Препарат "Пирантел" для ребенка: отзывы, инструкция по применению, аналоги

Сколько стоит препарат «Пирантел»? Цена этого медикамента указана в конце статьи. Также в ней представлена информация о том, с какой целью назначают упомянутое средство, есть ли у него противопоказания и аналоги, какие побочные эффекты проявляются на фоне его использования и т. д.

Состав, форма, описание и упаковка медикамента

Приобрести рассматриваемый медикамент можно в следующих формах:

  • Плоскоцилиндрические таблетки «Пирантел». Для профилактики этот препарат используют очень часто. Согласно инструкции, действующим компонентом этого средства является пирантел. Также в его состав входят вспомогательные составляющие в виде карбоксиметилкрахмала натрия, метилпарагидроксибензоата, крахмала, желатина, акации камеди, стеарата магния, талька, пропилпарагидроксибензоата и кремния диоксида коллоидного. Таблетки имеют желтый цвет, фаску и риску. В продажу они поступают в полимерных баночках.
    пирантел для ребенка отзывы
  • Сироп «Пирантел» (суспензия). Применение этой формы препарата особенно распространено у детей. Активным веществом данного средства также является пирантел. В качестве дополнительных ингредиентов используют ксантановую камедь, сахарозу, полисорбат 80, сорбиновую кислоту, ароматизаторы, метилпарагидроксибензоат, воду очищенную, раствор сорбитола 70 % и пропилпарагидроксибензоат. Суспензия представляет собой гомогенную массу желтого цвета. Она содержится в темных стеклянных флакончиках (15 мл).

Фармакология

Что представляет собой препарат «Пирантел»? Для ребенка (отзывы о медикаменте описаны далее) и взрослого его назначают в качестве антигельминтного средства.

Поступая в организм человека, он способствует уничтожению глистов, а также паразитарных червей. Данный медикамент действует путем поражения мышц кишечных организмов, что в конечном итоге ведет к блокировке их нервных окончаний.

пирантел цена

Препарат «Пирантел» может пагубно влиять как на зрелых паразитов, так и на глистов и червей в ранней фазе их развития. Они выводятся из организма вместе с калом под воздействием перистальтики. При этом личинки, проходящие через ткань, никак не поражаются.

Фармакокинетика

Абсорбируется ли препарат «Пирантел» для ребенка? Отзывы специалистов сообщают, что после попадания в ЖКТ он всасывается довольно слабо. Концентрация активных веществ в плазме крови не является значительной и достигает своего максимума через 1-3 часа.

Частичный метаболизм препарата происходит в печени с образованием К-метил-1,3-пропандиамина. Основная часть этого вещества выводится вместе с калом и мочой.

Показания к применению

От глистов «Пирантел» является средством № 1. Суспензию и таблетки назначают при следующих заболеваниях:

  • анкилостомидоз;
  • энтеробиоз;
  • некатороз;
  • аскаридоз.

Противопоказания к применению

По каким причинам нельзя назначать препарат «Пирантел» для ребенка? Отзывы врачей сообщают о следующих противопоказаниях медикамента:

  • возраст до 6 месяцев;
  • высокий уровень чувствительности к действующему веществу и другим компонентам лекарства;
  • печеночная недостаточность.

Как давать «Пирантел» (суспензию) детям и взрослым?

Рассматриваемый медикамент должен назначаться только врачом. Лекарственную суспензию необходимо давать ребенку строго по показаниям. При этом ее следует тщательно встряхнуть (перед приемом).

Пациентам с энтеробиозом и аскаридозом назначают среднюю дозировку, равную 10–12 мг/кг в один прием. Малыши после достижения 6 месячного возраста должны получать препарат в количестве 2,5 мл на 10 кг веса (один раз в день).

от глистов пирантел

Что касается взрослых людей (до 75 кг), то им назначают по 15 мл препарата в один прием. Если вес больного превышает указанный, то ему следует пить 20 мл сиропа с той же частотой.

Для улучшения эффективности препарата в процессе терапии энтеробиоза требуется строго придерживаться всех правил личной гигиены. Спустя три недели рекомендуется провести еще один курс лечения.

Людям с тяжелой инвазией и анкилостомидозом в эндемичных зонах рассматриваемый препарат назначают в количестве 20 мг/кг в три приема. Такое лечение должно длиться трое суток.

Как назначают таблетки «Пирантел» для ребенка?

Отзывы педиатров гласят, что указанную форму препарата не рекомендуется давать маленьким детям. Таблетки желательно назначать только подросткам и взрослым пациентам. Их необходимо принимать в процессе пищи или же до нее. Препарат тщательно разжевывают, а затем запивают большим количеством воды.

Дозировка таблеток зависит от массы тела больного и его возраста:

  • малыши 2-6 лет – 250 мг;
  • 6-12 лет – 500 мг;
  • от 12 лет, взрослые люди с массой тела до 74 кг – 750 мг;
  • взрослые пациенты с весом от 75 кг – 1000 мг.
    пирантел суспензия применение

Если было отмечено заражение человеческой нематодой, то препарат необходимо принимать в количестве 5 мг на килограмм веса в один прием.

Людям со смешанными инвазиями, а также с аскаридозом и энтеробиозом медикамент назначают однократно в дозе 10 мг/кг.

Пациенту с анкилостомидозом необходимо принимать аналогичное количество препарата на протяжении трех суток.

При массивных инвазий больному показан прием средства в дозировке 20 мг/кг в течение двух дней.

Побочные явления

От глистов «Пирантел» помогает очень хорошо. Однако в процессе лечения у пациентов могут проявиться такие побочные реакции, как головная боль, повышенная утомляемость, сонливость, ощущение слабости, головокружение, увеличение уровня ферментов печени, бессонница, тенезмы, крапивница, диарея, сыпь, рвота, анорексия, периодические спазмы в животе.

что лучше пирантела

Симптомы передозировки

В случае передозировки у пациента могут наблюдаться такие негативные проявления, как диарея, тошнота, анорексия и рвота. При этом следует учитывать, что данный медикамент довольно плохо всасывается в организме. Поэтому признаки интоксикации на фоне его приема проявляются крайне редко (даже при значительной передозировке).

Если возникает необходимость, то пострадавшему назначают промывание желудка, а также проводят контроль работы сердца, сосудов и дыхательной системы.

Лекарственное взаимодействие

Нежелательно назначать «Пирантел» одновременно с «Левамизолом». Это связано с тем, что такое сочетание может вызывать токсические явления.

Запрещается принимать одновременно и таблетки, и суспензию «Пирантел».

Особые рекомендации

Рассматриваемый медикамент осторожно назначают людям с нарушенной работой печени. При терапии препаратом «Пирантел» не рекомендуется воздерживаться от употребления пищи и слабительных лекарств. Таблетки или суспензию от глистов одновременно назначают всем челнам семьи, проживающим вместе. После завершения терапии проводят исследование кала. Чтобы не допустить повторного заражения, крайне важно следить за своей гигиеной.

пирантел для профилактики

Препарат «Пирантел» назначают не только людям, но и используют его для лечения животных. Дозировка для них определяется ветеринаром.

В редких случаях в процессе терапии этим медикаментом у пациентов может отмечаться сонливость, слабость и головокружение. Эти факты необходимо учитывать при управлении автотранспортом, а также при работе с точными механизмами. Запрещается назначать средство «Пирантел» людям, проходящим курс лечения миастении.

Время действия противоглистного препарата зависит от индивидуальных особенностей человека, диагноза и течения заболевания. Выход паразитов после приема медикамента также зависит от вида болезни.

Аналоги и стоимость

Что лучше «Пирантела»? Ответить на этот вопрос довольно сложно, так как на разных людей данный препарат воздействует по-разному. Если рассматриваемый медикамент вам не помог, то рекомендуем заменить его аналогом. Например, схожими терапевтическими действиями обладают такие препараты, как «Немоцид», «Декарис», «Гельминтокс», «Вермокс», «Вормин», «Бильтрицид» и прочие.

Сколько стоит «Пирантел»? Цена этого препарата зависит от формы его выпуска. Суспензию в количестве 15 мл можно приобрести за 60-80 р., а таблетки (3 штуки) – за 20-40 рублей.

Отзывы о противоглистном препарате

В большинстве случае отзывы о рассматриваемом медикаменте оставляют родители. Ведь именно у малышей чаще всего наблюдаются глисты и прочие кишечные паразиты.

как давать пирантел

В целом сообщения об этом препарате носят положительный характер. Как и врачи, пользователи таблеток и суспензии сходятся во мнении, что медикамент «Пирантел» представляет собой эффективное лекарственно средство, которое позволяет в кратчайшие сроки избавиться от различных паразитов, при этом, не способствуя проявлению нежелательных эффектов. Следите за своим здоровьем и не болейте!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.