Нуну Гомеш: всё самое интересное о легенде "Бенфики"

Нуну Гомеш родился в 1976 году, 5 июля, в Амаранти. Это известный португальский футболист, который занимает на поле позицию нападающего. Прославился он благодаря своим выступлениям за национальную португальскую сборную и ФК “Бенфика”. Что ж, биография его богата, и о самых интересных фактах стоит рассказать.

нуну гомеш

Карьера на родине

Начал Нуну Гомеш свою футбольную карьеру с такого клуба, как “Боавишта”. Он играл за эту команду с 1994 по 1997 год. Когда ему исполнилось 18 лет, состоялся дебют игрока за основной состав. Это произошло в сезоне 1994/95. А в следующем году игрок вместе с клубом, выиграл Кубок Португалии. Только за два сезона Нуну Гомеш провел 79 матчей за “Боавишту” и оформил 23 гола. И успехи португальского футболиста незамеченными не остались. Так что в 1997 г. он получает выгодное предложение от такого известного клуба, как “Бенфика”. Естественно, португалец согласился. И не зря. Он приобрел бесценный опыт и стал настоящей ударной силой своей новой команды. Он забил 60 голов за 101 матч! И этот показатель действительно вызывает уважение.

В “Бенфике” он отыграл с 1997 по 2000 год. Правда, потом, после кратковременного перехода в “Фиорентину” - с 2002 по 2011 г., он вновь играл в этой команде. А итальянцы, к слову, выкупили португальца за 17 миллионов евро! В первом сезоне он выиграл вместе с “Фиорентиной” Кубок Италии, однако потом у “фиалок” начались проблемы с финансами, так что им пришлось распрощаться со многими игроками, в том числе и с перспективным португальским нападающим.

 нуну гомеш с женой

Дальнейшая карьера

После ухода из “Фиорентины” у футболиста что-то пошло не так. Первые три сезона его будто бы по пятам преследовали различные травмы. Именно по этой причине у него не получалось продемонстрировать былую результативность. Однако Нуну Гомеш продолжал помогать “Бенфике” добиваться новых побед. Его лучший сезон был в 2006 году. Тогда он забил 15 мячей, среди которых был и дубль в ворота принципиальных противников – футболистов “Порту”. Также он оформил и хет-трик против ФК “Униан Лейрия”. Нуну Гомеш – легенда “Бенфики”, и это можно заявить с абсолютной уверенностью. Ведь недаром его назвали вторым самым лучшим бомбардиром того Чемпионата.

Правда, в следующем сезоне ему пришлось столкнуться с солидной конкуренцией за место в основном составе. Из-за того, что в команду пришел Оскар Кардасо, ему стали давать меньше игрового времени. Но выходить на поле он продолжал. И в 2008 году в игре против “Наполи” нападающий оформляет свой 150 гол за клуб. Но в 2009-м его отправили на скамейку запасных. В сезоне 2010/11 получает совсем мало игрового времени. 14 ноября он забил 200-й гол за ФК “Бенфика”, который посвятил отцу, умершему в августе. А за месяц до исполнения 35 лет Гомеш становится свободным агентом, так как руководство клуба не пожелало продлевать контракт. Хотя ему была предложена управленческая должность в “Бенфике”. Но футболист желал играть и потому отказался.

нуну гомеш биография рейтинг

“Брага”, “Блэкберн Роверс” и карьера в национальной сборной

Нуну Гомеш быстро был приглашен руководством “Браги” в свой состав, на что футболист, конечно, согласился. Буквально спустя месяц после подписания договора он оформляет первый гол за свою новую команду.

Но надолго он там не задержался. В 2012-м перешел в “Блэкберн Роверс” (клуб, покинувший в том сезоне АПЛ). Год он отыграл в этой команде, выйдя на поле 18 раз и забив четыре гола. После чего в 2013-м завершил карьеру. За всю свою жизнь он отыграл 459 клубных матчей, в которых забил 177 мячей. После этого он стал советником президента по международным вопросам в “Бенфике”.

В составе национальной сборной он играл долго. С 1991-го по 2011-й – ровно двадцать лет! Правда, начинал он с 15 лет. Отлично показал себя и на молодежном ЧМ-1995, и в Евро-2000, и в остальных мировых и европейских чемпионатах. Но когда у него стало меньше игровой практики в клубе – его перестали так часто вызывать в сборную. Потому карьеру в национальной сборной он завершил в 2011 году, после последнего матча против ирландской команды, проходившего в рамках отборочного тура в Евро-2012.

 нуну гомеш легенда

Достижения и личная жизнь футболиста Нуну Гомеш

Биография, рейтинг, карьера – всё это является очень интересным. Но есть еще одна тема, не менее занятная. Его личная жизнь! У португальского футболиста был уже один брак, но после него он женился еще раз. Было это 9 лет тому назад – в 2006 году. Нуну Гомеш с женой – счастливая пара. Избранницу футболиста, кстати, зовут Патрисия Агилар, и она бывшая журналистка. У нападающего есть дочка от первого брака по имени Лаура.

Интересно, что Гомеш – это не настоящая фамилия футболиста. Его полное имя звучит, как Nuno Miguel Soares Pereira Ribeiro. А Гомеш – это псевдоним, который взял игрок в честь такой личности, как Фернанду Гомеш (игрок “Порту” восьмидесятых годов).

И напоследок пару слов о достижениях португальца. Он является двукратным обладателем Кубка Португалии, дважды выигрывал чемпионат страны, Кубок лиги и Суперкубок Португалии. Также является серебряным призером ЧЕ-2004. В общем, достижений у футболиста немало. Так что он закончил карьеру достойно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.