Как понизить давление без лекарств

Чересчур высокое давление способно вывести из «строя» любого человека. Самое печальное то, что в последнее время повышенным артериальным давлением страдают не только взрослые и пожилые люди, но и молодежь.

Конечно, возникновению этой неприятности способствуют и некоторые жизненные условия, а также неправильное питание и несоблюдение режима дня. Поэтому, прежде чем начинать думать над тем, как и чем можно понизить давление, придется позаботиться о своем режиме дня и правильном питании. Хотя, справедливости ради стоит отметить, что чаще всего люди вспоминают о здоровом образе жизни только после того, как уже заболели.

Если скачки давления редкие, а гипертонии как таковой еще нет, то в этом случае ответить на вопрос, как понизить давление без лекарств, будет намного проще. Первыми способами понижения являются способы, рассмотренные выше, т.е. правильное питание и здоровый образ жизни. Кстати, настоятельно рекомендуется есть как можно больше арбузов, т.к. они способствуют расширению сосудов, что влечет за собой повышенный кровоток и снижение давления. Иногда помогает держать сосуды в нормальном состоянии и сельдерей, бананы, оливковое масло, чеснок и т.д.

А как резко понизить давление, скажем, за 5-7 минут? Очень часто давление подскакивает потому, что человек начинает сильно волноваться. Чтобы в такие моменты привести давление в норму, ему надо сесть поудобнее, расслабиться и сделать парочку глубоких вдохов-выдохов. Теперь надо посмотреть на кончик мизинца левой руки и постараться почувствовать ту вещь, к которой прикасается мизинец, стараясь в этот момент сконцентрироваться как можно сильнее.

Когда упражнение с мизинцем будет завершено, надо приступить к выполнению точно такого же упражнения, но с безымянным пальцем. В конце выполнения надо обязательно сделать по три глубоких вдоха-выдоха. Теперь можно смело надевать на руку тонометр и проверять давление. Тонометр покажет, что давление резко упало. Такое упражнение целиком и полностью отвечает на вопрос, как понизить давление без лекарств. Интересно, что его можно выполнять где угодно и в какое угодно время.

Иногда может случиться и так, что давление поднялось слишком резко, поэтому его надо как можно быстрее привести в норму. Как понизить давление без лекарств в таком случае? Лучше всего в таких ситуациях помогает чистый кусочек материи, который надо предварительно смочить 6% раствором уксуса, после чего приложить тряпочку к ступням на 6-11 минут.

При повышенном давлении будут очень кстати контрастные ванночки для ног. Т.е. в один тазик надо налить горячую воду, а в другой холодную. Несколько минут подержать ноги сначала в тазу с горячей водой, а потом в тазу с холодной, но делать это надо не более минуты.

Неплохо нормализует давление и чай с гибискусом. Вполне будет достаточным трех чашек. Надо сказать, что рекомендуется чай с гибискусом пить регулярно в качестве профилактики гипертонии.

Да что там говорить – способна помочь даже легкая, спокойная, но обязательно приятная музыка или все та же аромотерапия. Кстати, в последнем случае надо налить в ванну теплую воду, капнуть в нее несколько капель бергамотового или лавандового масла и полежать в такой ванне некоторое время. После такой приятной процедуры давление стабилизируется, а настроение резко улучшится.

Расслабить мышцы поможет и липовый цвет. Настои липового цвета прекрасно помогают в тех случаях, когда повышенное давление связано с пережитыми стрессами.

Теперь понятно, как понизить давление без лекарств? Словом, при возникновении таких неприятных ситуаций не надо спешить и сразу же хвататься за лекарственные препараты. Но это справедливо лишь в том случае, если самочувствие не такое уж и критическое. Если же гипертония стала частым или постоянным состоянием, то нельзя откладывать визит к врачу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.