Игровая приставка Sony Playstation 1: обзор, отзывы

В наши дни сложно представить, что первые зачатки концептуальной идеи Sony Playstation разрабатывались еще в середине 80-х годов прошлого столетия. Консоль прошла нелегкий путь создания, однако усилия главного ее автора Кена Кутараги не оказались напрасными. Модель Sony Playstation 1 положила начало не только успешному развитию собственного семейства, но и оказала серьезное влияние на продукцию конкурентов.

Первый запуск

sony playstation 1

Возможность первыми оценить приставку PS1 получили японские геймеры в декабре 1994 года. При этом дебют консоли состоялся не в лучших условиях, так как за неделю до этого события на рынке появился серьезный конкурент от Sega. В плане доходов также ситуация была радужной. Поскольку в Sony стремились привлечь первых клиентов доступной ценой, о прибыли за счет приставок не было и речи. Ставка делалась на доходы от игр. Так или иначе, у разработчиков был серьезный повод для оптимизма, поскольку приставка Sony Playstation 1 уже в первые дни продаж получила массу восторженных откликов. Подтверждалось это полным опустошением складов компании.

Через год консоль появилась в Европе и США, где ее ждал не меньший успех. Параллельно с этим разрабатывались игры, среди которых были Ridge Racer, Warhawk, Philosoma Air Combat и другие. Пользователи раскупали диски для PS1 всех жанров, ожидая появления новых серий. Вместе с этим производитель предложил немалый для того времени ассортимент периферийных устройств, расширяющих возможности консоли. В их числе мыши, кабели для связки приставок друг с другом, карта памяти Sony Playstation 1 и другие компоненты. Все это не могло не отразиться на привлекательности модели, которая не оставила никаких шансов на конкуренцию уже бывшим лидером этого сектора в лице компаний Nintendo и Sega.

Технические характеристики

Данные о процессоре:

  • MIPS R3051 – 32-разрядный RISC.
  • Частота процессора составляет 33,8688 МГц.
  • Пропускные способности шины процессора – 1056 Мбит/с.
  • Производительность – 30 MIPS.
  • Кэш данных составляет 1 Кб.
  • Кэш инструкций – 4 Кб.

Данные о памяти:

  • Основная RAM у стандартной модели составляет 2 Мб, а отладочная версия располагает 4 Мб.
  • Звуковая память – 512 Кб.
  • Видеопамять – 1 Мб.
  • Буферная память CD-ROM – 32 Кб.
  • EEPROM карты памяти – 128 Кб.

Графический интерфейс

В классической версии графический интерфейс Sony Playstation 1 обеспечен GUI с фоном темно-синего цвета. При этом буквы с иконками имеют выполнены с радужными оттенками в стилистике граффити. Однако в поздней, компактной модификации PSone оформление было изменено. В частности, фон стал серым и обзавелся ярлыками для доступа к проигрывателю CD-дисков и управлению картой памяти. Кстати, некоторые модификации поддерживали и воспроизведение видео с элементарными функциями управления проигрывателем. В дальнейшем это направление стало развиваться как параллельное улучшению качества игрового процесса.

Модификации

приставка sony playstation 1

Первое поколение Sony Playstation претерпело немало изменений, при этом каждый вариант получал уникальный серийный номер. Данный процесс начался с модификации версии SCPH-1000, в которую был интегрирован разъем. В очередной редакции его убрали. Дальнейшие изменения затронули внутреннее содержание. В серии 500x разработчики упростили экранирование, передвинули CD-привод, изменили схему разводки блока питания, а порты RFU и RCA перенесли с задней части приставки. После этого был запущен выпуск Sony Playstation 1 в линейке 700x, представители которой также имели внутренние отличия. В частности, системное ОЗУ вместо четырех чипов содержало лишь один. Это же коснулось CD-контроллера – если прежде его обслуживали три чипа, то в последующих редакциях их функцию выполнял один. Заключительной редакцией стала серия 900x, которая оснащалась прежней аппаратной начинкой, однако создатели лишили ее параллельного порта и уменьшили печатную плату.

Возможные неполадки и ремонт

сони плейстейшен 2

С момента первого появления приставки на отечественном рынке остро стояла проблема ремонта, поскольку был дефицит комплектующих и запчастей для такой техники. При этом неполадки затрагивали в основном интегральные предохранители на материнской плате, которые перегорали. В результате могли наблюдаться следующие проблемы:

  • Приставка не обнаруживает контроллер для управления.
  • Не читается карта памяти.
  • Отсутствует изображение.
  • Консоль просто не включается.

Сегодня найти интегральные предохранители подходящей модели можно в любом магазине, реализующем электронику. Однако, ремонт Sony Playstation 1 в форме восстановления материнской платы приставки может не решить проблему, если виной неисправности было периферийное устройство. Поэтому следует еще перед ремонтом протестировать работу джойстиков, карт памяти и других смежных компонентов, которые могли стать причиной перегорания на плате.

Эмуляция

По сегодняшним меркам консоль PS1, безусловно, является устаревшей во многих отношениях. Первая версия по своим техническим данным уже не актуальна на рынке игровых приставок. Но, несмотря на это, есть немало энтузиастов, которые ценят достоинства первых игр, запускавшихся на этой приставке. Для этого разрабатываются специальные эмуляторы, позволяющие запускать такие игры на системе Windows. При этом важно учитывать, что джойстик Sony Playstation 1 может не потребоваться, а карты памяти могут читаться далеко не всеми версиями эмуляторов. При выборе такой программы следует учитывать обращать внимание на следующие нюансы:

  • Возможность совместимости с широким спектром игр для PS1.
  • При необходимости возможность игры через Сеть.
  • Поддержка новейших версий плагинов.
  • Уже отмеченная возможность эмуляции карт памяти.
  • Загрузка из образов диска.

Отзывы о приставке

sony playstation 1 цена

Модель проверена временем и целыми поколениями геймеров, которые благозвучно отзываются о приставке. В частности, отмечается ее живучесть, ремонтопригодность, надежность и функциональность – разумеется, по сравнению с конкурентной продукцией того времени. К слову, приставка от «Сони» стала одной из первых, которые позволяли проигрывать и музыкальные CD-диски. В плане стоимости мнения владельцев не так благосклонны к Sony Playstation 1. Цена во время ее популярности на российском рынке варьировалась от 3 000 до 4 000 рублей. На текущий момент приставку можно приобрести или в состоянии б/у или за границей. В первом случае она может обойтись в 1 500 – 2 000 рублей, а во втором из-за дополнительных расходов приблизительно в 5 000 руб.

Конечно, за такую сумму приобретать приставку, возможности которой давно устарели, целесообразно только из чувства ностальгии. Тем не менее и такой спрос есть. С другой стороны, немало и тех пользователей, у которых сохранилась приставка Sony Playstation 1, купленная 10, а то и 15 лет назад. Это опять же свидетельствует о долговечности модели.

Последующие генерации приставки

джойстик sony playstation 1

Разработка наследника успешной приставки не заставила себя ждать, и уже в 2000 году вышло ее второе поколение. Очередная модель полностью оправдала ожидания создателей, став самой продаваемой игровой консолью за всю историю. К слову, по данным на 2011 год было реализовано около 155 млн приставок. Среди особенностей, которые отличали «Сони Плейстейшен 2», была поддержка DVD. Но в это же время появлялись и серьезные конкуренты от Microsoft и Nintendo.

Следующей ступенью развития консоли стала генерация PS3, вышедшая на мировой рынок в 2007 году. Приставка поддерживала не только игровой процесс, но и позволяла пользователю выходить в Интернет и смотреть фильмы, а в качестве носителей применялись диски формата Blu-Ray. В это же время и Microsoft выпускает одну из самых успешных консолей из своей линейки Xbox 360, заставляя Sony повышать заданную планку.

ремонт sony playstation 1

Четвертое поколение стало последним из серии PS. Ее появление в свет произошло в 2013 году. Модель функционирует под ОС Orbis, которая, в свою очередь, является модификацией девятой версии FreeBSD. Принципиальным же изменением в консоли стала универсализация внутренней начинки с максимальным приближением к компьютеру. Так, по сравнению с моделью «Сони Плейстейшен 2» четвертая генерация получила центральный процессор AMD на 8 ядер, 500 Гб в жестком диске, порты USB и новейшие беспроводные модули. К минусам же Playstation 4 можно отнести несовместимость с играми от прежних версий консоли. Впрочем, с помощью «облачных» сервисов геймеры успешно решают и это проблему.

Заключение

первые игровые приставки

Технологии, воплощенные в приставке Playstation 1, были не только революционными для своего времени, но и заложили основные принципы для целой индустрии игр. Беспрецедентные возможности PS4 не идут ни в какое сравнение с потенциалом, которым обладали первые игровые приставки Sony, но именно PS1 дала толчок и базовые направления для движения в сторону перспективного развития. Одной из идей, переломивших концепцию подхода к обеспечению игрового процесса, стал отказ от картриджей в пользу компакт-дисков. Именно это позволило специалистам Sony работать с более сложными играми, улучшать передачу графики и звука. В дальнейшем спектр возможностей консолей расширялся за счет применения DVD и Blu-Ray, а также принципиального ухода от спецификации технической начинки и ее приближения к традиционным ПК.

Сравнивая игровой потенциал первой версии PS с функционалом и техническими характеристиками более новых исполнений консоли, можно сказать, что это совершенно разные приставки. Тем не менее разработчики по-прежнему остаются верными основной концепции своих продуктов, наделяя их высокой эргономикой, надежностью и нацеленностью на обеспечение максимального удовольствия в процессе игры. Другое дело, что совершенствование техники, новые запросы потребителей и конкуренция не позволяют останавливать процесс модернизации приставок, что в корне меняет их производительность.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.