Уклонение от погашения кредита: ст. 177 УК РФ

Сегодня в России действует довольно много банковских компаний, предоставляющих услуги по кредитованию. Одной из самых актуальных проблем для этих институтов выступает наличие должников. Многие из заемщиков уклоняются от выполнения своих обязательств. В помощь банковским структурам была введена ст. 177 УК РФ. Рассмотрим ее подробнее.

ст 177 ук РФ

Ст. 177 УК РФ (новая редакция)

В рассматриваемой статье предусмотрено наказание за злостное уклонение от выплаты кредиторской задолженности. Виновному (руководителю организации либо гражданину), накопившему большие долги и не погашающему их, вменяется:

  1. Штраф до 200 тыс. руб. либо в сумме дохода (з/п) за период до 1.5 лет.
  2. Обязательные работы, длительностью до 480 ч.
  3. До 2-х лет тюрьмы.
  4. Принудительные работы, продолжительностью до 2-х лет.
  5. Арест на период до полугода.

Ст. 177 УК РФ с комментариями

Рассматриваемая статья предусматривает санкции за злостное уклонение от выплат задолженности после вступления в силу судебного решения. При этом диспозиция статьи устанавливает такой признак, как "крупный размер". По ст. 177 УК РФ таковым считается долг, больше 250 тыс. р. Состав преступления считается формальным. При определении величины задолженности следует ориентироваться на акт судебной инстанции, которым подтверждается сумма. Задолженности по разным решениям могут суммироваться. Это допускается в случае, когда потерпевший и виновный одни и те же. В качестве акта выступает, как правило, решение арбитража либо судебной инстанции общей юрисдикции. Задолженность, впрочем, может подтверждаться и иными актами. Например, это может быть судебный приказ.

ст 177 ук РФ с комментариями

Объективная часть

Она состоит в виде уклонения. Ряд экспертов считают его тождественным сокрытию имущества, в отношении которого может применяться взыскание. Некоторые авторы рассматривают уклонение в качестве бездействия. То есть виновный не исполняет тех действий, которые должен. Однако противники такого предположения указывают на то, что в нем не учтена возможность применения мер принуждения. В рамках такого исполнения судебных решений судебные приставы обладают достаточно широкими полномочиями, реализация которых позволяет пресечь бездействие субъекта.

ст 177 ук РФ новая редакция

Злостность

Этот признак считается обязательным при квалификации преступления по ст. 177 УК РФ. Некоторые практики считают, что злостность в определенной степени затрудняет рассмотрение деяния по указанной статье. Это признак может определяться разными способами. К примеру, можно допустить аналогию со ст. 157, регламентирующую наказание за уклонение от выплаты содержания нетрудоспособных родителей либо детей. В практике применения этой нормы злостность рассматривается в качестве неисполнения обязанности при наличии возможности для этого после получения двух предупреждений от судебных приставов. Несколько иная ситуация со ст. 177 УК РФ. В данном случае о злостности можно говорить даже при отсутствии предупреждений. На оценочный характер данного признака указывает различная его трактовка в разных нормативных актах.

ответственность по ст 177 ук РФ

Субъективная часть

Признаки этой стороны преступления вызывают гораздо меньше дискуссий, чем объективные. Ответственность по ст. 177 УК РФ имеет место при наличии у виновного прямого умысла. Это означает, что должник намеренно скрывает свой доход, не желает погашать задолженность осознанно. Доказать наличие прямого умысла легко при юридическом сокрытии собственного имущества. Это обусловлено тем, что заключение мнимых договоров явно свидетельствует об осознании опасности поведения и желании совершить противоправные действия. Зачастую должники, чтобы скрыть умысел, выплачивают небольшие суммы. Однако этот прием не помогает, когда банк передает дело в суд.

Виновное лицо

В ст. 177 УК РФ субъектом выступает гражданин либо руководитель предприятия. При квалификации преступления по рассматриваемой статье существует возможность применения наказания к фактическому, а не номинальному директору. Порядок привлечения к ответственности руководителей компаний разработан для преступлений в налоговой сфере. В случае когда фактический директор предприятия-должника оставляет его и открывает новое, занимая ту же должность, начинает извлекать прибыль, но не выплачивает кредит, можно говорить о квалификации такого поведения по рассматриваемой статье.

крупный размер по ст 177 ук РФ

Соучастие

Оно достаточно редко рассматривается в комментариях к ст. 177 УК РФ. По мнению ряда авторов, при уклонении от выплаты долга довольно часто имеет место распределение ролей. В качестве пособников выступают, в частности, лица, которые заключают фиктивные договоры, на основании которых впоследствии якобы приобретают имущество. В ходе расследования преступления, таким образом, необходимо принимать во внимание не только поведение непосредственно самого должника, но и иных субъектов.

Покушение

Его также следует рассматривать в рамках разбирательства деяния, попадающего под ст. 177. Например, должник не желает, чтобы из оплаты его труда удерживались средства в счет погашения обязательства. Для предотвращения этого вычета он договаривается с нанимателем о неофициальной выплате ему зарплаты. Допустим, что спустя пару месяцев этот факт становится известным. В данном случае злостного уклонения в крупном размере нет, однако действия, которые направлены на это уже начаты, но до конца не доведены. Ряд авторов полагает, что в таких ситуациях поведение виновного можно квалифицировать по ст. 177 как покушение на преступление.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.