Псковские достопримечательности: Гдов и его окрестности

Гдов – небольшой город в Псковской области, расположенный на берегу реки Гдовка. Ежегодно сотни туристов со всех уголков России приезжают сюда, чтобы осмотреть местные достопримечательности. Гдов привлекает внимание путешественников прежде всего своими историческими памятниками. В городской черте расположилась старинная крепость, красивейшая архитектура XV в. В этой публикации мы поговорим про самые интересные достопримечательности Гдова и окрестностей.

Из истории города

Земли нынешнего города упоминаются в древнерусских летописях с X века. Когда-то эти территории являлись частью удела княгини Ольги. Название города впервые фигурирует в Первой Псковской летописи от 1322 года. Упоминание связано с очередным нападением Ливонского ордера на древнерусские земли и со знаменитой Невской битвой.

В XV в. в городе была заложена Гдовская крепость. За время своего существования она выдержала не одну осаду. Так, в 1581 году разрушить массивные стены не удалось войскам Стефана Батория. В XVI в. в ходе русско-шведской Гдовская крепость не раз подвергалась осаде. Сегодня сотни туристов каждый год приезжают на эти исторические места, чтобы осмотреть старинные достопримечательности. Гдов в начале XVII века входит в состав Санкт-Петербургской губернии. В 1944 году он стал частью Псковской области. Во время Второй мировой войны, в 1941 году, город был захвачен немецкими войсками. За время оккупации очень сильно пострадали местные достопримечательности. Гдов не раз становился ареной боевых действий и только 4 февраля 1944 года был освобожден.

достопримечательности Гдов

Гдовская крепость

Сегодня от величественного сооружения, так называемого Гдовского кремля, остались только руины. Но несмотря на это, многих туристов привлекают эти старинные достопримечательности. Гдов – город, который поведает каждому путешественнику тайны и легенды о знаменитых событиях прошлого псковских земель.

Изначально крепость была возведена из дерева и камня. Затем она не раз перестраивалась. В XV в. деревянная часть стен была заменена на каменную. Гдовская крепость была полностью разрушена во время Второй мировой войны. Сегодня на этом месте можно увидеть только валы с элементами старинных укреплений. Также до наших дней дошло три стены крепости.

На месте бывшей крепости сейчас располагается собор Державной Богоматери, возведенный в XX в. Это главная святыня города.

достопримечательности Гдоа и окрестностей

Город Гдов: достопримечательности, которые стоит увидеть каждому

  • Старинные торговые ряды, расположенные в историческом центре города.
  • Культовые сооружения XV – XIX в.
  • Каменный крест XII в. на берегу реки Гдовка.
  • Старинные особняки, некогда принадлежавшие местным купцам – прекрасные образцы псковской архитектуры XV в.
  • Гдовский музей истории края – одна из самых популярных достопримечательностей города. Здесь можно увидеть материалы с раскопок крепости, а также личные вещи сподвижника М. Ю. Кутузова П. П. Коновницына, найденные в его родовом имении Кярово.

Город Гдов достопримечательности

Самые интересные достопримечательности Гдова и окрестностей

  • Церковь Михаила Архангела. Расположена в д. Кобылье городище. Храм был возведен в XV в. Недалеко от него, на дне Чудского озера, находится знаменитый Вороний камень, указывающий на место Ледового побоища.
  • Усадьба П. П. Коновницына. Расположена недалеко от д. Верхоляне. П. П. Коновницын – один из участников русско-шведской войны, сподвижник М. Ю. Кутузова. Личные вещи и предметы быта из его родового имения сегодня можно увидеть в Гдовском музее истории края. От бывшей усадьбы до наших дней дошла только небольшая Троицкая церковь.
  • Церковь Троицы. Расположилась в с. Доможирка. Прекрасный образец псковской архитектуры XV в.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.