Почему слеза соленая. Как объяснить ребенку, почему слезы соленые

Некоторые детские вопросы могут поставить в тупик любого взрослого. Так, многие не могут сразу ответить, почему слеза соленая. Разобраться поможет знание физиологических процессов, протекающих в организме.

Откуда берутся и для чего необходимы слезы

В районе глазного яблока, под фронтальными костями черепа, расположена особая миндалевидная железа. Именно в ней вырабатывается слезная жидкость. От указанной железы к каждому глазу и векам проходят слезные каналы. По ним и перемещается эта жидкость. Но это никак не объясняет, почему слеза соленая.

Почему слеза соленая

Когда человек моргает, железа возбуждается и начинает работать. По каналам к глазному яблоку поступает жидкость, которая его омывает. Слезы каждого человека являются стерильными, в них содержатся специальные вещества – энзимы. Они способны разрушать бактерии и тем самым защищать глаза от потенциального инфицирования. Энзимы не только оберегают глазное яблоко, но и помогают избавиться от попавших в него инородных тел. Помимо этого они его увлажняют.

Причины солености

В результате исследований было установлено, что биологическая жидкость, вырабатываемая миндалевидной железой, состоит на 99% из чистой дистиллированной воды (формула которой H2O). В оставшийся 1% входят различные добавки, одной из которых является натрия хлорид. В слезах его содержание составляет около 0,9%.

Почему слезы соленые, ответ

Это и является причиной того, почему слезы соленые. Ответ такой понятен для большинства взрослых. Но тем не менее даже им сложно разобраться, почему организм устроен таким образом.

Менее 1% хлорида натрия, который содержится в слезах, придает им ярко выраженный соленый вкус. В ряде случаев концентрация этого вещества может изменяться.

Интересные факты

Многие, рассказывая о том, почему слезы соленые, говорят, что вкус их может меняться. Он зависит от концентрации хлорида натрия в этой биологической жидкости. На это, в свою очередь, влияет то, почему человек плачет.

Например, установлено, что в слезах радости низкое содержание различных микроэлементов и солей. То же самое можно сказать и про слезки, выступающие на глазах у маленьких детей. При этом щитовидная железа находится в состоянии покоя, а в активность приходят надпочечники, кора головного мозга и сердце.

Наиболее солеными, по мнению эндокринологов, являются слезы жалости к самому себе. В этом случае заметно увеличивается амплитуда функции щитовидки, к этому процессу присоединяется и кора головного мозга. Одновременно усиленно функционировать начинают надпочечники, частота сокращений сердечной мышцы возрастает. Этим врачи могут немного подробнее объяснить, почему слеза соленая.

Механизм плача

Если человек чрезмерно расстраивается и начинает плакать, то многие его органы начинают работать в ином режиме. При сильной физической нагрузке организм находится в таком же состоянии. Правда, в последнем случае выделяется пот. Кстати, по вкусу он схож со слезами. Помимо натрия хлорида, в поте находятся ионы магния, калия, адреналин и норадреналин. Все это придает указанной биологической жидкости горьковатый привкус.

Почему слезы соленые

Слезы, выделяющиеся при плаче, в большинстве случаев концентрированны. Глаза при этом краснеют, а кожа как будто «выжигается». Частично объяснить, почему слеза соленая, можно повышенной активностью щитовидной железы, надпочечников, коры мозга и сердца.

Биологические особенности

Помимо слез в организме находятся и другие жидкости. Все они содержат определенное количество ионов хлора и натрия. Они находятся в моче, слюне, поте, выделяемой мокроте и даже в крови. Это вещество необходимо организму для того, чтобы поддерживать необходимый для функционирования объем жидкости и придерживаться осмотического постоянства.

Например, такие вещества, как натрий и калий, обеспечивают сохранность целостности клеток, помимо этого они же принимают активное участие в проведении нервных импульсов. Ионы натрия участвуют в процессе транспортировки сахаров и аминокислот непосредственно в клетки. При этом наблюдается закономерность: чем выше будет концентрация в межклеточной жидкости ионов натрия, тем лучше будет происходить транспортировка аминокислот внутрь клеток.

Также такие вещества, как натрий и хлор, необходимы для осуществления процесса пищеварения, они участвуют в обменных процессах и создают нужный баланс кислотно-щелочного уровня в клетках. Поэтому недооценивать важность хлорида натрия в организме не стоит.

Детская любознательность

Конечно, рассказ ребенку о функционировании органов и систем и важности присутствия в организме хлорида натрия будет полезен. Но вряд ли малыш его поймет. Поэтому лучше с другой позиции подойти к рассказу о том, почему слезы соленые. Объяснить ребенку это можно так.

Почему слезы соленые, объяснить ребенку
Обычная вода на морозе замерзает, а соленая остается в своем жидком состоянии достаточно долго. Если бы организм был устроен иначе, то глаза бы зимой замерзали даже при незначительном холоде. Говорить о том, что плакать на улице было бы просто невозможно, даже не приходится. Не стоит забывать и о том, что глазное яблоко постоянно омывается слезами, даже когда человек не плачет. При этом концентрация соли в слезах такая, что они не замерзают даже при -70 оС.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.