Пшеничная каша на молоке: польза и рецепты приготовления

Пшеничная крупа – это удивительнейший продукт с многовековой историей и обладающий полезнейшими свойствами. В сочетании с молоком эта каша способна улучшать пищеварение и в полной мере насыщать человеческий организм. В этой статье пойдет речь о пользе такого блюда, а также будут представлены рецепты и рекомендации, как сварить пшеничную кашу на молоке.

Польза

Человеческим организмом быстрее и лучше всего усвоится пшеничная каша на молоке, которая была приготовлена из крупы мелкого помола. Такое блюдо способно насытить организм важными микроэлементами, различными витаминами, клетчаткой и другими полезными веществами.

пшеничная каша на молоке в мультиварке

Правильно приготовленная пшеничная каша на молоке станет прекрасным завтраком как для взрослого, так и для маленького ребенка. Многие люди, которые ввели себе в рацион это блюдо, отмечают, что их здоровье со временем значительно улучшилось и появился дополнительный заряд бодрости и сил. В целом можно выделить следующие основные полезные свойства пшеничной каши на молоке:

  • улучшает состояние пищеварительной системы;
  • способствует очищению организма от скопившихся шлаков;
  • устраняет запоры и дисбактериоз;
  • укрепляет костную ткань и нервную систему;
  • улучшает обмен веществ;
  • регулирует уровень сахара в крови.

Помимо этого, такая кашка отлично утоляет голод, сытость будет ощущаться на протяжении пяти-шести часов.

пшеничная каша на молоке рецепт

Противопоказания и вред

Помимо своей пользы, пшеничная каша на молоке имеет небольшой ряд противопоказаний. Категорически запрещено употреблять это блюдо людям, которые страдают таким мультифакторным заболеванием, как целиакия, связанным с непереносимостью злаковых культур. А также не рекомендовано есть пшеничную кашу страдающим гастритом с пониженной кислотностью и тем людям, которые недавно перенесли операцию на брюшной полости.

Калорийность

Пшеничная каша на молоке относится к ряду диетических продуктов. Из 100 граммов приготовленного блюда можно получить всего лишь 136 килокалорий.

Для того чтобы утолить голод и полноценно позавтракать, среднестатистическому человеку необходимо употребить одну порцию весом 150 граммов. Исходя из такого размера порции, организм получит 204 килокалории.

как сварить пшеничную кашу на молоке

Классический рецепт

Пшеничная каша на молоке готовится абсолютно несложно, однако следует учитывать некоторые особенности и правила приготовления. Прежде чем варить крупу, необходимо ее тщательно промыть и удалить лишний мусор. Далее, для приготовления блюда понадобится соединить четыре части молока и одну часть пшеничной крупы и поставить на средний огонь. В момент, когда молоко закипит, следует немного уменьшить огонь. Эта крупа плохо разваривается, и если готовить ее на большом огне, молоко выкипит быстро, а сама каша останется сыроватой.

Когда в емкости начнет появляться пенка, ее необходимо аккуратно удалить при помощи шумовки и оставить блюдо на плите еще на пятнадцать минут. После чего следует снять кашу с огня, добавить по вкусу сливочное масло, сахар, соль и оставить томиться под закрытой крышкой еще на двадцать пять минут. Важно помнить, что во время приготовления необходимо тщательно помешивать блюдо, чтобы оно не пригорело и равномерно проварилось.

Стоит помнить, что при соблюдении таких пропорций кашка будет весьма жидкой, что очень полезно, особенно для детей. Но если блюдо готовится для взрослого человека, то количество молока можно немного уменьшить.

пшеничная каша на молоке

Рецепт в мультиварке

Рецепт пшеничной каши на молоке в мультиварке особо не отличается от классического, однако наличие этого кухонного приспособления значительно упростит процесс приготовления. Для готовки понадобятся крупа, молоко, сахар, сливочное масло и соль.

Пшеничная каша может пристать ко дну чаши, что значительно затруднит ее последующее вымывание, поэтому для начала следует обильно смазать чашу прибора сливочным маслом. Далее, крупу хорошо промывают и помещают в мультиварку, добавляют молоко, сахар и соль. После того как все ингредиенты были соединены, необходимо закрыть крышку и включить режим «Молочная каша».

Время приготовления пшеничной каши в мультиварке должно составлять тридцать минут. По истечении получаса можно оставить блюдо потомиться еще на десять минут, после чего подавать к столу. Важным преимуществом мультиварки является то, что продукты можно загрузить заранее, с вечера, выставить таймер, и она сама приготовит кашку к завтраку.

пшеничная каша на молоке

Рецепт для детей

Не всегда маленькие дети готовы кушать пшеничную кашу на молоке. Однако если добавить в нее различные вкусности и сладости, то можно не только сделать эту пищу более привлекательной для детворы, но и усилить ее пользу.

Для этого понадобится подготовить все ингредиенты согласно классическому рецепту молочной пшеничной каши, а также свежие ягоды, фрукты и орехи. Лучше всего использовать яблоки, малину, клубнику, персики, вишни или абрикосы, но если же под рукой не окажется свежих "витаминов", то можно добавить джем или домашнее варенье. Главное, чтобы все фрукты и ягоды были сезонными. К примеру, если приобрести в магазине клубнику в зимнее время, то вряд ли получится взять от нее пользу.

Очень важно тщательно вымыть все фрукты и ягоды перед подачей, после чего их необходимо нарезать. Добавлять фрукты, ягоды и варенье следует в тот момент, когда каша была снята с огня или уже перед самой подачей к столу.

Заключение

Как уже стало известно из вышесказанного, пшеничная кашка – это очень полезное блюдо, которое нужно готовить для того, чтобы поддерживать свое здоровье в нормальном состоянии. Лучше всего питаться таким блюдом с самого утра, чтобы получить огромный заряд бодрости и сытость.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.