Когда можно пить алкоголь после антибиотиков? Советы доктора

Когда можно пить алкоголь после антибиотиков? Врачи не дают точный ответ на этот вопрос. Каждая группа антибиотиков имеет свой механизм действия, и поэтому по-разному реагирует на спиртные напитки. Кроме того, большинство нарушений, при которых нужна терапия такими лекарствами, требует ограничения употребления определенных продуктов. Итак, сегодня мы поговорим про антибиотики и алкоголь (когда можно пить спиртное, особенности взаимодействия, негативные последствия).

Правила приема антибиотиков

Антибиотики – очень действенные, но опасные лекарства. Перед их приемом обязательно следует проконсультироваться у специалиста. Главное показание к применению таких препаратов – наличие бактериальной инфекции, с которой организм не может справиться своими силами. Если врач назначил курс антибиотиков, то во время их приема следует придерживаться определенных правил:

  • Строгое соблюдение времени и кратности приема лекарств. Это необходимо для поддержания в крови постоянной концентрации определенных веществ.
  • Продолжительность приема антибиотиков устанавливается врачом. Как правило, курс терапии составляет от 5 до 14 дней. Некоторые препараты пролонгированного действия принимаются 1-3 дня.
  • Запивать лекарства следует чистой негазированной водой.
  • Во время лечения нужно соблюдать диету. Следует отказаться от тяжелой жирной пищи и употребления алкоголя.

Когда можно пить алкоголь после антибиотиков?

Почему нельзя пить спиртное во время лечения антибиотиками?

Одно из главных требований во время терапии антибиотиками – отказ от алкоголя. Кроме того, спиртное не рекомендуется принимать и после окончания лечения в течение определенного времени.

Почему алкоголь после курса антибиотиков противопоказан?

  • При попадании в организм эти вещества распадаются на более мелкие компоненты, которые превращаются в простые соединения. Часть молекул спиртосодержащих напитков совпадает с молекулами антибиотиков. Взаимодействуя, они могут привести к серьезным сбоям в организме.
  • Доказано, что алкоголь значительно снижает эффективность антибактериальных лекарственных препаратов.
  • Смесь этих веществ дает большую нагрузку на печень, что негативно сказывается на ее работе и на состоянии организма в целом.
  • Реакция органов и систем на комбинацию алкоголя и химических антибактериальных средств непредсказуемая.

Антибиотики и алкоголь когда можно

Последствия употребления алкоголя во время терапии антибиотиками

Для того чтобы ответить на вопрос о том, когда можно пить алкоголь после антибиотиков, следует поговорить о последствиях смешения в организме этих веществ.

  • Нарушение работы печени. Это первое и одно из самых серьезных последствий синхронного употребления антибиотиков и алкоголя. Во время приема антибактериальных препаратов сильно возрастает нагрузка на печень. Употребление алкоголя в период терапии антибиотиками угнетает работу этого органа. Вследствие этого нарушаются процессы метаболизма, а вредные вещества не выводятся из организма, а накапливаются в нем.
  • Комбинирование алкоголя и антибиотиков может стать причиной развития серьезных аллергических реакций.
  • Головная боль, тошнота, рвота, головокружение, судороги – самые распространенные симптомы интоксикации организма, которая возникает вследствие смешения антибактериальных лекарственных препаратов и спиртных напитков.
  • Большую опасность во время приема антибиотиков для организма представляет синдром похмелья. Он может стать причиной помутнения рассудка и привести к серьезным психическим нарушениям.

Курс антибиотиков

Антибиотики, несовместимые с алкоголем

Итак, поговорим про конкретные антибиотики и алкоголь (когда можно принимать крепкие напитки после антибактериальных препаратов определенных групп). Важно отметить, что во время терапии сложных инфекций употребление спиртного может привести к серьезным нарушениям, в том числе и к летальному исходу. Врачи запрещают пить алкогольные напитки в период лечения и в течение 5 дней после окончания курса приема следующих групп препаратов:

  • противотуберкулезные средства;
  • тетрациклины (антибиотики этой группы блокируют биохимические процессы в клетках бактерий, а алкоголь имеет свойство нейтрализовать их действие);
  • аминогликозиды;
  • кетоконазол;
  • нитроимидазолы (алкоголь нельзя употреблять в течение 7 дней после окончания приема данных антибиотиков);
  • линкозамиды (оказывают губительное воздействие на работу печени);
  • цефалоспорины (смешение с алкоголем может привести к ряду неприятных последствий, в том числе и к тахикардии);
  • макролиды (усиливают токсическое воздействие спиртных напитков);
  • блеомицин.

алкоголь после курса антибиотиков

Антибиотики, которые не взаимодействуют с алкоголем

Перечисленные ниже виды антибиотиков во время клинических испытаний не показали активного взаимодействия со спиртными напитками.

  • Пенициллины - обладают бактерицидным действием, применяются для терапии многих заболеваний.
  • Противогрибковые лекарственные препараты.
  • Ванкомицин - антибиотик из группы гликопептидов. Его бактерицидное действие обусловлено блокированием синтеза клеточной стенки.
  • Рифомицин – относится к группе ансамицинов. Антибиотик широкого спектра действия.
  • Гелиомицин – применяется для лечения ринита, фарингита, инфекционного дерматита и других заболеваний.

Можно ли алкоголь после антибиотиков, перечисленных выше? Врачи утверждают, что употребление небольшого количества спиртного после окончания терапии данными антибактериальными препаратами не наносит критического ущерба здоровью. Однако следует помнить, что каждый организм по-разному реагирует на комбинацию таких веществ. Именно поэтому спиртное не рекомендуется употреблять в период терапии антибиотиками данных групп и в течение 3 дней после окончания курса лечения.

Можно ли алкоголь после антибиотиков?

Когда можно пить алкоголь после антибиотиков?

Врачи рекомендуют удержаться от употребления спиртного минимум на 3 дня после окончания курса терапии. Именно за этот период большинство химических антибактериальных средств полностью выводится из организма.

Когда можно пить алкоголь после антибиотиков пролонгированного действия? Врачи не дают однозначного ответа на этот вопрос. Каждый мощный антибиотик имеет свой период распада (от 10 до 24 дней). Поэтому перед употреблением спиртных напитков обязательно следует проконсультироваться с врачом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.