанию. Девочка занималась без особого напора, ничем не выделялась. Посещая тренировки, она старалась, но особых надежд не подавала. Тренеры пока не видели в ней хорошую фигуристку и чемпионку. После окончания школы отец (а он стал уже генералом) твердо решил забрать дочь в авиацию, чтобы она занималась парашютным спортом. Случайная встреча ее матери с В. Рыжкиным сыграла большую роль в дальнейшей карьере будущей чемпионки. Виктор на тот момент, тренируя сборную Союза, принял решение вернуться в большой спорт, чтобы заняться новым видом – танцами на льду. Он, вспомнив о Миле, о ее грациозности, пластичности и невероятном артистизме, предложил стать для девушки тренером и партнером. Долго не могла принять решение Людмила Пахомова. Биография ее могла быть совершенно иной, если бы не сотрудничество с Виктором.

Пахомова Людмила Алексеевна

Работа с В. Рыжкиным

Определилась спортсменка уже перед самым европейским чемпионатом (1965 год), решив выступать вместе с Рыжкиным. Однако соревнования прошли без участия пары. Руководство посчитало, что они еще недостаточно опытные фигуристы. В Братиславу на европейский чемпионат и на мировой в Давосе они попали спустя год – в 1966-м, где и завоевали свои золотые медали.

Их дуэт был дисгармоничен, было видно, что пара не сможет работать вместе. Хотя Виктор Рыжкин признан опытным тренером и сильным партнером, но для Люды нужен был для выступлений кто-то другой несколько иного темперамента. В итоге дуэт распадается. Но знаменитой остается Людмила Пахомова. Фото ее часто украшает первые страницы советских газет и спортивных журналов.

Она предлагает тренироваться вместе Горшкову. К этому времени спортсменка уже была дважды чемпионкой СССР.

Как появился дуэт Пахомова-Горшков

А. Горшков до встречи с Пахомовой не был известной личностью. Да и о спортивной карьере не грезил. Мама привела маленького Сашу в школу фигурного катания. Тренер через год, не увидев в нем особого таланта к этому виду спорта, перевел мальчика в группу слабых учеников. Горшков после нескольких лет занятий выступал на льду одиночно и парно, но никто в нем не видел таланта и тем более не подозревал, что середнячок станет чемпионом и партнером уже знаменитой Пахомовой.

Предложение Людмилы работать на льду в паре перевернуло всю его жизнь. Она уже была известной на весь мир, а также получила чемпионский титул союза в танцах на льду в одиночных работах. Горшков, понимая, что его партнерша намного сильнее его в хореографии и опытнее, тренировался изо всех сил, чтобы не только оправдать доверие Милы, но и не подвести ее.

Пахомова Людмила Алексеевна

Первые победы и чемпионство

Все удивлялись, почему в партнеры она взяла себе совсем неизвестного и неперспективного фигуриста с первым разрядом. Но уже через несколько лет пара стала на ступень выше англичан - законодателей танцев на льду. Тренером у Горшкова и Пахомовой была Е. Чайковская.

На большом льду советские спортсмены очень уступали в профессионализме зарубежным. Трудные тренировки и настойчивость привели пару к победе на чемпионате мира в 1969 году. Они заслуженно получили серебро. И уже через год завоевывают первенство и звание чемпионов мира и Европы. Их выступления не похожи на работу других дуэтов. Живые и веселые постановки с элементами народного творчества были наполнены сложнейшими спортивными трюками. Их танцы на льду были красивые и яркие.

В 1970 году Людмила Пахомова заканчивает ГИТИС и одновременно получает второй диплом, подтверждающий ее мировое чемпионство. Фигуристы-чемпионы не останавливаются на достигнутом, продолжают упорно тренироваться, выдумывая новые постановки с тяжелыми спортивными трюками.

Людмила Пахомова биография причина смерти

Зима 1975 года принесла новую победу. Пара, приехав на соревнование в Копенгаген, выигрывают его. Не успев насладиться успехом, Горшков после съемок в холодном помещении заболевает. По дороге в Москву ему становится совсем плохо. От смерти Сашу спас опытный пульмонолог и хирург М. Перельман. Три недели - и Горшков уже был готов отправиться в Америку, где проходил чемпионат мира. В итоге от соревнований он отказался, засветившись с Людой только в показательном выступлении, исполнив композицию «Романтика».

Несмотря на недавнюю операцию, Горшков продолжал тренироваться. Пахомова Людмила Алексеевна была сильной женщиной с властной натурой. Со стороны казалось, что она заставляет партнера работать на износ. Однако сам Горшков вспоминал, что благодаря настойчивости Люды он быстро пришел в форму, словно и не было никакой операции.

Инцидент в Калгари

В Калгари, на чемпионате мира, с парой произошла неприятная ситуация, которая могла серьезно подпортить будущее фигуристов. Ходили слухи, что инцидент был подстроен специально соперниками, чтобы убрать сильных конкурентов. Людмилу и Александра перед самым выступлением врачи откачивали после сильнейшего отравления. Они вышли на лед в ужасном состоянии. Но, как всегда, выступили достойно.

В 1976 году танцы на льду впервые включают в список состязаний Олимпийских игр. Люда с Александром здесь получают золотую медаль, участвуя в выступлениях Белой олимпиады. В этом же году звездный дуэт становится семьей.

Людмила Пахомова фото

Сильная духом Людмила

Пахомова Людмила Алексеевна была очень сильной духом и волевой женщиной. Она отдавалась любимому занятию целиком и полностью. Работа на льду для нее стала жизнью. И ничто не могло ей помешать показать себя достойно и настоящим профессионалом. Однажды на льду, на соревновании «Пражские коньки», ее ногу случайно разрезал конек партнера. Никто не заметил, что Людмила Пахомова танцует, испытывая жуткую боль. Рана сильно кровоточила, но женщина продолжала показывать свою партию со сложными трюками. Ее увезли в больницу только после того, как стали известны оценки выступления.

Людмила Пахомова биография

Семья и карьера

Так повелось, что звездная пара, выступая, каждый раз показывала новые вершины мастерства. Они не могли себе позволить в следующий раз выступить хуже или на уровне с прошлым состязанием. И это было основное правило Люды и Саши. Но наступил такой момент, когда победы перестали радовать, а покорения новых вершин не казались уже такими желанными. Они устали и захотели спокойного семейного счастья и домашнего уюта. Однажды фигуристы, придя к тренеру Чайковской Елене, объявили, что уходят со льда и заканчивают свои выступления.

На прощальном вечере Людмила Пахомова и Александр Горшков станцевали на льду перед пришедшими гостями свою знаменитую «Кумпарситу».

Вскоре у них рождается дочка Юлия (1977). Воспитывала и заботилась о ребенке мама Людмилы. Сама же фигуристка окунулась в тренерскую деятельность.

Могила Людмилы Пахомовой

Серьезная болезнь

В 1980 году Люда сильно заболела. Близкие, родные и врачи не скрывали всю серьезность положения. Да и женщина понимала, что химиотерапия назначается не для лечения простуды. После очередного консилиума ей объявили о срочной необходимости пройти серьезное и очень долгое лечение.

Операции и терапии изматывали. Но Людмила Пахомова находила в себе силы продолжать свою тренерскую деятельность, участвовала в соревнованиях и спортивных сборах, подробно расписывала занятия для своих учеников. Фигуристка не хотела признавать себя больной и немощной, хотя с каждым днем ее состояние ухудшалось. Рак лимфатической системы никак не поддавался лечению и сжигал ее организм. Болезнь можно было остановить, если бы Люда отнеслась к лечению серьезнее и четко выполняла предписания врачей. Но она, постоянно убегая из больницы, отправлялась в спортивный зал, чтобы стать на коньки.

Людмила Пахомова причина смерти

Последний день рождения Пахомовой

В 1985 году она отметила последний свой день рождения. Виктор Рыжкин, приехав поздравить Люду, не обратил внимания, как истощила ее химиотерапия. Она сияла и приветливо улыбалась. В глазах не было грусти и боли.

Еще полгода она борется с раком в больнице. Находясь на больничной койке, пишет свою последнюю книгу «И вечно музыка звучит», работу над которой заканчивает буквально на смертном одре. Женщина, испытывая жуткую боль, до последнего часа боролась с болезнью. Беспомощная и уставшая, но не покинутая родными и близкими, умирает Людмила Пахомова. Причина смерти – рак лимфатической системы.

В мае (17) 1986 года великая фигуристка умерла. Много народу пришло попрощаться с ней и почтить память. Люди стояли по несколько часов в очереди, чтобы склониться над телом. Похоронили знаменитую фигуристку в Москве. На Ваганьковском кладбище находится могила Людмилы Пахомовой. Посторонние люди часто приходят сюда и оставляют живые цветы.

Ее супруг Александр тяжело переживал кончину жены. Несколько лет он проводил дни напролет, склонившись у ее надгробия. В 2000 году Александр возглавил Благотворительный фонд имени Л. Пахомовой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 6
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Неподражаемая, Великолепная, ЛЮДМИЛА их танго кумпарсита никто не превзошел. Все движения отточены до мелочей.
Копировать ссылку
2
Великая и очаровательная, сильная и целеустремленная! Милочка несравненная! фильм смотрела и плакала, считаю себя несентиментальной....Никогда не пойму, почему ЗОЛОТЫЕ ЛЮДИ рано уходят??? Горшков, тоже герой, он осиротел...но все же, мне с женской точки зрения, не понятно почему он женился опять, и так сразу?...
Копировать ссылку
2
Мы всегда их ,четвёрка фигуристов.Похомова-Горшков и Роднина-Зайцев.Армяне всегда с волнением смотрели их выступления.Спасибо им что они есть не смотря на .... .Они всегда в нашых сердцах.
Копировать ссылку
1
И после просмотра передачи я посвятила Людмиле Алексеевне сказку. В моей сказке она Весенняя фея на волшебных коньках.
Копировать ссылку
1
Светлая память! Смотрела передачу и плакала.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.