Балерина Марина Семенова: биография, личная жизнь, фото

Марина Тимофеевна Семенова, балерина от Бога, появилась на свет в Санкт-Петербурге 12 июня 1908 года. Танцевала она с той поры, как стала на ноги, сначала сама, потом обучалась в танцевальном кружке. Когда ей исполнилось десять лет, её приняли в хореографическое училище, где её учителем стала мать легенды советского балета Галины Улановой - М. Ф. Романова.

марина семенова

Учителя-звёзды

Стоял голодный и холодный 1918 год. В Питере было очень неуютно, но на занятиях обо всём этом забывалось. Педагог весёлую и податливую в обучении девочку очень полюбила, а Марина свою преподавательницу просто обожала. Каково же было её изумление и горе, когда юная балерина узнала, что её переводят через класс и, значит, учиться она теперь будет у неописуемо строгой А. Я. Вагановой. Однако первый же урок показал, что и Агриппина Яковлевна умеет не только подхваливать учениц, но и откровенно восхищаться. Отношения были налажены.

марина тимофеевна семенова биография годы жизни

У Галины Улановой не только мать была балериной, вся её семья состояла из потомственных артистов, даже начало этой преемственности потерялось среди поколений. А Марина Семенова выросла в самой простой и многодетной семье - у её матери было шестеро детей. Отец рано умер, и мать через несколько лет снова вышла замуж. Марина Семенова оказалась везучей: очень мягкий, добрый и отзывчивый, повидавший многое в жизни моряк стал для всех шестерых родным и близким человеком, вторым отцом.

Путь в балет

Близкая подруга матери Марины - Екатерины Евгеньевны - была балериной-любительницей, на благотворительных концертах часто выступала с собственными сольными номерами, она же вела танцевальный кружок, в который пришли однажды две сестры - Валерия и Марина. В процессе обучения последняя показала не только удивительную пластичность и музыкальность, но и целеустремлённость, и редкую в её возрасте работоспособность. Екатерина Евгеньевна, послушав отзывы своей подруги, решила, что девочку стоит профессионально обучать балету.

марина тимофеевна семенова биография

В хореографическом училище, однако, Марина Семенова поначалу не произвела должного впечатления. Она была худенькой, малорослой и очень застенчивой. И тут ей снова повезло. Среди экзаменаторов оказался Виктор Семёнов, один из ведущих танцовщиков Мариинского театра. Может быть, он заметил в девочке божью искру, но комиссии возражать не стал, просто в шутливой форме попросил принять в училище его однофамилицу.

Первые спектакли

Учась в хореографическом училище, Марина Тимофеевна Семенова участвовала сначала в маленьких концертных номерах, а к выпуску исполняла и главные партии балетов. "Ручей" Делиба, её выпускной экзамен на сцене Мариинки, стал фурором в среде знатоков и любителей балета. Более того, Марина Семёнова сделала это выступление большим событием театрального сезона Ленинграда.

марина тимофеевна семенова

В газетах появились восторженные рецензии, в которых Марину сравнивали с Анной Павловой, описывали взволнованный и шумный восторг зрительного зала. Это единодушное восхищение вызвала шестнадцатилетняя Марина Тимофеевна Семенова, биография которой только начала становиться легендарной.

Начало в профессии

Кто бы тогда знал, что счастье общения с великолепной балериной, воспитавшей к тому же не менее талантливых танцовщиц, продлится ни много ни мало ещё 86 лет. Марина Тимофеевна Семенова, биография, годы жизни которой оказались сколь плодотворными, столь и длинными, прожила почти сто два года. А тогда эту молоденькую ученицу Вагановой сравнили сразу со всеми легендарными балеринами прошлых времён. Даже "Тальони XX века" назвали.

марина тимофеевна семенова балерина

Ленинградский театр был покорён выпускницей хореографического училища настолько, что в данном случае нарушились все вековые балетные традиции. Танцевальная техника у неё была на таком недосягаемом для обычных выпускниц уровне, что Марина Семенова сразу после выпускных экзаменов стала в труппе ведущей балериной! Никто не возразил, все видели, как она высоко прыгает, как легко в одном прыжке летит расстояние в половину сцены.

Её балеты

Марина Тимофеевна Семенова, фото которой демонстрируют самые разные образы, созданные ею на сцене, танцевала исключительно артистично. Многогранный талант перевоплощения позволял ей проникновенно и достоверно воплотить любую свою роль.

Маша из "Щелкунчика" - светлая и одновременно грустная, реальная и одновременно фантастическая; Китри из балета "Дон Кихот" - гордая, дерзкая, полная огня и азарта; Эсмеральда, юная цыганка, загадочная, недосягаемая, одновременно манящая и лучезарная - такие разные, с самыми противоположными характерами роли удавались ей одинаково хорошо.

марина тимофеевна семенова фото

Жизель тоже была прекрасна и принесла Марине Семёновой всемирную славу на гастролях в Париже, где она дебютировала именно в "Жизели". Однако из репертуара Марины Жизель ушла.

Зловещие годы

Она к тому времени стала настоящей роковой красавицей. И конечно же, знала себе цену. Её окружали высокопоставленные поклонники, восхищённые красотой и талантом, которые гордо несла по жизни балерина Марина Семенова. Личная жизнь же приносила всё более и более тяжёлые испытания.

Её мужа, работавшего послом в Турции, внезапно арестовали в 1937 году, а Марина долго находилась под домашним арестом сначала как жена врага народа, а впоследствии как жена изменника родины. В первом случае жить было можно, хотя работалось и нелегко, во втором её ждал статус невыездной и приготовленный чемоданчик с бельём.

Так светская львица, цветок советской элиты, блиставшая на дипломатических раутах, поскольку превосходно владела языками, особенно французским, вынуждена была затаиться и ждать худшего. Однако власть её в эти годы дважды щедро поощряла: Марина Семенова получила звание заслуженной артистки РСФСР в 1937-м, стала лауреатом Сталинской премии в 1941 году.

Отзывы знаменитостей

Балерина Татьяна Вечеслова посвятила Марине Семёновой много приязненных, тёплых слов в своей книге. Она писала, что юная танцовщица была уже профессионалом, поражающим воображение, настолько отточено было каждое её движение, настолько оно было гармонично.

"Баядерка", "Раймонда", "Спящая красавица", "Дочь фараона", "Конёк-Горбунок", "Коппелия" - любую партию Марина разучивала за пару месяцев. Она танцевала без устали и с всевозрастающим успехом у публики. А. В. Луначарский рассказывал С. П. Дягилеву в Париже, как исключительно хороша молодая Семёнова в Ленинграде. Стефан Цвейг, увидев Марину на сцене, предсказал ей великое будущее.

"Лебединое озеро"

Классический репертуар практически в полном объёме был по плечу этой прекрасной балерине. Состоялся ещё один дебют в настоящем шедевре Петра Ильича Чайковского: Семёнова танцевала главную партию в балете "Лебединое озеро". Марина настолько прониклась ролью, что зрителям казалось, что не робкая девушка, которую заколдовали, выслушивает признания, ещё ничего не зная о настоящем чувстве, а птица, сильная, пленённая, стремится к свободе, где можно расправить белые крылья и улететь.

Зигфрида танцевал тот самый однофамилец - Виктор Александрович Семёнов, премьер театра и теперь уже художественный руководитель Ленинградского училища, которому она была столь обязана и который был вдвое старше неё. Эта разница не помешала ему добиться руки прелестной партнёрши и стать её первым мужем. Однофамильцы поженились.

В тридцатых годах Марину и Виктора перевели в Большой театр, они переехали в Москву, где жизнь молодой балерины на некоторое время засияла особенно яркими, а главное, новыми красками. Муж и жена хоть и привыкли работать в паре, поскольку рядом танцевали большую часть спектаклей, вместе гастролировали, но судьба всё-таки не позволила им долго наслаждаться счастьем. Семейная пара распалась, и Марина Семёнова, не оформляя свой брак юридически, стала женой государственного деятеля и видного дипломата Л. М. Карахана.

Несмотря на то что Семёнова очень скучала о родном городе, о единственно любимом театре, о самой лучшей своей наставнице, она легко осваивала роль за ролью. Технические трудности для неё почти не существовали, и особенно любила она новые постановки современных спектаклей. Однако самой любимой, трепетно хранимой памятью сердца так и осталась роль Одетты из "Лебединого озера".

Педагогика

Настало и то время, когда пришлось целиком отдать себя будущему поколению танца. В пятидесятых годах Марина Тимофеевна Семенова начала свою не менее легендарную педагогическую деятельность. И вспоминала, вспоминала... И другим возвращала память. Когда в 1997 году в Большой театр вернулась опера Глинки, которая наряду с "Лебединым озером" некогда служила визитной карточкой лучшего театра страны, на самое почётное место в зале усадили Марину Тимофеевну, потому что многие помнили, как в победном, далёком 1945 году она блистательно танцевала в опере "Иван Сусанин" этот изумительный вальс.

балерина марина семенова личная жизнь

Герой Социалистического Труда, профессор РАТИ, народная артистка СССР прославила советский балет не только артистической деятельностью, но и педагогической. Имена её непревзойдённых учениц свидетельствуют лучше любых эпитетов. Вот они, взращённые ею прекрасные мастера балета, звёздный класс Марины Семёновой - "Семёновский полк", как шутили нижеперечисленные: Майя Плисецкая, Наталья Бессмертнова, Надежда Павлова, Нина Тимофеева, Наталия Касаткина, Людмила Семеняка и многие-многие другие из пополнивших славу русского балета.

Столетний юбилей балерины в 2008 году вся Москва отпраздновала с размахом. Большой театр показал именно те балеты, в которых блистала Марина Семенова: "Лебединое озеро", "Раймонда", "Баядерка". Она пережила все наши революции, все наши войны, но классическому искусству не изменила даже в самые трудные времена. Столетний юбилей она тоже пережила и отпраздновала. Умерла она на сто втором году своей великолепной жизни, в 2010-м. Похоронили Марину Семёнову на Новодевичьем кладбище.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Эта женщина-образец для подражания!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.