Чарли Уоттс: биография и личная жизнь

Барабанщик рок-группы из Великобритании The Rolling Stones Чарльз Робертс Уоттс родился в Лондоне 2 июня 1941 года. До работы в группе Чарли Уоттс был графическим дизайнером в датском рекламном агентстве, затем в британском. Эти навыки ему пригодились при оформлении декораций некоторых туров Stones, а также при дизайне обложек ранних релизов.

чарли уотс

Интересные факты

Колоритная внешность укротителя ударных инструментов (высокий рост при исключительной худобе) вдохновила писательницу из Одессы, поэтому друг Макса Фрая Шурф Лонли-Локли – вылитый Чарли Уоттс.

Личная жизнь у парня отлично сложилась. В 2014 году отпраздновали золотую свадьбу – ровно пятьдесят лет – Ширли Энн Шеферд и Чарли Уотс. Они познакомились ещё до всякой славы, когда "Роллинг Стоунз" не пользовались популярностью. Кстати сказать, Чарли был всегда верен супруге и скучал без неё на гастролях, в то время как его коллеги развлекались, насколько возможно.

Рисование

Неизвестно, зачем Чарли Уоттс зарисовывает комнаты отелей, в которых останавливается. Необычная привычка, но объяснимая – в свете предыдущей информации. Скучает по жене, наверное. Наброски эти он бережно хранит.

Но и такого респектабельного джентльмена не миновали проблемы.

чарли уоттс фото

Самое трудное время – кризисный средний возраст с паническими настроениями, алкоголь, наркотики... Вторая половина восьмидесятых. Отели всё равно зарисовывал, оставался верен и супруге, и себе самому барабанщик Чарли Уоттс. Биография у него от этого бледнее не стала.

Дом и семья

Уоттсы – владельцы замка в графстве Девоншир. Там они разводят английских борзых и арабских лошадей. Увидев поместье шестнадцатого века, отец Чарли Уоттса – простой трудяга, машинист электровоза – изумился. Дескать, ты молодец, сынок, что разбогател, но для чего было покупать такое старьё, если вокруг построено много новых домов?

чарли уоттс роллинг стоунз

Чарли Уоттс не любит гастроли, потому что очень ему хочется остаться дома, чтобы объезжать лошадей и играть с грейхаундами. И, конечно, спать в своей постели, чтобы не рисовать интерьеры ночами от скуки. "Ненавижу оставлять дом!" – не устаёт повторять Чарли Уоттс. "Роллинг Стоунз" как будто не понимают его. Впрочем, собирается Чарли быстро, точно, умело, без малейшей забывчивости. Ничем из того, что предлагается в отелях, он не пользуется, всё возит с собой. В его вещах всегда идеальный порядок.

кит ричардс о чарли уоттс

Знаменитый ударник, как и все остальные, жил в шестидесятых, но не был очарован ими. И впоследствии не стал ассоциировать себя с этим временем только потому, что там осталась его молодость. Сложилась формула: шестидесятые – это секс, наркотики, рок-н-ролл. Чарли Уоттсу никогда не было по душе всё это, он и остальных друзей из "Роллинг Стоунз" никогда не видел частью эдаких безобразий.

В июне 2004 года Чарли Уоттс заболел, диагноз был "рак горла". Когда кризис среднего возраста закончился, музыкант отказался от табака и алкоголя, прошёл курс терапии и выздоровел. После чего вернулся к концертной и студийной работе с The Rolling Stones.

Матёрый рокер

Замечательно играя рок, Чарли Уоттс всегда интересовался джазом, даже сделал иллюстрированный трибьют (музыкальный альбом кавер-версий) для знаменитого Чарли Паркера.

В течение жизни Уоттс неоднократно создавал коллективы для игры буги-вуги и джаза: Charlie Watts Quintet, Rocket 88, The Charlie Watts Tentet. Но всё равно утверждал, что для джаза нужна техника лучшая, чем та, которой он владеет. И прибавлял, что играть медленно, как играет Эл Джексон, практически невозможно.

После расставания с Биллом Уайменом Мик Джаггер и Кит Ричардс попросили Уоттса сделать выбор нового участника группы "Роллинг Стоунз". Чарли долго думал и выбрал Дэррила Джонса, который успел поработать с Майлзом Дэвисом и Стингом.

чарли уоттс биография

Однажды такое рассказал Кит Ричардс о Чарли:

– Уоттс был всегда необыкновенно сдержанным, но однажды Мику Джаггеру всё-таки удалось вывести его из себя. В одном из отелей изрядно выпивший Мик трезвонил в номер Чарли и вопрошал: "Где мой ударник?"

Через некоторое время бросивший рисование Чарли пришёл к Мику и хорошенько приложил певца в лицо, запретив ему называть Уоттса своим ударником.

Впоследствии Чарли говорил, что очень долгие годы играет на барабанах, но они его до сих пор испытывают. Хотя время от времени дарят удовольствие, особенно барабанные палочки при использовании на малом барабане. А потом знаменитый ударник сказал главное: "Рок-н-ролл дал мне, возможно, больше, чем взял".

Большой оригинал

Рок-музыканты в основе своей все в разной мере чудаки, но особенным на этом фоне можно назвать ударника "Роллинг Стоунз". Вот Чарли Уоттс – фото показывает скромно одетого, со спокойным лицом человека. Одно это уже выделяет барабанщика среди расхристанно-перфомансной группы. Кроме того, он и ведёт себя тихо. Прекрасный семьянин, что тоже весьма нехарактерно для любой рок-компании.

чарли уоттс личная жизнь

Он и на вопросы отвечает без эпатажа: "Рок-н-ролл я не люблю", например. О компании "Роллинг Стоунз" говорит: "Это у меня работа такая".

Но Уоттс отнюдь не случаен в этой рок-группе. Работает профессионально, хотя не любит своих соло и не выдаёт их. Однако вся прекрасная музыка "Роллинг Стоунз" держится на его барабанах.

Встреча с музыкой

Первым инструментом, на котором Чарли научился играть, было банджо. Мальчику тогда исполнилось четырнадцать лет. Немного поиграв, он переделал банджо в барабан. Видимо, судьба подсказала. И родители, любящие своего сына, подарили ему на Рождество ударную установку.

чарли уоттс роллинг стоунз фото

Чарли любил слушать джаз, а теперь попробовал его играть. Окончив школу, три года проучился в колледже искусств – отделение рекламы. Кстати, другой "роллинг", Кит Ричардс, тоже рекламному делу учился.

Затем Уоттс написал/нарисовал книжицу наподобие комиксов о своём кумире Чарли Паркере, которую даже издал позже, в 1964 году.

Работа в рекламном агентстве плохо совмещалась со стремлением заниматься музыкой. Чарли как здравомыслящий человек совсем уже решил бросить свои барабаны, но тут его пригласили поиграть в "Роллинг Стоунз".

Исключительная выдержка

Как уже было сказано, Чарли Уоттс сильно отличался от остальных в группе: ходит в костюмчике, иногда даже причёсывался на пробор. Характером он тоже не устаёт удивлять. Безропотность легко превращается в твёрдость. Мягкий, но несгибаемый.

Однажды фанаты устроили на концерте сущий ад: повалили солиста, отобрали гитары у всех... Но продолжал сидеть, выстукивая ритм давно угасшей песни, Чарли Уоттс. "Роллинг Стоунз", фото которых мы просматриваем, носятся по авансцене – яркие, эпатажные, непредсказуемые. И как "заземление", как привязка к реальности – графически чёткая поза барабанщика. И такой же железный ритм.

чарли уоттс

Вне работы

Каждый год летом Чарли обязательно ездит на аукцион в Польшу, покупает там своих скакунов. Кстати, в 1999 году одна его кобылка стала чемпионкой Англии на скачках. Также Уоттс обязательно посещает собрания собаководческого клуба в Уэльсе, поскольку его овчарки требуют если не консультаций, то разговора об особенностях содержания. Также Чарли коллекционирует старинное серебро и военные реликвии.

По мастерству его нельзя сопоставлять ни с Филом Коллинзом, ни с Ринго Старром. Он не любит первого плана, потому что знает и уважает своё место. Ревностно отбивает ритм, не надоедает зрелищными сольными партиями. А главное, он свято хранит первую свою привязанность. Это касается и жены, и рок-группы. Верность своей молодости. И пусть будет так всегда!

чарли уоттс роллинг стоунз фото

Деятельность Уоттса помимо группы "Роллинг Стоунз"

Участвуя в группе, Чарли довольно редко брался за посторонние проекты. В 1968-м была запись с Эриком Клэптоном, Миком Джаггером и другими. Тогда вышел сборник Blues Anytime Vol.1-2. Через два года была работа над альбомом People Band – здесь уже Уоттс стал продюсером и играл на табле.

Затем, в 1972 году, Чарли поучаствовал в работе Алексиса Корнера, альбом назывался Bootleg Him. Ещё Чарли можно услышать на двух дисках корифея блюза Хаулина Вулфа. В 1977-м и 1978-м годах вышел диск с участием Уоттса Jamming The Boogie. Затем был отмечен юбилей буги-вуги, где Чарли с Корнером и Яном Стюартом составили единый коллектив.

Через год даже гастроли в этом составе прошли по Германии, Англии и Голландии, группу назвали по-старому – Rocket 88. И вышел концертный диск с этим же названием. В 1980 году Уоттс участвовал в создании альбома коллеги по Blues By Six. Этот альбом Брайана Найта назывался A Dark Horse.

В 1983 году были благотворительные концерты ARMS, в которых Чарли Уоттс участвовал в городах США и в Лондоне.

В 1986 году ненадолго примкнул к коллективу Уаймена, который назывался Willie & The Poorboys. Был создан биг-бэнд, в котором участвовали двадцать девять человек, а назвали его именем Чарли – Charlie Watts & His Orchestra ("Чарли Уоттс и оркестр").

В конце того же года появился диск под названием Live At The Fulham Town Hall, в котором кроме джаза ничего не было.

В 90-х годах Чарли настолько разошёлся, что выпустил четыре сольника, где играл с созданным квинтетом, а на вокале был Бернард Фаулер. В третьем альбоме задействован даже "Метрополитен-оркестр". Последний диск составлен из самых популярных шлягеров Эллингтона, Гершвина, Армстронга и других настолько же именитых музыкантов. Этот диск даже лондонская "Таймс" похвалила.

Кроме вышеперечисленного Чарли записал две песни в альбоме Чарльза Мингуса и сделал на пару с Джимом Келтнером альбом "Прожект" только для ударных инструментов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.