Мужские имена на "Н". Характеристика и список

В то время, когда в семье рождается ребенок, вместе с ним появляется и проблема имянаречения. Поскольку выбор имен сегодня огромен, выбрать самое лучшее порою представляется затруднительным. В этой статье мы приведем некоторые мужские имена на «Н». Этот перечень отнюдь не полный. Его задача состоит лишь в том, чтобы предложить несколько примеров из различных культурных традиций.

мужские имена на н

Мужские имена на «Н»: характеристика

Прежде чем перейти непосредственно к списку имен, коснемся кратко характеристики тех мужчин, чье имя начинается с предложенной буквы. Во-первых, такие парни наделены острым умом и способны критически мыслить. В то же время, проявляя излишнюю критичность, они склонны к тому, чтобы отказываться от всего подряд, что им предлагают, не отделяя зерна от плевел. Те, кто носит мужские имена на «Н», очень стремятся к комфорту как в физическом, так и в эмоционально-духовном плане. В работе проявляют усердие и должное прилежание. Хотя если работа покажется им неинтересной по причине монотонности или еще чего-нибудь, они сделают все, чтобы ее сменить. Что касается выбора спутницы, то такие мужчины проявляют крайнюю разборчивость и даже придирчивость. Впрочем, столь же требовательны они бывают и к себе. Люди, носящие мужские имена на «Н», также отличаются тем, что демонстрируют ко всему некоторый скепсис. Это касается всех сфер жизни, а также занятий самих людей. Однако свои сомнения они умеют неплохо скрывать, когда необходимо.

Хорошо развитое чувство собственного достоинства - это также отличительный признак обладателей имен, начинающихся с буквы «Н». Они всеми силами стараются постоянно повышать свое социальное положение и стремятся к тому, чтобы входить в круг элиты, где бы ни находились и чем бы ни занимались. Это означает, что они не исповедуют идеалов равенства, а напротив, стараются занять господствующее положение, деля мир на своих и чужих.

мужские имена на н русские

Список имен

Теперь обратимся к нашему списку. Он будет разделен на две категории. В первой будут даны греческие мужские имена на «Н». Русские по большей части происходят именно от них. Затем для сравнения мы представим несколько казахских вариантов. Ну а далее последует небольшой перечень имен из других языков.

Греческие имена

  • Николай. Очень популярное в России имя. Происходит от двух слов – «победа» и «народ».
  • Никита. Является производным от глагола, означающего «побеждать».
  • Нестор. В основе этого варианта лежит слово, которое можно перевести как «возвращение домой».
  • Никон. Буквально на русский язык переводится как «победоносец».
  • Никанор. В греческом языке это имя означает «тот, кто увидел победу».
  • Никандр. Как видно, большинство имен на «Н» в греческом языке связано с понятием победы и происходят от слова, ее обозначающего – «ника». Этот вариант также входит в их число. Буквальное его значение «победитель людей».

казахские мужские имена на букву н

Казахские имена

  • Надир. Казахские мужские имена на букву «Н» порою также имеют в основе корни из других языков. К примеру, этот вариант является производным из арабского наречия и означает «редкостный».
  • Назарбай. Означает человека прославленного, на которого обращено всеобщее внимание. Накып. Переводится как «руководитель».
  • Нурлыбек. Это казахское имя означает «сияющий». Более полный перевод может выглядеть и так: «излучающий свет и тепло».

Прочие имена

  • Назар. Происходит из иврита. Переводится на русский язык как «посвященный Богу».
  • Наум. Еще одно древнееврейское имя. Означает «утешающий».
  • Нариман. Этот вариант берет начало в Древнем Иране. Его буквальный перевод звучит как «Огненный воин».
  • Ноян. Проще всего это монгольское слово передать словом «царевич» или «правитель». Если быть более точным, оно означает того, кто управляет туменом – территориально-административной единицей в средневековых монгольских и тюркских государствах.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.