Детские пособия в Беларуси. Размер детских пособий

Каждая женщина, ставшая мамой, имеет право получить социальную помощь от государства. Это гарантируется рядом законодательных актов. Так, на государственном уровне установлено, что мамы должны получить детские пособия на ребенка, связанные с их временной нетрудоспособностью. Предусмотрены и выплаты тем семьям, в которых воспитываются приемные дети.

Положенная помощь

Детские пособия в Беларуси
Каждая женщина может оформить ряд пособий. Им полагается специальная выплата за то, что они встали на учет до 12 недель беременности. Правда, она выдается уже после рождения малыша. Помимо этого, государство предоставляет и другие виды помощи.

Размер детских пособий привязывается к установленному по стране бюджету прожиточного минимума (БПМ). С учетом того, что его уровень постоянно повышается, и размер выплаты регулярно возрастает.

При рождении первого ребенка семья получает от государства сумму, равняющуюся 10 БПМ. А при появлении на свет второго и каждого последующего малыша выплачивается уже 14 БПМ.

Также мамы получают детские пособия в Беларуси по уходу за их детьми до достижения ими 3-летнего возраста. Их размер устанавливается в зависимости от среднемесячной заработной платы в стране. На первого ребенка платят 35% от этой суммы, на второго и каждого из последующих – 40%.

Важные нюансы

С 2015 года семьям, в которых одновременно воспитываются дети в возрасте до 3 лет и от 3 до 18 лет, полагаются особые доплаты. В этом случае на старшего ребенка выплачивают 50% от величины наибольшего размера БПМ за 2 предыдущих квартала. На начало 2015 года на второго ребенка должны были выплачивать практически 700 т.р., а к концу помощь составила более 750 т.р.

Право на выплату сохраняется на протяжении полугода, начиная с момента возникновения возможности получения указанного пособия. То есть, если на начало 2015 года в семье было 2 или больше детей, при этом одному из них было меньше 3 лет, а другому от 3 до 18, то обратиться за назначением этой помощи можно до конца июня 2015 года. При этом пособие будет начислено, начиная с января.

Получить помощь можно только на 1 ребенка. Даже если в семье будет 2 малыша до 3 лет и 3 детей в возрасте от 3 до 18, то указанное пособие будет начисляться лишь на 1 ребенка. Порядок выплаты пособия на малышей до наступления трехлетнего возраста при этом не меняется.

Выплаты на детей-инвалидов

Размер детских пособий
Особые детские пособия в Беларуси установлены для детей, чьи возможности ограничены. Для ухода за ребенком-инвалидом человеку, который выполняет эту работу, выплачивают 1 БМП до тех пор, пока его подопечный не станет совершеннолетним. При наличии ребенка, инфицированного ВИЧ, семья получает 0,5 БМП.

Также в Беларуси предусмотрено пособие по уходу за ребенком, чьи возможности ограничены. Оно выплачивается до 3 лет в размере 45% от среднемесячной заработной платы по стране.

Если семья проживает на территории, признанной загрязненной радионуклидами, она получает 150% от пособия для ребенка, не достигшего 3-летнего возраста.

Установленные размеры

В Беларуси несложно выяснить, какой размер детских пособий. Ведь их величина для всех категорий граждан одинакова. Выплаты привязываются к размеру прожиточного минимума.

Так, каждая семья получает пособие на детей до достижения ими 3-летнего возраста. Оно устанавливается в зависимости от средней заработной платы в стране, и с августа 2015 года на первого ребенка выплачивается чуть более 2,3 млн., на второго и следующих - 2,6 млн., на ребенка-инвалида - 3 млн. Эти суммы определяются как 35, 40 и 45% от среднемесячной зарплаты по стране соответственно.

Выплаты при рождении третьего ребенка
В Беларуси выплачивают не только ежемесячное пособие. Каждой маме оплачивают больничный, право на который возникает в связи с беременностью и родами. Он длится 126 дней, а в случае осложненных родов или рождения 2 и более детей – 140 дней. В этот период женщина получает 100% от своего среднего заработка за последние 6 месяцев. Эта выплата не может быть меньше, чем 50% от установленного БМП. То есть осенью 2015 года женщина за каждый месяц должна получить не менее 784 тыс.

Разовые выплаты

Социальная защита проявляется не только в регулярных начислениях пособий. Каждой семье, в которой рождается ребенок, положены также определенные выплаты, начисляемые лишь один раз.

Если женщина встала на учет до 12 недель, то после родов она может получить специальную помощь, размер которой равняется 1 БМП. Для ее оформления в большинстве больниц необходимо попасть к гинекологу. Этот врач должен выдать роженице соответствующую справку. Выплачивают данную помощь вместе с пособием, положенным при появлении ребенка.

Как уже было сказано выше, при рождении 1 ребенка семья получает 10 БМП. Осенью 2015 года эта сумма составляла чуть более 15 млн. белорусских рублей. А вот при появлении на свет 2 ребенка она увеличивается до 14 БМП. Семьям фактически выдают около 22 млн. Выплаты при рождении третьего ребенка никак не отличаются.

А вот при появлении близнецов государство частично компенсирует расходы – на каждого из них выделяют чуть более 3 млн.

Особые случаи

Социальная защита
Отдельно в Беларуси выделяют некоторые категории людей и семей, нуждающихся в дополнительной помощи. Так, рассчитывать на получение 0,5 БМП могут семьи военнослужащего, находящегося на срочной службе. Также такая социальная защита предоставляется в случаях, когда один из родителей является инвалидом (у него должна быть 1 или 2 группа).

Некоторым группам людей полагаются также дополнительные пособия на детей, которым уже более 3 лет. На содержание ребенка, являющегося инвалидом или ВИЧ-инфицированным, дают 0,7 БПМ до достижения совершеннолетия.

Необходимые документы

Для того чтобы без проблем прошло оформление детских пособий и положенных выплат, мамы должны предоставить ряд документов. Перечень всех бумаг не будет отличаться (вне зависимости от того, куда вы их подаете – в бухгалтерию предприятия, на котором работаете, или в собес). Предоставить необходимо:

- паспорт женщины;

- свидетельство о рождении всех ее детей (с них снимаются копии, которые заверяются печатью «копия верна» и подписью бухгалтера);

- справку о появлении ребенка, которую выдает ЗАГС;

- документ, подтверждающий постановку на учет до 12 недель;

- справку о составе семьи из Домоуправления.

Правда, для собеса понадобится справка, подтверждающая, что вы находитесь в отпуске по уходу за малышом. Она берется в отделе кадров предприятия, на котором вы работаете. Кстати, такую же справку необходимо предоставить папе ребенка на работе, чтобы получить право на налоговый вычет.

Порядок получения документов

Детские пособия на ребенка
При рождении малыша в роддоме акушерка выдает справку, в которой указывается дата и точное время рождения крохи, его пол, информация о том, кто принимал у женщины роды. Документ заверяется печатью роддома и подписью акушерки.

Эта справка является основанием для получения свидетельства о рождении в ЗАГСе. Также для этого понадобятся паспорта и свидетельства о рождении обоих родителей (за исключением случаев, когда мать является одинокой), документ, подтверждающий заключение брака. Конечно, новоиспеченные родители могут и не давать свои свидетельства о рождении, но при этом процесс выдачи этого документа для их ребенка может затянуться. Пропускать этот этап нельзя, ведь выплата социальных пособий осуществляется лишь после оформления всех документов.

Если все бумаги будут предоставлены, то свидетельство можно получить за 2 дня. Вместе с ним в ЗАГСе дается специальная справка о появлении ребенка. Именно ее необходимо подавать в бухгалтерию компании, в которой работает женщина, или в Собес. В паспортах родителей проставляется соответствующая отметка о ребенке.

Прописка ребенка

Оформить детские пособия в Беларуси можно лишь после того, как все документы будут приведены в соответствующий вид. Для этого необходимо новорожденного ребенка прописать по месту жительства мамы или папы.

Это можно сделать, имея на руках свидетельство о рождении и паспорта новоиспеченных родителей. Возможно, паспортист домоуправления попросит свидетельство о браке. Его также лучше взять с собой на всякий случай.

Для прописки ребенка необходимо будет написать соответствующее заявление. В домоуправлении (ЖЕУ) можно также сразу же взять справку о составе семьи. Она пригодится вам для того, чтобы оформить детские пособия в Беларуси.

Порядок оформления помощи

Существует несколько нюансов, о которых необходимо знать, чтобы сократить время. Так, подготовленные и собранные документы, необходимые для назначения пособий, можно отнести в бухгалтерию на работу к родившей женщине, если она работает в организации, в которой численность сотрудников превышает 15 человек. Если количество людей в компании меньше указанного, то справка несется на работу мужу. При этом там должно соблюдаться это же условие. Это же делается, если женщина является безработной и не зарегистрирована в Центре занятости.

Если родившая является студенткой дневного отделения ССуза, ВУЗа или ПТУ, то справки относятся в бухгалтерию образовательного учреждения. Там же пишется заявление на пособие на ребенка.

В семьях, в которых женщина безработная, а муж – студент на дневной форме обучения, справка относится по месту учебы новоиспеченного отца.

Подача документов в СОБЕС

оформление детских пособий
Если ваша семья не попадает ни под один из выше перечисленных случаев, тогда документы подаются в службу социального обеспечения. Так, в собес необходимо отнести документы, чтобы получить полагающиеся пособия тем женщинам, которые работают в компании с численностью сотрудников менее 15 человек, при этом:

- муж трудоустроен в фирме, где также менее 15 работников;

- у мужа открыто ИП.

Туда же относят документы безработные женщины, у которых муж работает в компании с численностью сотрудников менее 15 человек или является индивидуальным предпринимателем.

В СОБЕС подают документы безработные матери-одиночки, женщины являющиеся:

- индивидуальными предпринимателями;

- частными нотариусами;

- членами фермерского хозяйства;

- творческими работниками;

- лицами, которые осуществляют ремесленную деятельность без регистрации ИП в установленном законом порядке;

- лицами, которые работают по договору и оказывают услуги или создают объекты интеллектуальной собственности.

Стоит понимать, что размер помощи, за исключением оплаты больничного по беременности и родам, никак не зависит от того, где именно вы ее оформили. Учтите, детские пособия до 1,5 лет выплачиваются лишь в России, а в Беларуси помощь начисляется до тех пор, пока ребенку не исполнится 3 года.

Порядок выплаты помощи

Многие хотят узнать, когда стоит ожидать денег, начисление которых гарантировано государством. Как правило, пособие, которые выплачивается за поставку на учет до 12 недель беременности, дается в ближайший день заработной платы после того, как вы занесете полагающиеся документы в бухгалтерию.

Также в установленный день выплаты зарплаты будут выплачивать вам и пособие, начисляемое до 3 лет. Но его начинают платить лишь с того момента, как появляется право на его получение. Оно возникает после окончания больничного, связанного с родами.

В собесе начисляют положенные выплаты также в определенный установленный день.

Из декрета в декрет

Ежемесячное пособие
Жительницы Беларуси, которые решили рожать детей с небольшой разницей в возрасте, могут немного потерять в деньгах. Конечно, выплаты при рождении третьего ребенка (равно как и всех остальных малышей) у них остаются, но они заметно теряют при начислении больничного, связанного с беременностью и родами. Им начисляют лишь 0,5 БПМ. Исключением являются те случаи, когда женщина может выйти на работу за полгода до предполагаемой даты начала очередного декретного отпуска.

Если разница между детьми будет около 3 лет, то женщина может отказаться от указанного пособия. При этом она может оформить помощь на 2 ребенка в установленном в законодательстве размере (0,5 БПМ). При отказе от оплаты больничного листа, положенного при беременности и родах, у нее возникает право на выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им трехлетнего возраста.

Но в каждом конкретном случае необходимо считать отдельно. При этом надо помнить, что помощь на 2 ребенка, который старше 3 лет, также не начисляется, пока женщина находится на больничном, выдаваемом в связи с родами. Право на него возникает тогда же, когда и на помощь по уходу за малышом до достижения им возраста 3 лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.