Как подобрать цвет помады под вашу кожу, волосы и глаза? Советы профессионалов

Губная помада является одним из немногих важных аксессуаров в косметичке каждой женщины. Цвет помады передает внутреннюю красоту обладательницы и добавляет общему образу кокетливости. Поэтому выбор оттенка, дополняющий и подчеркивающий естественное очарование женщины, должен основываться на природных особенностях ее владелицы. Как подобрать цвет помады, чтобы придя домой после магазина, не отправить ее в мусорное ведро или передарить подруге? В статье собраны советы профессионалов, способные облегчить жизнь женщинам в этом приятном и сложном, одновременно, вопросе.

Тон кожи

Волосы, цвет глаз, кожа – это внешние отличительные признаки каждого человека. Если оттенок волос можно кардинально поменять с помощью специальных красок, а цвет глаз сделать другим благодаря линзам, то тон кожи на протяжении жизни остается примерно одинаковым, темнея летом и светлея зимой. Это относится к тем женщинам, которые не зажаривают свое тело в соляриях до неприсущего им коричневого оттенка. В моде естественная красота, и задача губной помады - ее подчеркнуть.

как подобрать цвет помады

Кожа каждого человека имеет подтон: желтый или розовый. Чтобы определить его, необходимо при естественном освещении присмотреться к запястью, а именно к венам. Их сине-голубой цвет говорит о холодном тоне кожи, а зеленый - о теплом. Смешанный, сине-зеленый оттенок вен присущ обладательницам нейтрального типа и вопрос: «Как правильно подобрать цвет помады?» их не волнует, потому как они могут выигрышно носить любой цвет. Благодаря этому методу,пошло правило проверять цвет губной помады на запястье, после нанесения которой важно, чтобы она перекрывала цвет вен.

Выбор оттенок под тон кожи

Помимо оттенка кожи при выборе цвета помады важен тип девушки: светлый или темный. Ниже представлена таблица, которая ответит на вопрос: «Как подобрать цвет помады к лицу?».

Оттенок\Цвет кожи

Светлый

Нейтральный

Темный

Холодный

Бежевый

мокко

лиловый

Радужно розовый

гранатовый

малиновый

Рубиново-красный

бордо

темно-коричневый

Нейтральный

Светло-коричневый

Розовато-бежевый

Сливовый

малиновый

Темно-красный

сливовый

Теплый

Песочный

персиковый

Светло-коричневый

карамельный

бронзовый

Медовый

бронзовый

имбирный

цвет помады для брюнеток

Что не подходит?

Помимо рекомендуемых профессионалами оттенков, следует знать цвета, которые необходимо избегать девушкам определенного типа. Обладательницы белокурой кожи должны отказаться от ярко-розовой, темно-бронзовой и темно-коричневой помады. Иначе воздушный, нежный образ будет перегружен «тяжелым» цветом губ.

Девушкам нейтрального типажа бежевые помады и оттенки, идентичные их естественному цвету кожи, следует обходить стороной. В противном случае губы сольются с лицом и портрет получится размытым.

Темнокожим красавицам не идут оранжевые оттенки помад. Их использование делает темную кожу землистой, что дает ощущение нездорового вида.

Макияж: сочетание губ и глаз

Как подобрать цвет помады под индивидуальный оттенок кожи понятно, а вот как быть с формой губ? Дамы с полными губами могут носить любую помаду: светлую или темную. При нежелании сделать уста еще более пухлыми лучше отказаться от очень ярких тонов и сделать выбор в пользу матовых текстур. Наоборот обстоят дела при выборе помады для тонкогубых особ. Здесь оптимальным вариантом станут светлые тона с перламутровым оттенком и блеском, который зрительно увеличивает уста. Но блеск должен покрывать лишь центральную часть губ, а перламутровые средства наносятся только на идеально ровные, без трещин и корочки уста.

какой цвет помады подходит

Существует правило при нанесении макияжа, если он не театральный или концертный, что акцент ставится либо на глаза, либо на губы. То есть, при выборе естественных тонов помады центром образа должны стать глаза. Если настроение требует красных губ, тогда достаточно слегка подчеркнуть тушью ресницы.

Цвет помады для брюнеток и блондинок

Типаж девушек с темной пигментацией волос сам по себе яркий. И правильный акцент на губах будет дополнять присущий тон кожи и цвет глаз. Брюнеткам с серыми и голубыми глазами идут классический алый, сиреневый оттенок губ. Кареглазые и темноволосые обладательницы могут присмотреться к шоколадным, сливовым, темно-красным и апельсиновым помадам. Персиковый, золотисто-коричневый оттенок может быть использован в макияже брюнеток с зелеными глазами.

цвет помады для блондинок

Цвет помады для блондинок желательно выбирать из светлых, красочных тонов, учитывая полноту губ и тон кожи. Классический сексуальный образ – блондинка с красными губами. Однако на полках магазинов тяжело найти истинно красный цвет. Богатства мейк-апу блондинок добавляют губы цвета «мерло». Голубоглазым светловолосым девушкам следует остановиться на розовых и коралловых оттенках. На блондинках, чья кожа имеет желтоватый тон, прекрасно смотрятся бежевые и золотистые помады.

Красивая улыбка

Важно! Цвет помады для брюнеток и блондинок, как бы он ни подходил внешнему образу, не должен портить улыбку. А она может пострадать, если использовать оранжевые, коралловые, ярко-красные тона. Обладательницам белых зубов в этом вопросе беспокоиться не стоит, а тем, кому присущ желтоватый оттенок, необходимо ограничится при выборе цвета.

как правильно подобрать цвет помады

Нежные, натуральные оттенки, блески для губ – это способ отвлечь внимание от несовершенных зубов.

Тренд сезона – красная помада

Существуют мифы о том, что красные губы - это вульгарно, допустимо в макияже только для вечернего туалета и контур губ такого цвета всегда растекается. И еще одно заблуждение, что ее могут носить лишь блондинки или брюнетки (кто как себе придумал). Как подобрать цвет помады красной для своего типажа?

как подобрать цвет помады к лицу

Брюнеткам стоит выбирать оттенки жгучие и глубоко насыщенные, такие как черешня, клюква, гранат, красный перец. Рыжеволосым обладательницам подходят теплые тона красного: клубничный, морковный, рябиновый. Светлый цветотип гармонично может быть дополнен приглушенными оттенками красной смородины и арбуза.

Определив из оттенков красного, какой цвет помады подходит, необходимо научиться правильно его наноситьи. Обязательно следует использовать карандаш такого же тона, как помада, или бесцветный вариант контура. Это поможет избежать подтеков. Если создается рабочий макияж, тогда красную помаду лучше нанести пальцем, и оттенок будет нежнее. Контрастные губы предусматривают безупречный цвет кожи, поэтому в период высыпаний лучше отказаться от красной помады.

Безопасная губная

Учитывая советы стилистов в вопросе: «Как подобрать цвет помады?», следует перед приобретением также задуматься о ее безопасности. Ведь именно этот предмет декоративной косметики соприкасается с губами, попадает на слизистую, а затем в желудок. Статистика показывает, что женщинами за всю жизнь съедается 2,5 кг помады, это учитывая вес одного флакончика 4 грамма.

Основные действия:

  • Испытать цвет помады на запястье и потереть пальцем накрашенное место, не должны появиться катышки и оттенок обязан быть равномерным.
  • Учитывать место продажи, ценовую категорию и срок годности. Лучше отдать предпочтение специализированным точкам продажи, где соблюдаются условия хранения. Средняя стоимость губной помады на 2015 год в России составляет 300 рублей. Срок годности качественного декоративного средства не более одного года.
  • Правильные ингредиенты: пчелиный, карнаубский, канделильский воск; ланолин; краситель.
  • Неправильные ингредиенты: минеральные масла, парафин, синтетический воск, консерванты, эозин.
  • Осмотр упаковки. Достойные производители облачают помаду в качественные флаконы. Золотая или серебряная оболочка, из которой «выезжает» губная помада, должна быть без сколов и трещин.

Удачных вам покупок!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.