Реальные морские чудовища (фото)

Наверняка многие слышали, а кто-то и видел фото морских чудовищ. Однако большинство людей считают их вымыслом, своеобразной «страшилкой». Так ли это на самом деле? Об этом мы расскажем в нашей статье.

Доисторические морские чудовища

Начнем мы наш разговор со знакомства с животными, которые уже исчезли с нашей планеты. Миллионы лет назад огромные морские чудовища обитали в глубинах морей и океанов. Один из них – дакозавр. Его останки были впервые обнаружены в Германии. Затем их находили на довольно обширной территории – от России до Аргентины.

доисторические морские чудовища

Иногда его сравнивают с современным крокодилом, с той лишь разницей, что дакозавр достигал пяти метров в длину. Его мощные зубы и челюсти дали исследователям основание утверждать, что это был главный морской хищник своего времени.

Нотозавр

Эти морские чудовища были немного мельче дакозавра. Их тела не превышали в длину четырех метров. Но нотозавр тоже был грозным и агрессивным хищником. Главным его оружием служили внешне направленные зубы. Рацион этих животных состоял из рыбы и кальмаров. Ученые утверждают, что нотозавры нападали на свою жертву из засады. Обладая гладким телом рептилии, они подкрадывались к добыче бесшумно, атаковали и съедали ее. Нотозавры являлись близкими родственниками плиозавров (разновидность глубоководных морских хищников). В результате исследования ископаемых останков стало очевидно, что жили эти морские чудовища в триасовый период.

морские чудовища

Мозазавр

Это были настоящие морские монстры. Чудовища достигали в длину пятнадцати метров. Они обитали в подводном мире в меловой период. Голова этих гигантов напоминала голову современного крокодила, их челюсти были вооружены сотнями острых зубов. Благодаря этому хищник мог убивать даже очень надежно защищённых противников.

 фото морских чудовищ

10 ужасающих морских чудовищ

Мы рассказали вам о нескольких доисторических животных. А населяют ли подобные существа подводный мир сегодня? Оказывается, да. И пусть они не такие огромные, как их предки, но способны вызвать своим внешним видом если не панический ужас, то изумление наверняка. Мы представим вам 10 морских чудовищ.

Щучья морская собачка

Пока эта рыба не раскрывает рот, она не так уж и выделяется среди обычных обитателей моря, хотя и имеет странные, как у старика, морщинистые щеки. Но стоит ей открыть пасть, как она мгновенно становится устрашающим монстром, который готов проглотить целиком все, что только встретится на его пути.

 10 ужасающих морских чудовищ

Это существо территориальное. Огромный рот щучьи морские собачки используют при столкновении с соплеменниками, хотя их сражения в борьбе за территорию, вернее, акваторию, больше напоминают столкновения двух парашютов.

Морская мухоловка

На первый взгляд, кажется, что эти существа прибыли к нам с другой планеты.

Однако нет. Они обитают в глубоководных каньонах в акватории Калифорнии. Оболочники (второе название) – хищники, своим видом напоминающие плотоядные растения мухоловки. Живут они в морских глубинах, закрепившись на дне, в ожидании, когда ничего не подозревающая жертва проплывет рядом с их светящейся разинутой пастью. Как только она приблизится, оболочник мгновенно ее хватает. Такой способ охоты не позволяет этим существам быть слишком привередливыми в еде.

10 морских чудовищ

Оболочники, внешне напоминающие внеземные формы жизни, имеют удивительное свойство размножаться без спаривания с другими особями – они вырабатывают одновременно и сперматозоиды, и яйцеклетки.

Рыба, нападающая снизу

Представители Astroscopus guttatus – это реальные морские чудовища. Второе название этой твари – крапчатый звездочет. Казалось бы, такое прозвище может носить какая-нибудь мелкая рыбешка с крупными глазами, но это создание не подходит под такое описание.

реальные морские чудовища

Обладая не самой привлекательной внешностью, крапчатый звездочет большую часть времени проводит на морском дне, зарывшись в ил, и наблюдает снизу за всем, что движется поблизости. У него есть над глазами особые органы, испускающие электрические разряды.

Илоглот

Это существо относится к мешкоротообразным, отряду лучепёрых рыб. Оно приспособилось жить на большой глубине. На фоне огромной пасти тело илоглота кажется непропорционально маленьким. У этих рыб нет чешуи, рёбер, плавательного пузыря, пилорических придатков, брюшного и хвостового плавников. Большинство костей черепа редуцированы или исчезли полностью. Сохранившийся скелет сложно сравнивать с таковым у других рыб, чтобы установить родство. Небольшое сходство мальков мешкоротообразных с лептоцефалами угрей позволяет предполагать некоторые «родственные связи» между упомянутыми видами.

морские чудовища [

Мурена

Эти огромные морские чудовища пугают и завораживают одновременно. Они могут вырастать до трех метров и весят более пятидесяти килограммов. Ныряльщик с опытом к мурене никогда не приблизится. Это чрезвычайно опасные хищные рыбы. Они нападают молниеносно. Зафиксированы случаи гибели людей от их нападения. Своим видом они напоминают змей. Но опасность мурен кроется не в ядовитом укусе, как считали в древности. Мгновенно эта хищница может разодрать плоть человека, причем так сильно, что ныряльщик погибает, истекая кровью.

 морские монстры чудовища

Рыба-Капля

Список 10 ужасающих морских чудовищ продолжает глубоководная рыба-капля. Близко посаженные небольшие глаза и крупный рот с опущенными вниз уголками, напоминают лицо печального человека. Рыба живет на глубине до полутора километров.

Внешне это студенистый бесформенный комок. Плотность тела этого существа немного меньше плотности воды. Благодаря этому капля преодолевает большие расстояния, заглатывая все съедобное на своем пути, при этом не затрачивая особых усилий.

фото морских чудовищ

Странная форма тела и отсутствие чешуи поставили данный вид под угрозу исчезновения. Живущая у берегов Австралии и Тасмании, рыба-капля нередко попадает в рыбацкие сети, и ее продают как сувенир.

Откладывая икру, капля долго сидит на икринках, а затем тщательно заботится о мальках. Она старается найти для них необитаемые и глухие места на глубине. Рыба охраняет свое потомство, обеспечивая ему безопасность, и помогает выжить в сложных условиях. В природе у нее нет естественных врагов, но, как уже упоминалось, капля может случайно, вместе с водорослями, попасть в сети рыбаков.

Рыба Гунч

Это существо, которое водится в реке Кали (между Непалом и Индией), любит вкус человеческого мяса. Ее вес достигает 140 килограммов. На человека может напасть не только в уединенном месте, но и при большом скоплении народа. Говорят, что тягу к человечине гунч стала испытывать из-за… обычаев самого человека. С давних пор река Кали используется местными жителями для «захоронений» тел умерших. Частично сожженные трупы после проведения индусских обрядов сбрасывают в реку.

10 морских чудовищ

Камень-рыба, или бородавчатка

Это один из наиболее странных и опасных видов рыб. Бородавчатка считается одной из самых ядовитых в мире. Обычно она живет в коралловых рифах. Полная схожесть с камнем позволяет этому существу оставаться незаметным до того момента, пока на него не наступишь. И шаг этот может стать последним. Камень-рыба обладает очень мощным ядом, поэтому ее укус зачастую становится смертельным. Признаки интоксикации сохраняются долгие часы, в результате человек умирает в ужасных мучениях. Противоядия пока не существует.

реальные морские чудовища

Это опасного оборотня можно встретить на мелководье Индийского и Тихого океанов, а так же в водах Красного моря, у берегов Индонезии, на Филиппинах, в Австралии, на Маршалловых островах, Самоа и Фиджи.

Рауага

Этот скумбриевидный гидролик известен как рыба-вампир. Иногда её называют еще рыбой-собакой. Она настолько кровожадна, что считается намного опаснее пираньи. Тело твари чуть больше метра. Рауага обитает в Южной Америке и Венесуэле.

Эти кровожадные существа представляют угрозу не только для человека. Рыба-вампир – пожалуй, единственная особь, способная справиться с пираньей.

Удильщик (морской черт)

В морях и океанах обитает одно из редчайших глубоководных животных, обладающее уродливой внешностью – морской черт. Его еще называют удильщиком. Впервые «монстра» обнаружили в 1891 году. У рыбы отсутствует чешуя, а ее место занимают уродливые наросты и бугры. Рот этого чудовища окружают колышущиеся лохмотья кожи, которые напоминают водоросли. Темная окраска придает удильщику невзрачность. Гигантская голова и огромная ротовая щель делают это глубоководное животное самым уродливым на нашей планете.

морские чудовища

Мясистый и длинный отросток, который торчит из головы удильщика, служит в качестве приманки. Это очень серьезная угроза для рыб. Морской черт завлекает свою жертву светом «удочки», которая снабжена специальной железой. Он приманивает ее к своей пасти, вынуждая ее по собственной инициативе заплывать внутрь. Удильщики чрезвычайно прожорливы. Нередко они нападают на добычу, которая в разы превосходит их по размерам. При неудачной охоте погибают оба: жертва – от смертельных ран, агрессор – от удушья.

Огромные чудовища моря - мезонихтевис

Это кальмары колоссальных размеров. Они отличаются обтекаемой формой тела, которая позволяет им передвигаться с большой скоростью. Глаз этого морского чудовища достигает 60 сантиметров в диаметре. Впервые гигантский обитатель морских глубин был описан в документах, датированных 1925 годом. В них указано, что рыбаки обнаружили огромные щупальца кальмара (1,5 м) в желудке у кашалота. Представитель этих моллюсков (весом более ста килограммов и длиной более четырех метров) был выброшен к берегам Японии. Это была молодая особь. Ученые считают, что взрослый кальмар достигает пятиметровых размеров, а вес тушки в таком случае может составлять около 200 килограммов.

 огромные морские чудовища

Изопод

Внушительными размерами отличаются изоподы (раки огромных размеров). В длину они достигают 1,5 м и весят более полутора килограммов. Их тело покрывают подвижные жесткие пластины, надежно защищающие от хищников. В случае опасности гигантские раки сворачиваются в клубок.

Эти существа обитают на глубине до 750 метров, в одиночестве. Их состояние приближено к спячке. Кормом для изоподов служит малоподвижная добыча: мелкая рыбешка, опускающаяся на дно падаль, морские огурцы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.