Жан Батист Ламарк: краткая биография. Эволюционная теория Жана Батиста Ламарка и его вклад в развитие биологии

Жан Батист Ламарк, краткая биография которого будет нами рассмотрена, - первый ученый, создавший целостную теорию эволюции организмов. Однако ему принадлежит и целый ряд других открытий, менее известных. Знаете ли вы, какое важное понятие ввел в науку Жан Батист Ламарк? Биология - термин, который в 1802 году предложил именно этот ученый. Кроме того, он первый разделил царство животных на беспозвоночных и позвоночных. Предлагаем познакомиться с жизнью и достижениями такого известного ученого, как Жан Батист Ламарк. Краткая биография его даст вам общее представление об этом деятеле науки.

Происхождение, детские годы

Ж. Б. Ламарк (годы жизни - 1744-1829) появился на свет в родовом замке, расположенном в Пикардии (Франция). Его родители были среднего достатка дворянами. Они хотели видеть сына священником, поэтому определили Ламарка в иезуитскую школу. Судьба его после смерти отца изменилась. В возрасте 16 лет покинул школу и записался добровольцем в действующую армию Жан Батист Ламарк. Краткая биография нескольких его дальнейших лет жизни связана с военной карьерой.

Военная служба и занятия медициной

жан батист ламарк краткая биография

В годы Семилетней войны он проявил большую храбрость в битве с пруссаками. Сам маршал произвел бывшего питомца иезуитского колледжа в офицеры. Однако военная карьера, блестяще начатая, равно как и духовная, Ламарка не привлекала. Будущий ученый решил выйти в отставку. Через некоторое время принялся изучать медицину в столице Франции Жан Батист Ламарк. Краткая биография его продолжается в Париже, где Ламарка особенно привлекали естественные науки, главным образом ботаника.

"Флора Франции"

Талантливый и трудолюбивый молодой ученый через несколько лет занятий создал большой труд в 3-х томах. Называлось сочинение "Флора Франции". В этой работе описано множество растений, а также имеется руководство, как определить их. Этот труд принес известность начинающему ученому, которым был в то время Жан Батист Ламарк. Биография Жана Батиста отмечена членством в Парижской академии наук. Оно было предоставлено ему за его достижения. В академии продолжил с успехом заниматься ботаникой Жан Батист Ламарк. Биография его, однако, изучением ее не ограничивается.

Жан Батист становится зоологом

теория жана батиста ламарка

Когда Жану Батисту было около 50 лет, в 1793 году, в корне изменилась его научная деятельность. Ламарк работал в Королевском ботаническом саду, который был преобразован в это время в Музей естественной истории. В музее не было свободных кафедр ботаники, поэтому ученому предложили заняться зоологией. Спустя 10 лет Ламарк стал таким же знатоком в этой сфере, каким был в изучении флоры.

Новые труды Батиста

В конце 18 века развитие науки подошло к ступени, когда большого развития достигли ботаника, физиология и химия. Во всей полноте эти дисциплины стали доступны только специалистам. Ламарк, пытаясь предотвратить грозящий науке распад на отдельные отрасли и сохранить связь, существующую между ними, создал ряд трудов. В них он дал обобщенный взгляд на геологию, биологию, химию, физику и т. д.

Первая из работ появилась в 1794 году. Она посвящена рассуждениям о природе энергии и материи. Этот труд называется "Исследование причин основных физических явлений, особенно касающихся горения". За ним последовала работа 1796 года "Опровержение пневматической теории...". В этих трудах, основанных в большей степени на философских рассуждениях, нежели на эмпирических данных, Жан Батист не выдвинул новых идей, кроме немногих ошибочных положений.

жан батист ламарк теория эволюции

В 1802 году появилось еще одно сочинение, "Гидрогеология". Ламарк в этой работе представляет историю нашей планеты как серию затоплений океаном суши и дальнейших его отступлений. Рост континентов и отложение органогенных осадков происходит, как считает он, во время затоплений. Ламарк в этой книге предвосхитил методы фациального анализа, которыми пользуются современные ученые. Кроме того, он расширил временные рамки истории земли, которые считались в 18 веке достаточно узкими и ограничивались несколькими тысячами лет. Однако эта работа Жана Батиста, как и две предыдущие, не получила большой известности.

"Систематическая биология беспозвоночных"

Ламарк в 1800 году опубликовал новую книгу. Она получила название "Систематическая биология беспозвоночных". Ученый в ней подверг критике предложенную Линнеем систему классификации беспозвоночных. Он создал свою. Ламарк при написании этой работы пользовался богатой коллекцией, которую он собрал за 30 лет своей жизни. В данном труде он опирался не на одни лишь рассуждения, как обычно, но и на исследования и богатый фактический материал. Ламарк сделал главным критерием при проведении классификации гомологичность внутренних органов. Такой подход позволил ученому избежать множества ошибок, допущенных Линнеем, который относил к одной группе те или иные организмы лишь на основании внешней схожести, поэтому у этого ученого в общий систематический раздел попадали черви, моллюски и прочие.

"Философия зоологии"

заслуги жана батиста ламарка

К тому времени, как Ламарку минуло 60 лет, он знал все, что было изучено до него в области животных и растений. Теперь ученый поставил перед собой новую цель - написать книгу, где не просто описывались бы организмы, а объяснялись законы живой природы. Жан Батист в новом своем сочинении задумал показать, как возникли растения и животные, как они развивались и видоизменялись и как достигли нынешнего своего состояния. Ученый попытался доказать, что все они не созданы в современном их состоянии, а развивались под действием естественных законов природы. Другими словами, Ламарк стал создателем первой эволюционной теории. В этом отношении он был предшественником Дарвина (на фото ниже). В 1809 году ученый напечатал свой труд. Открытия Жана Батиста Ламарка изложены в книге "Философия зоологии". Несмотря на название, в ней говорится не только о животных, но и о живой природе в целом. В этом труде, таким образом, изложена эволюционная теория Жана Батиста Ламарка, благодаря которой он сегодня известен на весь мир.

жан батист ламарк биология

Судьба теории Ламарка, смерть Жана Батиста

Нередко в истории науки бывало, что современники не признавали великих людей и созданные ими теории. Лишь спустя много лет они получали заслуженное признание. Не миновала эта участь и Жана Батиста. Эволюционная теория Жана Батиста Ламарка не была понята современниками. Одни ученые просто не обратили никакого внимания на его сочинение, а другие и вовсе посмеялись над ним. Ламарк, рассчитывая на поддержку, решил показать этот труд Наполеону. Однако император, который считался покровителем науки, публично высмеял Жана Батиста. Ламарк под конец жизни ослеп. В возрасте 85 лет, забытый всеми, умер Жан Батист Ламарк. Теория эволюции, оставленная им в наследие, сделала его имя бессмертным.

жан батист ламарк биография

Суть теории Ламарка

В чем же заключается суть теории Ламарка? Ученый утверждал, что жизнь на нашей планете возникла естественным путем. Сначала появились простые организмы. Постепенно, с течением тысячелетий, они совершенствовались, изменялись до тех пор, пока не дошли до текущего состояния. Жан Батист доказывал, что от предков, непохожих на них и устроенных более примитивно, происходят все живые существа. В этом, безусловно, оказался прав Жан Батист Ламарк. Теория эволюции, предложенная им, тем не менее в некоторых отношениях не выдерживает критики.

Две причины развития органического мира

Отчего же виды растений и животных изменялись, развивались раньше и продолжают совершенствоваться и теперь? Ученый попробовал ответить и на этот вопрос. Однако при всей бесспорной гениальности Ламарк не смог правильно, материалистически объяснить это явление. Ученый утверждал, что развитие органического мира зависит от двух основных причин. Первая состоит в том, что животные и растения сами по себе стремятся улучшаться и изменяться. Таким образом, стремление к прогрессу является неотъемлемым внутренним свойством. Вторая причина - воздействие на них обстановки, в которой обитают организмы. Эта обстановка, иначе называемая жизненной средой, формируется из воздействия на растения и животных воздуха, почвы, влаги, тепла, света, пищи и т. д.

Влияние жизненной среды

Ученый полагал, что растения, а также низшие животные прямо и непосредственно меняются под действием окружающей среды. Они приобретают определенные свойства и форму. Например, выросшее на хорошей почве растение приобретает совершенно иной облик, чем такого же вида растение, которому досталась плохая земля. А выращенное в тени совсем не похоже на выращенное на свету. В свою очередь, животные тоже изменяются, однако это происходит несколько иначе. У них образуются под воздействием меняющейся среды новые привычки. Постоянно повторяясь, они развивают различные органы, упражняют их. Например, у постоянно живущего в лесу животного, которое вынуждено взбираться на деревья, появляются хватательные конечности. А у представителя фауны, вынужденного все время перемещаться на большие расстояния, появляются сильные ноги, вырастают копыта и др. В этом случае мы имеем дело не с прямым, а с косвенным воздействием окружающей среды, которое происходит через посредство привычек. Жан Батист, кроме того, считал, что те или иные признаки, которые организмы приобретают под влиянием среды, способны передаваться по наследству.

Признанные и непризнанные идеи Ламарка

эволюционная теория жана батиста ламарка

Достижения науки сегодня позволяют утверждать, что не во всем была верна теория Жана Батиста Ламарка. Ученые не признают того, что в органическом мире имеется какое-то необъяснимое и таинственное стремление к совершенствованию. Через полвека Дарвин объяснил целесообразное строение растений и животных, а также то, каким образом они приспосабливаются к окружающей среде, несколько иначе. Он считал основной причиной эволюции естественный отбор. Однако современной биологией признается влияние на организмы условий окружающей среды, занимающее значительное место в теории Ламарка. Тем не менее передача по наследству признаков, приобретенных при жизни организма, отрицается. Наука считает, что новые признаки появляются под воздействием мутаций - изменений, которые происходят в половых клетках организмов.

Несмотря на это, заслуги Жана Батиста Ламарка велики. Он стал первым, кто создал теорию естественного развития всего органического мира. Жан Батист Ламарк, вклад в развитие биологии которого весьма внушителен, сегодня пользуется заслуженным признанием потомков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как кратко написать о его учении
Копировать ссылку
0
Какова была реакция Церкви на теорию Ламарка?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.