Никак не могу похудеть. Что делать?

Спросите женщину, даже самую хорошенькую, о том, довольна ли она собой. Скорее всего, она скажет: «Я бы хотела изменить в себе ноги (бедра, грудь, брови, веснушки…..)». Перечислять все эти поводы для женских сомнений по поводу несовершенства собственного облика можно бесконечно. Но по статистике, большая часть прекрасной половины во всем мире недовольна собственным весом. С мужчинами дело обстоит по-иному. Заботиться о собственном весе они начинают, как правило, в тот момент, когда начинаются проблемы со здоровьем.

Терзаемая мыслью о своих лишних килограммах женщина готова на все: изнурять себя жесточайшими диетами, пить сомнительные средства для похудения, проливать пот в тренажерном зале и многое другое. Все эти мероприятия в комплексе помогают добиться существенных результатов.

Почему вес стоит на месте?

Однако бывает и так, что женщина вопреки всем стараниям не становится стройнее. Она сокрушается и ставит себе диагноз: "Не могу похудеть".

не могу похудеть
Это расстраивает прекрасную даму еще больше и служит поводом для депрессий. Врачи говорят о том, что если женщина соблюдает все правила для похудения, а результат медлит проявиться, то в этом есть определенная причина.

Если у дамы есть такая проблема, то ей стоит обратиться к врачу с вопросом: «Почему я не могу похудеть? ». Наверняка доктор будет задавать множество вопросов и направит на сдачу разнообразных анализов: от простейшего исследования мочи до сложного определения уровня гормонов. Результаты анализов расскажут врачу о состоянии здоровья отчаявшейся дамы. Наверняка найдется способ скорректировать ситуацию, и доктор даст ценные рекомендации, как попрощаться с ненавистными килограммами и сантиметрами.

Всего врачи выделяют несколько причин, отчего женщина со слезами на глазах констатирует факт: «Не могу похудеть». Все они напрямую или опосредованно могут тормозить процесс снижения веса.

Стрессовые факторы

Жизнь современной женщины просто кипит: нужно все успеть, ничего не забыть и при этом выглядеть сногсшибательно. Ежедневно в этой круговерти на хрупкую даму обрушивается целая гора стрессовых факторов, которые выводят ее из состояния равновесия. Следствием могут быть неврозы, срывы, депрессии и прочие нестабильные состояния.

Научно доказано, что стресс приводит к нарушению привычного функционирования организма. Обменные процессы идут медленнее, а вес начинает расти. В организме человека снижается выработка гормонов счастья эндорфинов. У женщины появляется перманентное плохое настроение, которое чем-то нужно корректировать.

почему я не могу похудеть
Многие решают вопрос поеданием сладостей и других суперкалорийных лакомств. Находясь в стрессовом состоянии, женщине трудно контролировать насыщение, и зачастую случается переедание, что напрямую ведет к лишнему весу. Еда становится единственным источником радости. Тут женщине стоит взять себя в руки. Если это не получается сделать самостоятельно, то следует обратиться к психологу.
В нашей жизни есть много чудесных вещей, которые могут принести радость, помимо еды. Сходите в театр или в кино, запишитесь на танцы, встречайтесь с подругами в караоке или ходите по магазинам модной одежды. Это, кстати, очень стимулирует на похудение.

Иногда женщины жалуются друг-другу: «Не могу похудеть на диете!».

Звучит это странно, но не удивляйтесь, диета – это такой же стресс для организма, как и проблемы на работе или в семье. Организм привык питаться жирной и калорийной пищей. А тут наступили тяжелые голодные времена с дефицитом еды. Именно так ваш организм воспринимает диету, особенно низкокалорийную. В мозг идет сигнал: поступление питательных веществ ограничено, и ваш метаболизм замедляется и пытается законсервировать те запасы, которые есть. Таким образом, вес останавливается на месте.

К диете стоит относиться спокойно. Следует настроить себя на то, что вы становитесь ближе к своему результату с каждым днем. Не стоит думать: «Вот похудею на 5(10,15,20) кг, а потом оторвусь по полной!». Эта мотивация неправильная. Если существует проблема избыточного веса, то правильное питание должно стать образом мышления и стилем жизни. При таких обстоятельствах у женщины никогда не возникнет проблемы под ярлыком «не могу похудеть».

Часто во время диеты вес сначала падает, а потом останавливается на некоторое время. Женщина начинает паниковать: «Больше не могу похудеть!». Для начала следует гнать все пессимистичные мысли из головы. Диетологи называют это «периодом статичности». Следует продолжать соблюдать принципы здорового питания, и вес снова начнет уменьшаться.

Питаться нужно правильно

Какой бы режим дня ни выбрал себе человек, наш организм устроен так, что с утра ему требуется колоссальное количество энергии. Она требуется для запуска в работу всех органов и систем. Именно поэтому самый калорийный прием пищи требуется организму с утра. Можно себе позволить все, конечно, в рамках разумного.

не могу полхудеть помогите
Обед можно сделать по калорийности близким или чуть меньше завтрака.

Ужин должен быть самым скромным приемом пищи и съеден не позже чем за 2-3 часа до ночного сна.

У многих людей все получается наоборот. Скудный или вообще пропущенный завтрак ведет к тому, что обед будет чересчур обильным. А некоторые люди в связи с напряженным графиком работы пропускают дневной прием пищи, а вечером просто набрасываются на ужин. Это приводит к перееданию и набору лишнего веса. Доказано, что люди, которые обильно ужинают, утром и завтракать не хотят. Получается своеобразный замкнутый круг. Поэтому прислушайтесь к истине, проверенной веками: «Завтрак съешь сам….».

Также диетологи советую людям, которые обращаются с проблемой «не могу похудеть», устраивать приемы пищи через каждые 2-3 часа небольшими порциями. Это здорово разгоняет обмен веществ, и вес уходит гораздо быстрее.

Жуйте долго

Тибетские монахи, которые отличаются безупречным здоровьем и долголетием, советуют жевать пищу настолько долго, чтобы она превратилась в жидкость. Может это и покажется чудачеством, но в этих мудрых словах содержится истина. Для людей с проблемой «не могу похудеть» это должно стать золотым правилом приема пищи. Это принцип питания поможет распрощаться с избыточным весом навсегда.

Наш организм устроен так, что сигнал о насыщении поступает в мозг только спустя 15 минут от начала приема пищи. Поэтому, если вы трапезничаете слишком быстро, то гарантировано переедаете, а это прямая дорога к ожирению.

не могу похудеть на диете
Если есть стремление постройнеть, то пережевывайте пищу тщательнее, и в скором времени вы убедитесь, что можно насытиться гораздо меньшим количеством еды.

Отбросьте вредные привычки в питании

Так уж сложилось в нашем сознании с голодных первобытных времен, что самая вкусная еда – это калорийная и насыщенная жирами. Но не следует ставить себя в один ряд с неандертальцем. Для того чтобы добыть себе еду, первобытные мужчины целый день гонялись за мамонтом, а женщины искали съедобную растительную пищу в лесах. Все эти занятия отнимают кучу энергии и калорий. Если ваш уровень физической активности довольно низкий, то и еда должна быть гораздо скромнее. Если вас мучает мысль «не могу похудеть, вес стоит», то либо умерьте аппетит, либо увеличьте уровень активности.

В наше сытое время, чтобы добыть себе пропитание, достаточно сходить в соседний магазин, да и это мы считаем продовольственным подвигом.

Многие люди предпочитают питаться полуфабрикатами и готовой едой из столовых и пунктов быстрого питания. Никто из нас даже не и представить не может, из каких продуктов готовятся такие обеды и ужины, не говоря уже о санитарии в таких заведениях. Такая еда не только насыщена жирами, но и напичкана различными химическими веществами: ароматизаторами, консервантами, усилителями вкуса, загустителями эмульгаторами и прочими добавками, которые не перевариваются и накапливаются в организме в виде шлаков и токсинов.

никак не могу похудеть
Поэтому, если вы питаетесь таким образом и сокрушаетесь: «Почему я не могу похудеть?», то стоит в серьез пересмотреть свои вкусовые пристрастия.

Не думайте, что вы останетесь голодным

Скажите честно, с каким ощущением вы оканчиваете трапезу? Если вы с трудом встаете из-за стола, а желудок норовит лопнуть от переполненности, то это неправильно. Переедая, вы растягиваете все органы пищеварения и заставляете их работать на износ. Это может повлиять на нормальную работу ЖКТ и вызвать ее нарушения.

Это проблема носит психологический характер. Не стоит думать, что это последний обед или ужин в вашей жизни и поэтому нужно съесть все, что видите. Если вы озабочены мыслью «никак не могу похудеть», то приучите себя вставать из-за стола с небольшим ощущением голода. Поверьте, это чувство проходит через несколько минут. Эта привычка - важный шаг к стройности.

Недостаточная функция эндокринных желез

Человеческий организм скроен таким образом, что всеми физиологическими процессами и эмоциями управляют гормоны. Эти вещества выделяются в железах внутренней секреции, которые нуждаются в полноценном сбалансированном питании и соблюдении правильного режима сна и отдыха. Время от времени они могут давать сбой, и это непосредственно отражается на нашем внешнем облике и состоянии здоровья. Метаболические процессы в организме начинают протекать медленнее, вес начинает расти.

Важное значение в регулировании обменных процессов играет щитовидная железа. Недостаточность ее функции называется гипотериозом.

Если существует такая проблема, то вопрос «хочу похудеть, но не могу» вполне оправдан. Необходимо сдать кровь для определения самых важных гормонов и обратиться за консультацией к врачу-эндокринологу.

больше не могу похудеть
По результатам диагностики доктор назначит соответствующее лечение и проблема устранится. Вместе с нормализацией гормонального фона уйдет и избыточный вес.

Половые гормоны также весьма существенно влияют на телосложение женщин и мужчин. С возрастом происходит физиологичная убыль эстрогена и тестостерона, и вес начинает расти. В этих случаях эндокринолог может посоветовать производить гормонозаместительную терапию. Это приносит просто удивительно эффективные результаты. Происходит не только потеря избыточного веса, но и значительное омоложение организма. Но стоит помнить о том, что назначить такую терапию может только врач. Самодеятельность в таком вопросе может иметь непоправимые последствия.

В организме не хватает важных нутриентов

Многие из нас даже не подозревают о том, что питаются несбалансированно. Полноценный рацион должен состоять из продуктов, обладающих не только энергетической, но и биологической ценностью. Пища должна быть источником природных витаминов, минералов, макро- и микроэлементов, ферментов и многих других необходимых организму веществ. Их недостаток приводит к нарушению функций органов и систем.

Когда пациент приходит к врачу-диетологу и говорит: «Не могу похудеть. Помогите!» - доктор в первую очередь просит описать свой пищевой рацион. Если он несбалансирован, то это приводит к появлению избыточного веса. Также врач может посоветовать сдать биохимический анализ крови, который может дать полную информацию о состоянии здоровья пациента и рассказать о нехватке того или иного вещества в организме. Может быть назначена витаминно-минеральная терапия или другой вид лечения на усмотрения врача.

Материнство и вес

В процессе беременности до момента родов женщина набирает вес. Этот процесс физиологически нормальный, но прибавка в массе тела должна составлять не более 10 кг. Но большая часть будущих мам имеет показатели прибавки веса больше, чем нормативные.

Подавляющее большинство женщин озабочены вопросом: «Не могу похудеть после родов, что делать?». Во-первых, не стоит паниковать, если молодая мама не имеет серьезных проблем со здоровьем, то вес довольно быстро придет в норму.

Так предусмотрено природой, что в период беременности на животе и бедрах женщины накапливается подкожный жир.

не могу похудеть после родов
Эти отложения используются для нормальной лактации и довольно быстро исчезнут в течение полугода.

Довольно часто молодые мамы сталкиваются с послеродовой депрессией. Виноваты в этом гормональные бури, происходящие в организме. Многие женщины стараются заесть это состояние чем-нибудь вкусным, что ведет к закономерному набору веса. Поэтому, если женщина в отчаяние заявляет: «Не могу похудеть после родов», - то она должна задуматься о своем эмоциональном состоянии. Нужно успокоиться и понять, что жизнь прекрасна, теперь у вас есть маленький человечек и ваша семья стала еще крепче и дружнее. В таком непростом состоянии молодую маму должны поддержать близкие и родные люди.

Некоторые женщины по совету своих мудрых родственников стараются питаться за двоих. Этот миф является основной причиной набора веса в послеродовой период. Молодым мамам стоит уяснить, что питаться нужно не за двоих, а для двоих. Это подразумевает повышенную необходимость организма кормящей мамы в витаминах и минералах, не увеличение объема еды, а повышение ее качества. Поэтому если молодую маму волнует вопрос: «Почему не могу похудеть после родов?», то ей всерьез стоит задуматься о своем рационе и уменьшить размер порций.

Пищевая аллергия

В наше время все большее количество людей страдают непереносимостью определенных продуктов.

Это связано с недостатком специфических ферментов. Получается такая картина: человек ест продукт, организм его не способен переварить и иммунитет реагирует на него как на чужеродное вещество. Это выражается в аллергии. Неметаболизированные компоненты подобно токсинам загрязняют организм и способствуют набору веса. Если у вас есть проблема «поправилась, не могу похудеть», то это может говорить, что какие- то продукты не усваиваются организмом. Чтобы узнать, какая именно пища является аллергеном, делается специальный тест с выявлением непереносимых веществ.

Если вы примете во внимание все эти советы и с умом подойдете к вопросу похудения, то результат не заставит себя долго ждать. Вы не только постройнеете, но и сможете удерживать эффект длительное время.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.