"Энтеросгель" (паста): инструкция по применению для детей, отзывы

Для чего назначается препарат «Энтеросгель» (паста)? Инструкция по применению этого медикамента будет описана в данной статье. Из нее вы узнаете о том, какими свойствами обладает это средство, можно ли давать его детям, что о нем говорят пациенты и т. д.

энтеросгель паста инструкция по применению

Состав, описание и упаковка

Какие компоненты содержатся в таком препарате, как «Энтеросгель» (сладкая паста)? Инструкция по применению сообщает, что активным веществом этого лекарства является полиметилсилоксана полигидрат. В качестве вспомогательных элементов используют очищенную воду, а также такие подсластители, как Е952 и Е954.

Рассматриваемый препарат представляет собой тонкую суспензию с 30 % содержанием воды. Паста поступает в продажу в виде однородной массы белого или снежно-белого цвета без выраженного аромата. Она является молекулярной губкой, которая способна поглощать любые токсические продукты метаболизма.

В продажу препарат может поступать в пакетах, баночках и тубах из комбинированного материала, которые расфасовываются по картонным пачкам.

Фармакодинамика

Как действует пероральный препарат «Энтеросгель» (паста)? Инструкция по применению гласит, что его основное вещество является инертным кремний-органическим соединением.

энтеросгель сладкая паста инструкция по применению

После применения данный медикамент проявляет выраженное сорбционное действие. Он эффективно адсорбирует токсические вещества, повреждающие эпителий слизистой, которые имеют экзо- и эндогенное происхождение (например, лекарственные средства, а также продукты их распада, антигены, аллергены, бактерии и токсины, вырабатываемые ими). Кроме того, паста «Энтеросгель» способна естественным путем выводить из организма алкоголь, продукты незавершенного метаболизма и соли тяжелых металлов.

Свойства медикамента

Какими свойствами обладает медикамент «Энтеросгель» (паста)? Инструкция по применению (детям это средство назначают без каких-либо опасений) сообщает, что данный препарат способен довольно быстро устранять проявления токсикоза, улучшать работу кишечника, а также функциональное состояние печени и почек. Поимо этого, он нормализует медицинские показатели крови и мочи.

За счет обволакивания слизистой пищеварительного канала это лекарственное средство защищает кишечник и желудок от химического и механического воздействия, обновляя их оболочку, восстанавливая выработку слизи и микроциркуляцию.

Нельзя не отметить и то, что этот препарат способствует повышению иммунитета и нормализует уровень IgA.

Прием пасты улучшает течение процессов регенерации стенок органов ЖКТ, значительно сокращая время лечения многих заболеваний.

Фармакокинетика

Всасывается ли медикамент «Энтеросгель» (паста)? Инструкция по применению для детей и взрослых людей сообщает, что его активное вещество (полиметилсилоксан полигидрат) не абсорбируется в кишечнике, а также не подвергается метаболическим или химическим превращениям. Препарат экскретируется вместе с впитавшимися в него элементами примерно через 12 часов после приема.

энтеросгель инструкция по применению для детей

Показания к применению

Для чего необходим препарат «Энтеросгель» (паста)? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент пользуется особой популярностью в гастроэнтерологии, нефрологии, токсикологии, аллергологии, гинекологии, акушерстве и педиатрии. Его назначают при:

  • язвенной болезни;
  • острой или же хронической диарее, которая может иметь любую природу происхождения (например, бактериальная, вирусная, появившаяся после лечения антибиотическими средства или отравления пищей, связанная с СРК, а также синдромом мальабсорбции, хроническими заболевания кишечника воспалительного характера и прочее);
  • аллергических заболеваниях (например, астма бронхиальная, ринит аллергический, аллергия пищевая, хроническая или острая крапивница);
  • диспепсических расстройствах;
  • кожных болезнях (например, атопическом дерматите, вульгарных угрях, экземе);
  • нарушениях в кишечной микрофлоре;
  • токсикозе у беременных;
  • интоксикации (например, при наркотической, алкогольной, связанной с отравлением химикатами, солями тяжелых металлов и т. д.);
  • онкологических заболеваниях (с целью детоксикации во время лучевой или химиотерапии, перед проведением оперативного вмешательства по удалению опухоли).
  • хронических заболеваниях печени и почек, сопровождающиеся их недостаточностью.
    энтеросгель паста инструкция по применению для грудничков

В каких целях здоровым людям может быть назначен препарат «Энтеросгель» (паста)? Инструкция по применению сообщает, что данный медикамент в качестве профилактического средства используют при атеросклерозе, ИБС, хронических интоксикациях у тех, кто занят на вредном производстве, а также у людей, проживающих в экологически неблагоприятном регионе.

Также следует отметить, что рассматриваемое средство может быть использовано для обычной очистки организма.

Противопоказания к применению

Имеет ли противопоказания паста «Энтеросгель»? Инструкция по применению, отзывы специалистов сообщают, что, невзирая на высокий профиль безопасности этого медикамента (он является химически инертным, не всасывается в кровоток и ткани, не прилипает к стенкам пищеварительного тракта, имеет прочную структуру), он все же имеет некоторые запреты к применению.

Врачи утверждают, что это средство не следует применять при гиперчувствительности к активному веществу, атонии кишечника и острой кишечной непроходимости. Также противопоказаниями рассматриваемой пасты являются:

  • возраст ребенка до года;
  • период беременности;
  • время грудного вскармливания.

энтеросгель паста инструкция по применению детям

Нельзя не отметить и то, что «Энтеросгель» не назначают при отравлении, если оно было вызвано приемом едких субстанций (кислот или щелочей), а также некоторыми растворителями (например, метанолом или этиленгликолем) и цианидами.

Препарат «Энтеросгель» (паста): инструкция по применению

Для грудничков это средство противопоказано. Его можно назначать детям с 1-го года.

Согласно инструкции, данный медикамент принимают внутрь за 30-60 минут до или после еды. Для этого требуемое количество пасты размешивают в стакане воды комнатной температуры (в тройном объеме). Полученный раствор принимают внутрь, также запивая обычной водой.

Взрослым пациентам препарат назначают в количестве 22,5 г три раза в день. Детям 5-14 лет дают 15 г пасты с той же кратностью, а малышам до 5-летнего возраста – 7,5 г.

При острой необходимости данный медикамент может быть назначен грудничкам. В этом случае ребенку рекомендуется давать по 2,5 г средства (6 раз в день), предварительно размешав его в тройном объеме воды или грудного молока. Давать полученный раствор желательно перед каждым кормлением.

С целью профилактики хронических интоксикаций пасту назначают в количестве 22,5 г дважды в сутки на протяжении 7-10 дней каждый месяц.

При тяжелых интоксикациях доза медикамента может быть увеличена в два раза. Ее следует принимать в течение первых 3 дней.

энтеросгель паста инструкция по применению для детей отзывы

Длительность лечения этим средством при острых отравлениях составляет 3-5 суток. Если оно было назначено при аллергии и хронических интоксикациях, то продолжительность терапии должна быть не менее 2-3 недель.

Повторный курс лечения должен назначаться только врачом.

Побочные эффекты

Вызывает ли побочные реакции препарат «Энтеросгель» (паста)? Инструкция по применению для детей (отзывы о медикаменте будут описаны далее) и взрослых гласит, что прием этого лекарства может вызвать диспепсические явления. Также существует вероятность развития запора (особенно в первые дни лечения). Чтобы его предотвратить, в первые двое суток необходимо делать очистительные клизмы или принимать слабительные средства (на ночь).

При функциональной недостаточности печени и почек у пациента может возникать отвращение к лекарству.

Отзывы

Паста «Энтеросгель» — это универсальный препарат на все случаи жизни. Согласно пациентам, он представляет собой быстродействующее и эффективное средство, которое применяют при аллергии и любых видах отравления. Также существует немало положительных сообщений о его использовании при похмелье.

паста энтеросгель инструкция по применению отзывы

Данный медикамент совершенно безопасен для ребенка. Он практически не имеет противопоказаний и довольно редко вызывает побочные реакции.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.