Борис Годунов: краткая биография. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова

Борис Годунов родился в 1552 году в знаменитой боярской семье. У него были татарские корни. Отец Бориса, Федор Иванович, являлся небольшим помещиком в Подмосковье, рядом с городом Вязьма. В 1569 году у юноши умер папа, и Борис переехал к дяде Дмитрию, который стал опричником. Он служил в Постельном приказе. За ним же последовал и молодой племянник Борис Годунов. Краткая биография его взлета включала в себя брачный союз с дочерью Малюты Скуратова – главного опричника страны.

Приближенный Грозного

Борис познакомился с царем Иваном Грозным, с которым у него сложились доверительные отношения, несмотря на привередливый характер правителя. Тот решил женить своего младшего сына Федора на сестре Бориса Ирине. После того как погиб наследник престола Иван, этот статус перешел к младшему брату.

борис годунов краткая биография

Но до последних лет царя Борис продолжал вести себя осторожно при дворе. Вместе с Богданом Бельским он стал главным приближенным Ивана Грозного. Сэр Джером Горсей, который был английским послом, писал, что между ними двумя были чувства сына и отца. Когда царь умирал, рядом с ним находился в том числе и Борис Годунов. Краткая биография боярина получила новый поворот. Теперь он стал шурином царя Федора.

Шурин царя

Последний Рюрикович отличался слабым здоровьем и мягким характером. У него не было никаких административных или управленческих талантов. Его вообще не готовили на роль правителя великой державы. Поэтому был создан совет из четырех бояр (в том числе Годунова), который давал советы государю и сам занимался вопросами политики. Тут же приближенные начали строить козни друг против друга, чтобы избавиться от конкурентов и приблизиться к царю. Различные группировки, в том числе по семейному признаку, клеветали на врагов, которые оказывались в темницах и подвергались репрессиям.

и внешняя политика бориса годунова

Очень быстро единственным советником и доверенным лицом царя стал Борис Годунов. Краткая биография шурина царя в этот период включает в себя организацию выборов первого патриарха. Это был важный шаг, направленный на укрепление церкви и государства. После того как пала Византия, у России не осталось ориентиров в православии. Греческие первосвященники перестали приезжать в страну. Поэтому было решено, что первым патриархом станет русский митрополит Иов.

Талантливый регент

Далее Борису пришлось столкнуться с разрухой, которая сохранялась в стране после небывалых репрессий Ивана Грозного и существования опричнины. В первую очередь начали строиться города. После того как были захвачены татарские ханства Казани и Астрахани, Волга нуждалась в многочисленных крепостях для защиты от кочевников. Поэтому появились Самара, Саратов и Царицын. Строительство велось и на других рубежах большого царства (Белгород, Воронеж, Ливны). Совсем недавно Ермак с казаками покорил западную Сибирь, и теперь туда массово уходили колонисты и предприимчивые люди. Так появился Томск. Всему этому созиданию покровительствовал Борис Годунов. Краткая биография конюшего включала в себя многочисленные траты на градостроительство.

борис годунов трагедия

Другой важной проблемой была хозяйственная разруха. Земли не вспахивались, урожаи давали мало продукции. В последние годы Грозного частыми стали случаи голода. Политика Бориса Годунова на этом направлении заключалась в том, что был запущен процесс закрепощения крестьян, которые становились собственностью помещиков. Это позволило быстро создать крупные и стабильно работающие хозяйства, приносящие урожай. В 1597 году был подписан указ об урочных летах – сроке, в течение которого беглые крестьяне ловились и наказывались властями. Тогда это был промежуток в шесть лет.

Внешняя политика

Несмотря на то что формально правил Федор, все важные решения принимались его шурином с полного непротивления царя. Об этом говорит и внешняя политика Бориса Годунова. В 1591 году произошло нашествие крымского хана Казы-Гирея. Он даже подошел к Москве, но, столкнувшись с новой, недавно отстроенной линией укреплений, отступил назад. Его огромный обоз не позволил развить большую скорость. Войско, в числе которого был и Годунов, настигло татар и уничтожило их. После возвращения в столицу именно Борис был осыпан царской милостью, хотя главным воеводой выступал Федор Мстиславский.

Другой важной кампанией была война со Швецией. После неудачи Ивана Грозного в Ливонии от России были отторгнуты территории на Балтике. Поэтому Федор и Борис хотели взять реванш. Им это удалось благодаря слаженным действиям войск. В 1593 году был подписан мирный договор, по которому Россия получила Ивангород, Копорье и другие территории, потерянные при Грозном. Внутренняя и внешняя политика Бориса Годунова сопровождалась успехом.

Смерть царевича Дмитрия

В 1591 году трагически погиб младший брат Федора Дмитрий. Если бы у царя не осталось наследников, то именно этот ребенок получил бы трон. Он жил в Угличе, где скончался при невыясненных обстоятельствах. Для того чтобы узнать причину смерти наследника, из Москвы послали комиссию, во главе которой встал боярин Василий Шуйский. Он хотел угодить Годунову и сообщил, что мальчик умер из-за неосторожности и небрежности своих наставников, когда игрался с ножом. Позже, когда Борис пришел к власти, многие стали обвинять его в заговоре и убийстве Дмитрия. Сначала это были просто слухи, но в конце концов именно они стали причиной падения царя.

Венчание на царство и репрессии

Федор отличался слабым здоровьем. Поэтому его смерть в 1598 году никого не удивила. Но остро стоял вопрос о наследнике. У царя были дочки, но они скончались в младенчестве. Ситуация стала уникальной, так как до этого у Рюриковичей всегда были наследники по прямой линии. Решающим стал голос жены царя Ирины, которая предложила власть своему брату.

Характеристика Бориса Годунова говорила в его пользу. Будучи регентом Федора, он набрался богатого опыта в государственном управлении. Власть в представлении людей того времени даровалась от бога. Годунов с рождения не был частью правящей династии. Поэтому многие считали его лишь первым среди равных в Боярской Думе.

смерть бориса годунова

Это положение не могло не влиять на Бориса, у которого развилась мания преследования. Он стал подозрительным. Многие приближенные стали пользоваться этой ситуацией и клеветать на врагов. Так, например, случилось с Романовыми. Глава рода Федор Никитич был отправлен в монастырь после того как его обвинили в организации заговора против царя. Кого-то просто удаляли от двора.

Голод и крестьянские восстания

И, тем не менее, грызня в верхах власти никак не касалась основной массы населения – крестьян. «Снизу» не было никого сопротивления тому, что у власти Борис Годунов. Трагедия разразилась через несколько лет после венчания на царство. В 1601 году по все стране начался массовый голод. Несколько сезонов стояла холодная погода, из-за которой погибла большая часть урожая. Современные исследования говорят о том, что причиной тому послужило извержение вулкана в Южной Америке и последовавшее за этим накопление пепла в атмосфере. Так или иначе, но холода были и в Европе. В этом не найти вины Бориса, но крестьяне отличались суеверностью, а голод привел к росту социальной напряженности.

Помещики, которые не могли прокормить прикрепленных к ним крепостных, отпускали их. Тем не оставалось ничего, кроме как разбойничать на дорогах, чтобы хоть как-то найти пропитание и средства для жизни. Некоторые землевладельцы прятали свое зерно, чтобы пережить смутное время. Когда об этом узнали крестьяне, начинались погромы. Так разгорелось знаменитое восстание Хлопка, когда огромная ватага озлобленных нищих пошла войском на Москву. Она была разбита, но это не прибавило популярности власти. Царь Борис Годунов приказал провести расследование о причинах случившегося. Также он пытался помочь голодающим. В Москве открывали амбары с хлебом. Однако щедрость привела к тому, что в столицу направились босяки со всей страны. Скоро закрома опустели.

самозванец борис годунов

Появление самозванца

После этих событий характеристика Бориса Годунова в глазах современников была подпорчена. Тем временем на западе страны пронеслись слухи о том, что сын Ивана Грозного Дмитрий жив и уже направляется в Москву, чтобы изгнать Годунова и восстановить законную династию. Этим самозванцем оказался Григорий Отрепьев. Это был беглый монах, переехавший в Польшу. С помощью местных дворян он задумал интригу – притвориться погибшим Дмитрием и захватить власть в России. Ему удалось встретиться с польским королем Сигизмундом. Дворянин Юрий Мнишек дал ему денег и войско. Также к Отрепьеву вначале присоединились казаки Запорожской сечи.

Силы сторон

Жизнь Бориса Годунова в это время была сложной. В его стране бушевали восстания. Голодные и озлобленные крестьяне с радостью шли под знамена Лжедмитрия.

Однако самозванцу не удалось эффективно организовать свою кампанию. Отряды пересекли русскую границу в октябре, когда уже начались дожди и холода. Это было связано с промедлениями и задержками в Польше. Другой тактической неудачей Лжедмитрия стал отказ крымского хана от нашествия на Москву. В Польше надеялись, что русский царь окажется меж двух огней, из-за чего ему будет сложно организовать оборону. Однако Казы-Гирей так и не решился идти с войском на Москву. Еще одним недостатком дружины Лжедмитрия стало отсутствие артиллерии.

борис годунов история

Но были ошибки, которые допустил и Борис Годунов. Трагедия заключалась в том, что он отнесся не всерьез к новостям о каком-то самозванце. Тот тем временем не сидел сложа руки, а организовал эффективную агитацию, центром которой стал замок Остер.

Поражение Лжедмитрия

Армия претендента была разделена на две части. В первой находились казаки, которые открыто шли по дорогам. Второе войско, в котором был сам Лжедмитрий, пошло через леса. Первыми без боя пали Моравск и Чернигов. А вот Новгород-Северский не захотел сдаваться, и местный боярин Петр Басманов организовал оборону, получив подкрепления из соседних городов. Там же состоялась первая битва этой войны, в которой победил самозванец. Борис Годунов был поражен этой новостью. Тогда он отправил на запад воеводу Федора Мстиславского.

царь борис годунов

За это время в руках «царевича» оказались Курск, Кромы, Рыльск и Севск. Мстиславский встретился с ним под деревней Добрыничи 21 января 1605 года. 20 тысяч царских солдат атаковали 23 тысячи сторонников Лжедмитрия. Успех был за московской ратью. Самозванец бежал в Путивль. Казалось, что это окончательная победа.

Смерть

Но внезапно произошла смерть Бориса Годунова. 13 апреля 53-летний царь почувствовал дурноту после трапезы и быстро скончался. В последнее время он много болел из-за больших нагрузок. Но так до сих пор и не известно точно, в чем заключалась причина этого ухода из жизни. Некоторые исследователи считают, что Годунов либо сам отравился от отчаяния, либо кто-то из придворных подложил ему яд.

Выяснить это теперь не представляется возможным еще и из-за того, что останки царя были несколько раз перезахоронены. Дело в том, что после его смерти трон получил его сын Федор. Но он был свергнут Лжедмитрием и убит (так же, как его мать). На этом правление династии Годуновых закончилось. Началась Смута, в течение которой на власть претендовали многочисленные группировки и даже поляки. Но в итоге царем стал Михаил Романов – сын Федора Никитича, которого в монастырь отправил Борис Годунов. История в конце концов рассудила противников.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.