Посмертная психологическая судебная экспертиза и ее проведение

Посмертная психологическая судебная экспертиза проводится в процессе расследования дел различных категорий. Так, в уголовном судопроизводстве подобная процедура назначается при установлении факта самоубийства или подозрении на него. При этом специалисты, на которых возложены обязанности по проведению такой экспертизы, должны собрать информацию о возможном эмоциональном и психологическом состоянии ушедшего из жизни человека в тот период, который непосредственно предшествовал смерти, и в момент ее наступления.

Проводится посмертная судебно-психологическая экспертиза (СПЭ) и в отношении гражданских дел. Ее назначают тогда, когда лицо, совершившее то или иное оспариваемое действие, является умершим. При этом суду для вынесения справедливого решения требуются мнения специалистов в области психологических знаний.

Причины проведения

Посмертно судебно-психологическая экспертиза назначается:

- при проверке факта насильственной смерти, если следствием разрабатывается версия о возможном убийстве, которое замаскировано под самоубийство, и наоборот;

- рассмотрении дел о наследовании для определения способности завещателя осознавать и понимать совершенные им действия.

посмертная психологическая судебная экспертиза
Особенности

Проведение психологической экспертизы осуществляется параллельно с патологоанатомическим исследованием трупа. Частично задачи данных процедур совпадают между собой. Это и выяснение самих причин ухода из жизни, и обнаружение заболеваний покойного, и т. д. Однако вопросы психологической экспертизы более обширны. Причем преследуют они не только медицинские цели. Дело в том, что, как правило, проводится психологическая экспертиза в уголовном процессе. И поэтому она призвана ответить на вопросы о том, каков психологический портрет личности и причины, спровоцировавшие человека на те или иные действия.

Сложность исследований

Проведение судебно-психологической экспертизы посмертно является делом непростым. Прежде всего потому, что при ее осуществлении нет самого испытуемого. О психическом состоянии объекта исследования можно понять только по письменным доказательствам и по собранным фактам. Это обстоятельство в значительной мере объясняет тот факт, что посмертная психологическая судебная экспертиза весьма трудоемка и сложна.

посмертная психологическая экспертиза
Кроме того, у специалиста имеются лишь письменные формы доказательств. Они не могут в полной мере определить психологическое состояние испытуемого лица. В перечне таких документов находятся медицинские справки и медицинские карты больного, а также записки, содержащие в своем тексте стандартные фразы.

Посмертно судебно-психологическая экспертиза нередко проводится с целью выявления недееспособности гражданина в плане управления своими поступками и понимания их значение. Такое поведение связано с тем или иным заболеванием, вызвавшим нарушение сознания. Однако при его жизни лечащие врачи не придают особого значения глубине и форме имеющего место расстройства психики. При спокойном поведении больного медики указывают в карточке только общее состояние человека.

Кроме того, посмертная психологическая судебная экспертиза основывается на показаниях свидетелей и на документах. Эти данные в связи с различными объективными и субъективными причинами могут быть крайне противоречивыми. Так, некоторые свидетели иногда лично заинтересованы в направлении дела в то или иное русло. Этим объясняется наличие субъективных причин. Некоторые противоречия во взглядах могут наблюдаться и у врачей, непосредственно контактировавших с больным. Этим объясняются различия объективного характера.

Стоит сказать и о том, что методика, по которой проводится посмертная психологическая судебная экспертиза, должного развития пока еще не получила. И это несмотря на постоянно возрастающую потребность в таких исследованиях, например из-за махинаций мошенников, выбирающих в качестве объекта своих преступных действий пожилых людей.

Объект посмертной СПЭ

Назначение судебно-психологической экспертизы становится необходимым при определении дееспособности гражданина и адекватности осуществленных им действий.

Объектами посмертной СПЭ являются:

- физическое и психическое здоровье умершего (при жизни);
- показания свидетелей;
- характеристика обстоятельств смерти;
- вероятные причины отклонения в поведении;
- характеристика личности покойного.

Рассмотрение факторов, приведших к гибели

Наиболее важным объектом посмертной СПЭ является физическое здоровье умершего при жизни. Этот фактор, как правило, характеризует и определяет (в большинстве случаев) действия исследуемого человека.

посмертно судебно психологическая экспертиза
Основой исследования считаются психологические расстройства. В большинстве случаев именно они и приводят к тому или иному отклонению в поведении больного. В число таких патологий входят:

- лиссенцефалия;
- болезнь Альцгеймера;
- мозжечковая гипоплазмия;
- внутримозговое кровоизлияние;
- лейкомаляция;
- позотонические реакции;
- мультикистозная энцефаломаляция;
- сонный паралич;
- энцефалит Расмуссена;
- фатальная бессонница.

Далее экспертом изучается психическое здоровье умершего. При этом принимаются во внимание:

- свидетельства третьих лиц;
- наблюдение у психиатра;
- постановка на учет;
- зафиксированные факты психических расстройств.

После проведенного исследования эксперт приступает к работе с очевидцами. Он опрашивает знакомых, родных и сослуживцев умершего. По результатам проделанной работы им дается характеристика поступков и действий ушедшего из жизни человека.

Проведенные исследования позволяют составить психологический портрет личности и определяют наличие возможных отклонений. Помимо здоровья гражданина эксперт изучает те обстоятельства, в которых произошла рассматриваемая ситуация, на предмет повышения психофизических нагрузок и экстремальности. Специалистом фиксируются раздражающие факторы, спровоцировавшие человека на определенное действие.

Задачи

Посмертная психологическая экспертиза проводится при расследовании либо предполагаемых, либо уже подтвержденных самоубийств. Случается так, что факт суицида работниками следствия однозначно не установлен. В таких случаях посмертная СПЭ необходима для уточнения обстоятельств летального исхода и определения его причин.

Иногда факт самоубийства очевиден. В таком случае перед экспертами ставится задача определения состояния ушедшего из жизни человека в течение определенного промежутка времени, который предшествовал суициду. Такие исследования позволяют изучить феномен самоубийства. Это позволит выработать план профилактических действий по предотвращению подобных случаев.

виды судебно психологической экспертизы
Посмертная психологическая экспертиза назначается и тогда, когда труп обнаружен без каких-либо видимых следов причинения насилия. Такие исследования проводятся по инициативе следствия или судебных органов. Иногда посмертную СПЭ назначают по просьбе заинтересованных лиц. Ими могут быть родственники, друзья и т. д. В подобных случаях эксперту еще перед началом исследования ставятся конкретные задачи и предлагается перечень вопросов, на которые он должен дать исчерпывающий ответ.

Так, исследования призваны:

- установить психологическое состояние покойного;
- найти те факторы, которые стали возможной причиной смерти;
- выявить истинные причины летального исхода;
- установить действия других людей, которые подтолкнули гражданина к суициду;
- определить вменяемость гражданина в момент его ухода из жизни.

Классификация

Существуют различные виды судебно-психологической экспертизы, осуществляемой посмертно. Она классифицируется по составу назначенной группы специалистов. Так, бывает экспертиза:

- судебно-психиатрическая;
- судебно-психиатрическая комиссионная;
- комплексная сексолого-психиатрическая судебная;
- комплексная судебно-психиатрическая;
- психолого-сексолого-психиатрическая судебная комплексная.

Назначение посмертной СПЭ при рассмотрении гражданских дел

Посмертная судебно-психологическая экспертиза позволяет дать ответы на многие вопросы. Но основной и в то же время единственной причиной ее назначения является определение степени вменяемости человека в тот момент, когда он совершал тот или иной поступок, рассматриваемый в судебном порядке. Помимо уголовных дел сферой разбирательств нередко является наследственное право. Экспертиза необходима в тех случаях, когда потенциальные и будущие наследники оспаривают волю и действия уже умершего наследодателя. При этом суд не может объективно и в короткие сроки установить причинно-следственные связи имеющихся обстоятельств. В таких случаях и приходится обращаться к специалистам. Вопросы психологической экспертизы при этом заключаются в определении:

- психологических особенностей и состояния личности в тот момент, когда совершался спорный поступок;
- всех нюансов психологических процессов, имеющих место в этой ситуации;
- присутствия особого эмоционального состояния человека под влиянием тех или иных факторов.

Эксперты рассматривают вопросы не только психических, но и физических моментов воздействия на поступки и решения умершего человека. Кроме того, во внимание принимается возрастная группа ушедшего из жизни. Выводы, сделанные специалистами, направляются в судебный орган и способны существенно изменить расстановку позиций сторон.

Непроцессуальные источники получения информации

Все документы, описанные выше, предоставляются эксперту следователем или судом. Но есть еще и непроцессуальные источники, из которых исследователь получает необходимую для себя информацию.

вопросы психологической экспертизы

К ним относятся стандарты и эталоны, справочные издания и картотеки, инструкции и методические рекомендации. Конкретный набор таких источников определяется в зависимости от конкретного задания и профессионального уровня специалиста.

Выводы посмертной СПЭ

Вне зависимости от того, какие виды психологической экспертизы использовались для рассмотрения каждого конкретного случая, специалист не всегда способен однозначно ответить на поставленные перед ним вопросы. Что это значит?

назначение судебно психологической экспертизы

Суд будет трактовать данное ему заключение как невозможность получения как прямых, так и косвенных доказательств того, воздействовали ли те или иные факторы на поступки и решения умершего при его жизни. Выводы экспертизы при этом будут считаться предположительными и носящими рекомендательный характер.

Оформление заключения

После проведения посмертной психологической экспертизы специалистом составляется соответствующий акт. Это самостоятельный документ, представляющий собой источник судебных доказательств. Акт, составленный экспертами, оценивается параллельно с другими имеющимися у следствия доказательствами. В нем содержатся факты, которые имеют первостепенное значение для принятия правильного решения по рассматриваемому делу.

проведение судебно психологической экспертизы

В составленном акте экспертом излагаются основания, вызвавшие необходимость проведения данного исследования, а также указываются объекты изучения, ход и полученные в результате проведенной работы результаты. Все выводы, имеющиеся в данном документе, не должны быть голословны. Все они подкрепляются соответствующими обоснованиями. Кроме того, эксперт не имеет права выходить за рамки своих специализированных знаний. Он должен давать ответы только на те вопросы, которые входят в его компетенцию, причем делать это в категоричной форме. Вероятные предположения допускаются только в тех вопросах, которые касаются причинно-следственных отношений между исследуемым лицом и его действиями при наличии у человека психических расстройств.

Достоверность

Те выводы, которые сделаны специалистом в результате проведения посмертной психологической экспертизы, не всегда могут восприниматься в полной мере. Истинный ответ исследования могут дать только в том случае, когда имеющиеся свидетельства задокументированы, а также имеются свидетели, подтверждающие изложенные на бумаге обстоятельства.

Оценка акта посмертной СПЭ

Высказать то или иное мнение о составленном заключении экспертов – это компетенция юристов. Иногда оценка акта производится в рамках проведения повторного исследования, назначенного судом.

Но как бы то ни было, все изложенные в заключении положения должны отвечать требованиям существующих законодательных актов и тому уровню, на котором находится современная экспертная практика и теория.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.