Блины на кефире: рецепты и особенности приготовления

Традиционные русские блины принято готовить на молоке. Но далеко не у всех хозяек они получаются. Зачастую изделия либо прилипают к сковороде, либо не пропекаются полностью. Совсем другое дело - блины на кефире. Как правило, в процессе замешивания теста оно заваривается кипятком. В результате блинчики получаются тонкими и ажурными, в небольшую дырочку, и отлично пропекаются. В нашей статье представлены наиболее удачные рецепты блинов на кефире. Для того чтобы приготовить их правильно, хозяйкам следует учесть все особенности и рекомендации по их приготовлению.

Рецепт блинов с кипятком на кефире

Блины на кефире с кипятком

Ажурные изделия из теста, замешенного на основе этого кисломолочного напитка, получаются не только невероятно вкусными, но и красивыми. К столу их можно подать и со сладкой начинкой, и с соленой. Каждой хозяйке под силу научиться печь такие тонкие блины по рецепту на кефире с кипятком.

Пошагово процесс приготовления состоит в выполнении следующих этапов:

  1. Сразу же нужно поставить на плиту чайник.
  2. В глубокую миску налить 400 мл кефира. Вбить 2 яйца, добавить соль (½ ч. ложки) и соду (¾ ч. ложки).
  3. Сахар в тесто добавляется по вкусу. Если готовятся блины с соленой начинкой, достаточно будет одной чайной ложки, а если со сладкой, рекомендуется положить больше (2 ст. ложки).
  4. Постепенно вводится мука. Каждый раз тесто нужно хорошо вымешивать венчиком. Всего понадобится 260 г просеянной муки.
  5. В тесто добавляется растительное масло без запаха (3 ст. ложки).
  6. В качестве последнего ингредиента в миску выливается крутой кипяток (200 мл).
  7. Сковорода хорошо разогревается на среднем огне. В центр наливается небольшое количество теста. Наклоняя сковороду, его нужно равномерно распределить по всей поверхности. Блин сразу же станет ажурным.
  8. Выпекать изделия следует 2 минуты с одной стороны и 30 секунд с другой.

Блины на кефире с молоком

Тонкие блины на кефире с молоком

Далеко не всем хозяйкам нравится вкус блинчиков, тесто для которых приготовлено на кипящей воде. В этом случае можно порекомендовать им сделать тонкие блины с дырочками по рецепту на кефире с молоком. Для этого в процессе приготовления важно соблюдать следующую последовательность действий:

  1. Кефир (½ ст.) выливается в миску и слегка подогревается на плите или в микроволновой печи. Важно не перегреть его, иначе начнет выделяться сыворотка.
  2. В кефир добавляются 2 крупных яйца, соль (½ ч. ложка), сода (1 ч. ложка) и 25 г сахара.
  3. В эту же массу вводится мука (1 ½ ст.). Тесто хорошо вымешивается до однородной консистенции.
  4. Молоко (1 ст.) доводится до кипения и тонкой струйкой вливается в тесто.
  5. Чтобы блинчики не прилипали к сковороде, сюда же наливается рафинированное масло (2 ст. ложки).
  6. Выпекаются изделия традиционным способом на раскаленной сковороде.

Кефирное тесто для блинчиков без яиц

Блины на кефире без яиц

В следующем рецепте тесто готовится без добавления в него яиц. Но это совершенно не влияет на вкусовые качества и внешний вид блинчиков. Они по-прежнему получаются кружевными и отлично пропекаются на сковороде.

Подробный рецепт блинов на кефире состоит из следующих шагов:

  1. В слегка теплый кефир (400 мл) добавляется сода, соль (по ½ ч. ложке) и 50 г сахара.
  2. Постепенно в миску с кефирной массой просеивается мука (250 г). Тесто следует хорошо вымесить венчиком. Оно должно получиться гладким, без комочков муки.
  3. Пока замешивается тесто, на плите греется чайник. Как только вода закипит, необходимо отлить в стакан 200 мл, после чего добавить кипяток в тесто.
  4. Сковорода разогревается на среднем огне. Перед выпеканием блинов в тесто наливается растительное масло (2 ст. ложки). Готовятся изделия с двух сторон до образования румяной поверхности.

Пошаговый рецепт блинов на кефире с крахмалом

Блины на кефире с крахмалом

Казалось бы, зачем в тесто добавлять дополнительные сухие ингредиенты, если традиционно оно готовится только на муке? Этот вопрос могут задавать только те хозяйки, которые никогда не пробовали тончайших и нежнейших блинов на кефире с крахмалом. По рецепту их следует готовить в такой последовательности:

  1. В 300 мл кефира добавляется сода (½ ч. ложки). Ингредиенты перемешиваются в миске и отправляются на 20 секунд в микроволновку. В результате нагревания на поверхности должна появиться пенная шапка.
  2. Белок 1 яйца отделяется от желтка. Белок отправляется на время в холодильник.
  3. Желток растирается с сахаром (1 ст. ложка) до растворения крупинок. Постепенно в эту массу вводится крахмал (50 г) и мука (4 ст. ложки).
  4. Следом наливается кефирная часть теста. Масса хорошо перемешивается до однородного состояния. Сюда же добавляется растительное масло (1,5 ст. ложки).
  5. Белок взбивается со щепоткой соли и столовой ложкой сахара.
  6. В последнюю очередь в тесто вводится взбитый белок. Дальше можно приступать к выпеканию блинчиков на раскаленной сковороде.

Блины на кефире с кипятком и дрожжами

Блины на кефире и дрожжах

Такие изделия получаются более пышными, чем в предыдущих рецептах. А все потому, что в тесто добавляются дрожжи. По рецепту блинов с дырочками на кефире готовится тесто очень просто:

  1. В глубокую миску разбиваются 3 яйца и тщательно перемешиваются венчиком со щепоткой соли и сахаром (1 ст. ложка).
  2. В яичную массу вливается кефир (500 мл).
  3. В ¼ стакана теплой воды (40°) разводится 10 г свежих дрожжей. Перед добавлением в тесто они должны немного постоять.
  4. В яично-кефирную массу просеивается мука (1 ½ ст.).
  5. С помощью венчика замешивается тесто, напоминающее по консистенции густую сметану.
  6. Разведенные в воде дрожжи добавляются в тесто. Следом сразу же вливается стакан крутого кипятка.
  7. Тесто еще раз хорошо перемешивается, накрывается салфеткой и оставляется на столе на 1 час. За это время оно увеличится в 2 раза.
  8. Непосредственно перед выпеканием блинов в тесто наливается растительное масло (50 мл). Готовятся изделия традиционным способом, а получаются очень пышными и ажурными, с многочисленными дырочками на поверхности.

Шоколадные блинчики на кефире

Хотите порадовать своих детей интересным завтраком? Тогда приготовьте для них шоколадные блины с дырочками. Рецепт на кефире не должен вызвать никаких сложностей:

  1. Яйцо тщательно взбивается с сахаром.
  2. Добавляется 50 г растопленного масла, щепотка соли и столовая ложка какао-порошка.
  3. Дальше в тесто наливается кефир (1 ст.) и просеивается 200 г муки.
  4. Миска с замешанным тестом затягивается пленкой и отправляется в холодильник на 1 час.
  5. По истечении времени можно начинать выпекать блины. Готовятся они на раскаленной сковороде, складываются стопкой на плоской тарелке, а перед подачей поливаются растопленным шоколадом.

Толстые блины с манкой на кефире

Толстые блины на кефире с манкой

По следующему рецепту можно приготовить очень интересный завтрак. Такой рецепт блинов на кефире является своеобразной альтернативой американским панкейкам. Изделия получаются пышными и мягкими. Подавать к столу их рекомендуется в горячем виде со сметаной или сгущенкой.

Для приготовления теста в миску с кефиром (500 мл) добавляется сода (½ ч. ложка). Кисломолочная масса ставится в тепло до появления пузырьков на поверхности кефира. В это время 2 яйца взбиваются с сахаром (3 ст. ложки) и солью (½ ч. ложки).

Постепенно в яичную массу просеиваются 220 г муки. Следом выливается кефир, растительное масло (200 мл) и насыпается 180 г манной крупы. Выпекать блинчики можно через 30 минут, когда манка разбухнет, а тесто станет более вязким по консистенции.

Особенности приготовления и рекомендации

Следующие советы помогут получить идеальные блины на кефире, не прилагая к этому особых усилий. Выглядят они следующим образом:

  1. Кипяток является едва ли не главным ингредиентом блинов на кефире. Благодаря горячей воде клейковина гораздо быстрее выделяется из муки, отчего тесто становится более эластичным. Такие блинчики точно не порвутся на сковороде во время их переворачивания с одной стороны на другую.
  2. Чтобы края вновь испеченных блинов не засыхали по мере остывания, горячие изделия рекомендуется смазывать сливочным маслом.
  3. Перед выпеканием тесто для блинов должно постоять на столе 20 минут. Тогда блинчики будут получаться более красивыми.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.