Лечение кисты почек народными средствами в домашних уловиях: способы, отзывы

Киста почки – это доброкачественное образование, по форме округлое, изнутри наполненное жидким секретом. Зачастую патологическое состояние не проявляет себя симптомами, а выявить его удается лишь в ходе профилактического обследования. После определения диагноза необходимо уточнить у доктора, насколько в конкретном случае допустимо лечение кисты почек народными средствами в домашних условиях. Как правило, специалист согласовывает такой подход, если киста не сопровождается осложнениями, почки в целом здоровы.

Общая информация

Довольно давно для лечения доброкачественного образования начали применять лекарственные травы, их комбинации. Такой подход обычно не провоцирует побочные эффекты, редко приводит к непереносимости или аллергической реакции, а сам процесс лечения сопряжен с минимальными опасностями для больного. Используя народные средства лечения кисты почек у женщин, мужчин, можно добиться существенного уменьшения размеров новообразования.

Врачи обращают внимание: далеко не каждый случай требует срочного вмешательства и активной терапии. В частности, если киста присутствует с рождения, зачастую никаких мер принимать не нужно. Образование может не меняться со временем, сохраняться всю жизнь. А вот приобретенная с возрастом киста может увеличиваться, сдавливать сосуды. Это формирование сопряжено с риском инфекционных процессов и малигнизации.

Лечить или нет?

Лечение кисты почки в 3 мм народными средствами не требуется. Считается, что опасные размеры – 4 см и больше. Если новообразование разрослось до 6 см, необходимо сперва взять пункцию для уточнения клеточного состава области. Чем меньше приобретенная киста, тем проще справиться с ней в домашних условиях, но перед началом лечения важно проконсультироваться с доктором. Есть вероятность, что почечная функциональность нарушена из-за новообразования, что накладывает определенные ограничения на возможность лечения. При сбоях в работе почек некоторые народные рецепты из эффективных становятся источником опасности.

Выбирая народные средства лечения кисты почки, необходимо согласовывать их с квалифицированным доктором. Врач проконсультирует по различным продуктам, объяснит, употребление каких может быть источником опасности. Следует помнить об индивидуальных реакциях непереносимости, учитывать риск такого ответа организма. Лучше всего предоставить выбор народных рецептов именно доктору. Врач подскажет, как долго нужно лечиться.

Лопух против кисты

При симптомах кисты почки лечение народными средствами на лопухе – пожалуй, самый распространенный вариант. Растение доступно всем, произрастает в разных климатических поясах, встречается очень часто, имеет широкий спектр полезных качеств. Лопух включает в себя обеззараживающие вещества, имеет антимикробную активность. В составе растения есть полисахариды, под влиянием которых растет концентрация гликогена в печени, а значит, стимулируется продуцирование инсулина. Вероятность новообразований при употреблении лопуха в пищу понижается, так как растение – источник алкалоидов.

киста почки причины и лечение народными средствами

В лекарственных целях можно применять строго растения, произрастающие в экологически чистых зонах. Нельзя собирать лопухи в городе, вблизи трасс. Лучшее время для заготовок – раннее утро. Лопухи необходимо выкапывать в лесу, рощах за городом. Народные средства лечения кисты почек у женщин, мужчин основываются на листьях растения, корневищах, стеблях. Наилучший эффект будет от молодого лопуха. При выборе экземпляров необходимо проверять, нет ли повреждений насекомыми – такие растения не подходят для лечебных целей.

Просто и доступно

Едва ли не самое эффективное народное средство для лечения кисты почки – это сок лопуха. Собирают свежие листья растения, тщательно промывают под проточной водой, слегка обсушивают, разминают в кашицу и отжимают из полученной массы жидкость. Для отжима удобно пользоваться марлей.

Сок лопуха используют первые три дня в пищу по чайной ложке трижды в сутки. Оптимальное время – одновременно с приемом пищи. Затем еще два дня употребляют по столовой ложке дважды в день по время трапезы. Следующие два дня трижды в день во время приема пищи принимают по столовой ложке свежего сока.

Постепенная прибавка объемов позволяет организму привыкнуть к новому продукту. Продолжают лечение, ежедневно трижды используя в пищу по столовой ложке средства. Длительность программы – месяц. Затем необходимо сделать паузу на две недели и повторить курс. По завершении четырех последовательных курсов следует проверить состояние почек на УЗИ.

киста почки лечение народными средствами отзывы

Комплексный подход

Некоторые знахари рекомендуют практиковать при образовавшейся на правой, левой почке кисте лечение народными средствами сразу нескольких типов. К примеру, можно одновременно пользоваться лопуховым отваром и кашей на этом растении. Для приготовления кашицы используют строго листья молодых экземпляров. Продукт измельчают в мясорубке. Кашицу можно хранить в холодильнике не больше трех дней. В пищу первые пять дней употребляют по чайной ложке трижды в день, затем повышают объемы до столовой ложки также трижды в сутки.

Чтобы приготовить отвар, необходимо взять на стакан кипятка 10 г сушеных лопуховых корневищ. Смесь отваривают треть часа, настаивают еще полчаса. Используют по такой же программе, как и описанная выше для сока.

Чтобы лечение народным средством кисты почек у мужчин и женщин показало хороший результат, необходимо регулярно принимать продукты несколько месяцев. Перед началом курса следует проконсультироваться с доктором. По мере его завершения необходимо обратиться в клинику, сделать ультразвуковое исследование состояния органа.

народные средства лечения кисты почек у женщин

Лопух: не только внутрь, но и наружно

Если верить отзывам, лечение кисты почки народными средствами с лопухом показывает наилучший эффект, если комбинировать применение этого растения в пищу и внешне. Знахари советуют прикладывать листья растения на тело в области больного органа. Перед использованием необходимо тщательно очистить растение, чтобы на нем не было никакой грязи. Недопустимо наличие насекомых или продуктов их жизнедеятельности. Чистый лист закрепляют на 10 часов.

Процедура, как признают многие, не самая простая – приходится следить за тем, чтобы лист не упал, да и ходить с ним не очень удобно, равно как и лежать. Во время ношения листа следует избегать резких движений, излишней физической активности. Стоит ли процедура таких ограничений? Многие пробовавшие ее признают, что наружно применяемый лопух эффективен не меньше лекарств из растения, предназначенных для употребления в пищу.

Что еще попробовать?

Довольно популярно лечение кисты почки калиной. Народные средства предполагают применение ягод этого дерева в смеси с медом. Эффективность обусловлена тем фактом, что киста обычно сопровождается воспалительными процессами, а мед и калиновые ягоды – натуральные антисептики и антибиотики. Ягоды необходимо заготавливать спелые. С веток их снимают после первого мороза.

Эффективный и проверенный метод – употребление медово-калинового настоя. На 200 г ягод необходимо взять полторы столовые ложки сладости. Из калины готовят сок, перемешивают жидкость с медом и дают настояться не менее получаса. Готовый препарат можно хранить в холодильнике до пяти дней.

Первые восемь дней практикуют лечение кисты почки народным средством, используя его в пищу один раз в день в количестве четвертинки чайной ложки. Следующие пять дней принимают дважды в сутки по половине чайной ложке. Затем еще неделю дважды в сутки используют в пищу по половине столовой ложки препарата. Длительность лечения – три недели, после чего необходима недельная пауза. После перерыва можно повторить программу.

синусовые кисты почек лечение народными средствами

Калина: как еще поможет?

Знахари, рассказывая, как можно практиковать лечение синусных кист почек народными средствами, рекомендуют принимать калиновый чай. Этот напиток угнетает активность патологических форм жизни, насыщает организм человека витаминными и полезными микроэлементами, стимулирует работу иммунной системы и подавляет кисту. На литр кипятка необходимо взять пару горстей спелых ягод, собранных после первых заморозков. Плоды заливают водой и дают настояться не менее получаса (можно оставить на ночь). Перед употреблением чай подслащивают натуральным медом. Рекомендовано использовать его в пищу за завтраком и перед сном, оба раза – по стакану.

Не менее эффективное, но еще более простое народное средство для лечения кисты почек – свежие ягоды калины. Каждый день необходимо использовать их в пищу в количестве 10-15 штук. Можно заменить спелой калиной привычный дневной перекус.

боль в животе

Чистотел против кисты

Это растение считается эффективным против самых разных заболеваний, не будет исключением и наличие формирований в почках. Правда, применять его нужно крайне осторожно – чистотел содержит ядовитые компоненты. Перед началом курса необходимо проконсультироваться с доктором. Неправильное применение может стать источником вреда своему организму.

Лечение кисты в почках народными средствами на чистотеле предполагает употребление в пищу сока растения. Начинают с 15 капель, разведенных в рюмке воды без добавок. Лекарство используют трижды ежедневно за 30 минут до приема пищи. Каждый день необходимо увеличивать количество капель. Максимально – 50 капель. Дойдя до верхней границы, начинают снижать дозировку, пока не вернутся к начальному объему.

Во время такого лечения следует включить в программу питания большое разнообразие кисломолочных продуктов. Это позволит облегчить неприятные симптомы, связанные с отравляющим действием чистотела. Считается, что применение сока растения в пищу одновременно угнетает кисту и купирует болезненность в почках.

синусные кисты почек лечение народными средствами

Василек при кисте

Считается эффективным лечение синусовых кист почек народными средствами при помощи василька. На соцветиях растения готовят отвар. На чайную ложку предварительно высушенных цветов необходимо вскипятить стакан воды. Растение заливают на треть часа кипятком, затем сцеживают жидкость. Препарат предназначен для употребления в пищу. Каждый день необходимо принимать его 4 раза. Разовая дозировка – три столовые ложки. Оптимальное время – за полчаса до приема пищи.

Василек считается эффективным при кисте в почках и как элемент комплексной терапии. Можно приготовить лекарство, используя соцветия растения, толокнянку, лакричный корень. Продукты смешивают в равных дозах, готовят отвар. Лекарством пользуются каждый день незадолго до отхода ко сну. Разовая доза – пара столовых ложек. По отзывам, лечение кисты почки народным средством не только позволяет избавиться от новообразования, но и успокаивает. Считается, что компоненты, которыми богаты лекарственные травы, положительно влияют на нервную систему.

киста почки лечение народными средствами калиной

Как поможет можжевельник?

Так сложилось, что и по сей день неизвестны точно все без исключения причины кисты почки. Лечение народными средствами преимущественно направлено на купирование активности воспалительных очагов, поддержание собственных защитных сил организма. Именно такой эффект присущ средствам, которые можно в домашних условиях приготовить на можжевельнике. Считается, что отвар частей этого растения позволяет очистить организм от отравляющих компонентов, стимулирует выведение урины, предупреждает инфекционные процессы.

На 10 г высушенных измельченных плодов необходим стакан воды. Сухое сырье и жидкость смешивают в кастрюльке, нагревают и варят 7 минут, поддерживая минимальный огонь. Препарат предназначен для использования в пищу 4 раза ежедневно. Дозировка – пара столовых ложек.

Если болезнь протекает тяжело, необходимо пользоваться таким составом гораздо чаще – каждые пару часов по порции. Обязательно выпивают препарат перед сном. Даже если не удается выявить в конкретном случае причину кисты почки, лечение народными средствами, как заверяют практиковавшие его, показывает хороший результат. Чтобы повысить эффективность курса, можно дополнить его эфирным маслом можжевельника – оно продается практически в любой аптеке. Дозу и частоту приема масла следует согласовать с доктором – подбор осуществляется индивидуально.

Золотой ус против кисты

Для приготовления настойки используют 0,5 л водки и 30 побегов растения. Ростки моют, измельчают и смешивают с жидкостью, дают настояться в течение полумесяца в прохладном темном посещении. Готовое средство приобретает сиреневатый оттенок. Если его передержать, цвет сменится на коричневый – такой настой использовать нельзя.

Препарат на золотом усе используют в пищу перед едой. На 10 капель берут большой стакан воды, все перемешивают. Пить необходимо медленно, каждый глоток долго перекатывая во рту, чтобы активные компоненты всасывались через слизистые.

Длительность лечения по программе – полтора месяца. Сперва каждый день дозировку увеличивают на каплю, верхняя граница – 35. Затем постепенно снижают ее, пока объемы не уменьшатся до 10 капель. Обычно прогресс состояния можно заметить к концу третьего курса. Между подходами необходимо делать недельные перерывы.

Девясил при кисте

Из растения можно приготовить лечебный квас. На три литра воды берут пару столовых ложек сахара и вдвое меньше дрожжей, 40 г измельченного корневища растения. Закваску оставляют в темном помещении на пару дней, готовый напиток используют по половине стакана ежедневно три раза, пока все три литра не будут употреблены в пищу. Через три недели можно повторить программу.

Что еще попробовать?

Считается, что пользу при кисте принесут хвощ, марена. Можно использовать красный корень и бруснику. На растениях готовят отвары. Пожалуй, самый эффективный и популярный вариант – горсть сухих брусничных листьев, заваренная в литре воды. Жидкость с растением кипятят 10 минут, поддерживая маленький огонь, затем используют в пищу незадолго до еды. Разовая дозировка – половинка стакана.

киста почки симптомы и лечение народными средствами

Природный антисептик, отличающийся выраженным эффектом, как заверяют знахари, – привычная нам петрушка. Препараты на ней готовят по тому же рецепту, как и брусничные. От марены для лечения необходимо брать корневища. Продукт принимают в пищу на пустой желудок. Разовая дозировка – чайная ложка. Порошок запивают большим количеством воды.

Важные нюансы

Все перечисленные варианты лечения рассчитаны на продолжительное использование. Народные рецепты не показывают мгновенного выраженного эффекта, как это свойственно медикаментозным препаратам. Чтобы эффективность курса была высокой, необходимо дополнить использование лекарственных составов диетической программой.

Питание в целом подчиняется тем же рекомендациям, что распространяются на страдающих любыми болезнями почек. Необходимо отказаться от жареного и острого, газированного и консервированного, копченого и жирного. Исключают приправы, соусы. Нельзя использовать в пищу насыщенные, концентрированные бульоны. Под запрет подпадают шоколад, алкоголь, кофе. Определенные ограничения связаны с дарами моря.

При почечных заболеваниях необходимо ограничить поступление с продуктами питания в организм белка. Уменьшают порции мясного, рыбного, жирного молочного. Необходимо минимизировать содержание в рационе бобовых, грибных блюд.

Соль на день допустима в пределах 5 г. Необходимо учитывать, что в полуфабрикатах и консервах, колбасной магазинной продукции содержится очень много соли. Для улучшения вкуса блюд вместо соли лучше использовать пряные травы, но строго неострые.

Особенности питания

Основная доля продуктов питания при кисте почек – молочные и растительные блюда. Супы должны быть с овощами, мясо – только постное и в небольших количествах. Каждый день можно использовать в пищу по одному яйцу. Овощи следует кушать свежими или вареными, тушеными, приготовленными на пару. Показаны в большом разнообразии фрукты, кисломолочная продукция. Из напитков рекомендованы слабый чай и компот.

Необходимо пить так, чтобы нагрузка на почки была минимальной. В день желательно употреблять не более полутора литров жидкости. Питание рекомендовано дробное, до шести раз в сутки малыми объемами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.